Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3848.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
484.86 Кб
Скачать

1. Особенности международных расчетов. Основные формы расчетов в практике международной торговли.

При осуществлении экспортно-импортных операций участники внешнеэкономической сделки составляют и подписывают контракт, в котором  указывается форма международных расчетов. В практике международной торговли наиболее часто используются расчеты посредством банковского перевода, документарного аккредитива и инкассовых поручений. Выбор формы международных расчетов может быть обусловлен рядом факторов, таких как: - Вид товара, являющегося объектом внешнеторговой сделки; -Наличие кредитного соглашения; -Платежеспособность и репутация контрагентов, определяющая характер компромисса между ними; -Уровень спроса и предложения на данный товар на мировом рынке. Согласно российскому законодательству, уполномоченные банки являются агентами валютного контроля и в соответствии с нормативными документами ЦБ РФ обязаны осуществлять контроль за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров и за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары. Поэтому российские импортеры и экспортеры подотчетны своим уполномоченным банкам и для реализации внешнеторговой сделки обязаны оформить паспорт сделки как базовый документ валютного контроля. (Два нормативных документа: Инструкция ЦБ РФ от 15.06.2004г.№ 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций  и оформления паспортов сделок» и Положение ЦБ РФ от 1.06.2004г.№ 258-П«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществление уполномоченными банкам контроля за проведением валютных операций»).

2. Инкассовые формы международных расчетов. Инкассо-импорт (схема и проводки).

Инкассо– расчетная банковская операция, по которой банк, принявший документы (банк-ремитент), действуя в соответствии с инструкциями своего клиента, принимает на себя обязательство получить от плательщика акцепт или платеж. При инкассовой форме расчетов банки осуществляют только посреднические функции и не несут никакой ответственности за неакцепт или неоплату плательщиком инкассируемых документов и поэтому для банков эта форма является более надежной, чем банковский перевод.

Унифицированные правила для инкассо, разработанные Международной торговой палатой, устанавливают 2 вида инкассо: а) чистое инкассо (только финансовых документов); б) документарное инкассо (только коммерческих документов или коммерческих и финансовых вместе).

Инкассо-импорт– документы на инкассо поступают в уполномоченный банк [из иностранного банка].

Документооборот при расчетах инкассо по импортным операциям

1. Заключение контракта

2. Нерезидент отгружает товар российской фирме

3. Нерезидент сдает в иностранный банк отгрузочные документы

4. Иностранный банк пересылает в УБ отгрузочные документы и письмо с просьбой совершить платеж

5. УБ выдает отгрузочные документы резиденту и инкассовое поручение

6. Резидент дает акцепт, дает указание банку оплатить товар

7. УБ переводит ден.средства в иностранный банк

8. Иностранный банк выдает своему клиенту выписку о зачислении платежа

Бухгалтерские проводки

1) В УБ поступили от иностранного банка документы на инкассо

Д 91103

К 99999

2) Оплата полученных документов на инкассо

Д 40702840

К 30112840

3) Закрываем внебалансовый счет

Д 99999

К 91103

4а) Удержана комиссия УБ за счет импортера (российской фирмы)

Д 40702840

К 70103810

4б) Комиссия иностранному банку за счет импортера (российской фирмы)

Д 40702840

К 30112840

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]