Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа Ковалев Р. Э. гр. 8с.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
308.71 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Финансовый университет

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра: «Макроэкономическое регулирование»

Факультет: заочный экономики

Специальность (направление): экономика

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Государственная политика социально-экономического развития России»

Тема: «Теория длинных волн в развитии экономики России»

Выполнил: Студент 1 курса

Заочного факультета экономики

Группа № ЗБ2 – ЭФ1 – 8с

Ковалев Роман Эдуардович

Проверил: Научный руководитель

Д. э. и. профессор

Тупчиенко Виталий Алексеевич

Москва 2014 год

Содержание

Ведение…..…………………………………….……………………………………..…3

Глава 1. Общие понятия теории длинных волн…………………………………..4

1.1 История появления……….………………………………………………4

1.2. Большие экономические циклы (волны).…….………………………8

1.3 Основные положения теории…..………………………………………11

Глава 2. Экономические реформы в России и «большие циклы конъюнктуры»…...…………………………………………………………………..15

Глава 3. Прогноз мирового кризиса или что ждет Россию…....…...………….21

Заключение……..…………………………………………………………………….25

Список литературы...…………………………………………………………….….27

Ведение

Проблема долгосрочных колебаний экономической динамики заняла одно из центральных мест в исследованиях российских и зарубежных ученых в ХХ веке. Становление рыночной экономики в России и ее включение в мировое экономическое пространство развеяло миф о преодолении тенденций цикличной динамики и потребовало новых подходов к ретроспективному анализу и прогнозу открытых Н. Д. Кондратьевым больших циклов конъюнктуры (длинных волн экономической динамики). Экономики всех стран взаимосвязаны и кризис, появляющийся в той или иной стране влечет за собой последствия, которые могут коснуться Россию, поэтому очень важно быть готовым к той или иной сложившейся отрицательной экономической ситуации в стране и заранее предпринять меры по устранению очага. Сейчас нашей стране необходим экономический толчок для перехода на новый мировой уровень, поэтому очень важно знать, куда и к чему нужно стремится. Задача эта не из простых в силу действия в централизованной плановой и переходной российской экономике ряда факторов, деформирующих ход экономических циклов, отсутствия достаточно надежных и долгосрочных временных рядов, а также ослабления внимания к долгосрочному прогнозированию и стратегическому планированию в современной России.

В самом начале нынешнего мирового финансового кризиса, а в некоторых случаях и до него по времени, была рассчитана траектория мировой экономики. Группа российских учёных и аналитиков, используя модель Кондратьева, и учение академиков (работы о технологических укладах) определила природу данного кризиса и рассчитала дальнейший путь развития мировой экономики. За основу была использована модель Николая Кондратьева.

Глава 1. Общие понятия теории длинных волн

1.1 История появления

Теория длинных волн (theory of long waves) — это теория экономических больших циклов, продолжительностью от 40 до 60 лет, разработанная русским экономистом Николаем Кондратьевым, и включают как спад, так и подъем, что более наглядно можно рассмотреть на рисунке 1.

Оживление

Спад

Подъем

Депрессия

ц

экономический цикл

Рис.1. Длинные волны Кондратьева

Теория разработана русским экономистом Николаем Кондратьевым (1892—1938) с целью предвидеть и, таким образом, предотвратить экономический спад России в настоящей и долгосрочной перспективе. В 1920-е гг. он обратил внимание на то, что в долгосрочной динамике некоторых экономических индикаторов наблюдается определенная циклическая регулярность, в ходе которой на смену фазам роста соответствующих показателей приходят фазы их относительного спада с характерным периодом этих долгосрочных колебаний порядка 50 лет. Такие колебания были обозначены им как большие или длинные циклы, впоследствии названные в честь российского ученого «кондратьевскими» циклами. Многие исследователи стали называть их также длинными волнами, или «кондратьевскими» волнами, иногда К-волнами.

Таким образом, длинные волны Кондратьева - долговременные тенденции циклического развития экономики, включающие понижательную и повышательную фазы. Анализ длинных волн явился основой метода долгосрочного прогнозирования воспроизводственных процессов в мировом хозяйстве.

Характерный период волн — 50 лет с возможным отклонением в 10 лет (примерно от 40 до 60 лет). Циклы состоят из чередующихся фаз относительно высоких и относительно низких темпов экономического роста. Многие экономисты не признают существования таких волн.

Он сделал серьезную попытку объединить циклические процессы в единую систему, выделив:

  1. сезонные циклы (до 1 года);

  2. малые (2-4 года);

  3. торгово-промышленные (7-11 лет);

  4. большие циклы (50-60 лет).

Такой подход получил в настоящее время широкое признание. В таблице 1 дано современное представление о системе экономических циклов.

Таблица 1. Условное распределение колебаний по длине волн1

Диапазон, лет

Длина волны, лет

(среднеарифметическая)

Приближенные значения (аппроксимация)

в долях века

в годах

2-4

3

1/32

3,12

4-8

6

1/16

6,25

8-16

12

1/8

12,5

16-32

24

1/4

25

32-64

48

1/4

50

Н. Д. Кондратьев отметил четыре эмпирические закономерности в развитии больших циклов:

1) Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом начале ее наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества.

Изменения выражаются в технических изобретениях и открытиях, в изменении условий денежного обращения, в усилении роли новых стран в мировой хозяйственной жизни и т. д. Указанные изменения в той или иной степени происходят постоянно, но, по утверждению Н. Д. Кондратьева они протекают неравномерно и наиболее интенсивно выражены перед началом повышательных волн больших циклов и в их начале.

2) Периоды повышательных волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества (революции, войны), чем периоды понижательных волн.

Для того чтобы убедиться в этом утверждении, достаточно посмотреть на хронологию вооружённых конфликтов и переворотов в мировой истории.

3) Понижательные волны этих больших циклов сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства.

4) Большие циклы экономической конъюнктуры выявляются в том же едином процессе динамики экономического развития, в котором выявляются и средние циклы с их фазами подъема, кризиса и депрессии.

Исследования и выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей различных стран на довольно длительных промежутках времени, охватывавших 100—150 лет. Эти показатели: индексы цен, государственные долговые бумаги, номинальная заработная плата, показателивнешнеторгового оборота, добыча угля, золота, производство свинца, чугуна и так далее.

Оппонент Кондратьева, Д. И. Опарин, указывал на то, что временные ряды исследованных экономических показателей, хотя и дают большие или меньшие отклонения от средней величины в ту или иную сторону в разные периоды экономической жизни, но характер этих отклонений как по отдельному показателю, так и по корреляции показателей, не позволяют выделить строгой цикличности. Прочие оппоненты указывали на отступления Н. Д. Кондратьева от марксизма, в частности использование им для объяснения циклов«количественной теории денег».

Именно широта и универсальность подхода и предопределили высокую оценку его работ выдающимися экономистами XX века Дж. Кейнсом, С. Кузнецом, У. Митчеллом, И. Фишером, Й. Шумпетером. Благодаря Кондратьеву большие циклы конъюнктуры получили всеобщее признание.

Следующий шаг в развитии теории длинных волн сделал Й. Шумпетер, который связал циклы с нововведениями (инновациями) и их неравномерностью (см. рисунок 2)2. Тем самым получили объяснение проблемы неравномерности темпов экономического роста, активности государства и его воздействия на темпы экономического роста и многие другие.

Программное обеспечение

Цифровые сети

Мобильная связь

Кибернетика

Нано - технологии

Энергия воды

Текстиль

железо

Паровой двигатель

Железная дорога

сталь

Двигатель внутр. Сгорания

Электроэнергия

пластмассы

Нефтехимия

Электроника

авиация

1900 год

1845 год

1950 год

1999 год

1990 год

2020 год

1785 год

60 лет

50 лет

55 лет

40 лет

30 лет

Рис.2. Инновационные Циклы