Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА Основы банковского дела.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
260.61 Кб
Скачать

6

  1. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  2. ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ (ФИНУНИВЕРСИТЕТ)

  3. Кировский финансово-экономический колледж – филиал финуниверситета

  1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

  2. Основы банковского дела

  3. Для специальности спо 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» (образовательный уровень - базовый)

  4. Киров, 2011

    Рассмотрено на заседании цикловой комиссии

    Протокол № ______ от « » ___________ 20___г.

    Председатель комиссии

    ____________________________

    С.С. Андрейчук

    Составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по специальности среднего профессионального образования 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», (образовательный уровень - базовый).

    Заместитель директора по учебной работе

    _____________________

    Г.Н. Андреева

    « » ___________ 20___г.

  5. Рабочая программа

  6. Дисциплины Основы банковского дела

  7. Для специальности спо 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» (образовательный уровень - базовый)

  8. Составитель:

  9. Вохминцев В.В., преподаватель Кировского финансово-экономический колледжа – филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Рецензенты:

Рецензия рабочей программы дисциплины «Основы банковского дела» для специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», (образовательный уровень - базовый), составленной преподавателем Вохминцевым В.В.

Рабочая программа по дисциплине «Основы банковского дела» составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по специальности среднего профессионального образования 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», (образовательный уровень - базовый). Программа предусматривает итоговую оценку знаний в форме зачета.

Программа содержит все необходимые разделы: пояснительную записку, тематический план дисциплины, содержание дисциплины, примерный перечень экзаменационных вопросов, список учебной литературы.

В пояснительной записке автор обосновал назначение дисциплины, ее цель в подготовке специалиста, привел обоснование состава и структуры дисциплины. В тематическом плане автор раскрыл последовательность изучения разделов и тем программы и распределение учебных часов по темам. На ее основании максимальная учебная нагрузка составляет 50 учебных часов, в том числе 32 часа аудиторных занятий, 10 учебных часов практических занятий; самостоятельная работа студентов предусмотрена в количестве 18 часов, что соответствует учебному плану Кировского Финансово-экономический колледжа – филиала Финуниверситета.

В содержании учебной дисциплины автор привел полный состав разделов и тем учебной программы, по каждой из которых определил содержание учебного материала, а так же практическую и самостоятельную работу. Приведенные требования соответствуют основным требованиям к знаниям, умениям и навыкам, которыми должны овладеть студенты после изучения дисциплины.

Рабочая программа по дисциплине «Основы банковского дела», составленная преподавателем Вохминцевым В.В., может быть рекомендована к использованию в учебном процессе Кировского Финансово-экономический колледжа – филиала Финуниверситета.

Рецензент:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы банковского дела» составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее - СПО) 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», квалификация бухгалтер (образовательный уровень - базовый).

Целью изучения дисциплины является ознакомление студентов с основами теории и практики современного банковского дела, методами и инструментами, используемыми банками в процессе организации денежного оборота, особенностями развития банковской системы в Российской Федерации. Программа учебной дисциплины охватывает как краткую историю становления и развития банков в России, так и современную практику работы банков, как деятельность коммерческих банков, так и деятельность центрального банка.

Программа так же включает непростые вопросы использования финансовых инструментов, проведения валютных операций и операций с ценными бумагами; причины, механизмы и последствия банковских кризисов.

В соответствии с требованиями ФГОС и учебным планом Кировского финансово-экономического колледжа программа данной дисциплины реализуется на 3 курсе обучения и рассчитана на 32 часа аудиторных занятий, в том числе практические занятия – 10 учебных часов; самостоятельная работа студентов предусмотрена в количестве 18 часов. Максимальная учебная нагрузка предусмотрена в количестве 50 учебных часов.

При изложении материала дисциплины рекомендуется применять различные методы активизации учебного процесса: проводить практические занятия и деловые игры с использованием хозяйственных и проблемных бизнес ситуаций, технических средств обучения. Формы проведения занятий выбираются преподавателем исходя из дидактической цели обучения и содержания материала.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

анализировать во взаимосвязи экономические явления и процессы по основным направлениям деятельности Центрального банка Российской Федерации;

осуществлять поиск и анализ информации по денежно-кредитному регулированию, валютному регулированию и валютному контролю, взаимодействию Центрального банка Российской Федерации с финансовыми органами;

анализировать воздействие инструментов денежно-кредитной и валютной политики Центрального банка Российской Федерации на состояние банковской системы и финансового рынка;

использовать нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность кредитных организаций; составлять баланс банка и рассчитывать экономические нормативы;

оформлять основные банковские документы по кассовым, расчётным и кредитным операциям;

начислять проценты по депозитным и ссудным счетам; определять кредитоспособность заёмщика, составлять кредитный договор, определять цену кредита, определять курсы валют, открытых валютных позиций.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

сущность и структуру банковской системы России, основные виды кредитных организаций, современные банковские системы и этапы её формирования;

правовые основы деятельности Центрального банка Российской Федерации, его организационную структуру, основные задачи, функции и операции;

порядок участия Центрального банка Российской Федерации в разработке и реализации денежно-кредитной политики, механизм денежно-кредитного регулирования;

задачи и инструменты валютной политики Центрального банка Российской Федерации, основы валютного регулирования и валютного контроля;

правовые основы, принципы работы и структуру кредитных организаций, основные виды осуществляемых им операций;

ресурсы коммерческого банка, структуру и качество активов и пассивов банка;

организацию платёжного оборота и межбанковские корреспондентские отношения, принципы организации налично-денежного и безналичного оборота, основные формы безналичных расчётов, основные кассовые операции;

основные операции, выполняемые коммерческими банками; кредитную, депозитную, инвестиционную политику банка;

валютные операции коммерческих банков;

иметь представление о рынке банковских услуг.

Для промежуточного контроля знаний учащихся рекомендуется проводить устные и письменные опросы, проверочные и тестовые работы по пройденному материалу. Итоговая оценка знаний студентов осуществляется проведением контрольной работы, по результатам которой студентам выставляется итоговый зачет.