Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3стр.

Глава 1. Происхождение денег……………………………………………..4стр.

Глава 2. Сущность, функции и природа

современных денег………………………………………………………….6стр.

2.1 Необходимость и сущность денег как

экономической категории…………………………………………………..7стр.

2.2 Функции денег, их эволюция в

современных условиях………………………………………………………9стр.

Заключение…………………………………………………………………..12стр.

Список использованной литературы………………………………………13стр.

Введение .

Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, приобретения других предметов, покупки или найма человеческого труда.

Тот вид имущества, который свободно принимается всеми в качестве средства обращения, образует денежную массу данного общества. Средство обращения - это "посредник", которым пользуются в процессе обмена одного товара на другой.

Чтобы обладать ценностью, деньгам достаточно быть общепринятым средством обращения и необязательно они должны быть обеспечены. Принципиально важным для сохранения ценности денег является ограниченная доступность, ведь ценность является следствием редкости. А редкость возникает вследствие спроса при ограниченной доступности, которая находится в ведении тех, кто регулирует денежное обращение.

Возникновение и развитие различных денежных систем почти во всех известных нам обществах является красноречивым свидетельством выгод, которые дает общепринятое средство обращения - деньги.

Ис­то­ри­че­ски в ка­че­ст­ве сред­ст­ва об­лег­че­ния об­ме­на ис­поль­зо­ва­лись - с пе­ре­мен­ным ус­пе­хом - скот, си­га­ры, ра­ко­ви­ны, кам­ни , кус­ки ме­тал­ла. Но что­бы слу­жить в ка­че­ст­ве де­нег, пред­мет дол­жен прой­ти лишь од­но, на мой взгляд, ис­пы­та­ние: он дол­жен по­лу­чить об­щее при­зна­ние и по­ку­па­те­лей, и про­дав­цов как сред­ст­во об­ме­на. День­ги оп­ре­де­ля­ют­ся са­мим об­ще­ст­вом; все,что об­ще­ст­во при­зна­ет в ка­че­ст­ве об­ра­ще­ния,- это и есть день­ги. Дей­ст­ви­тель­но, день­ги - это то­вар , вы­сту­паю­щий в ро­ли все­об­ще­го эк­ви­ва­лен­та , от­ра­жаю­ще­го стои­мость всех про­чих то­ва­ров.

Ка­ко­вы же ос­нов­ные эта­пы ис­то­рии раз­ви­тия де­нег? Пер­вый этап- по­яв­ле­ние де­нег с вы­пол­не­ни­ем их функ­ций слу­чай­ны­ми то­ва­ра­ми; вто­рой этап - за­кре­п­ле­ние за зо­ло­том ро­ли все­об­ще­го эк­ви­ва­лен­та (этот этап был , по­жа­луй , са­мым про­дол­жи­тель­ным ) ; тре­тий этап - этап пе­ре­хо­да к бу­маж­ным или кре­дит­ным день­гам ; и по­след­ний чет­вер­тый этап - по­сте­пен­ное вы­тес­не­ние на­лич­ных де­нег из обо­ро­та , вслед­ст­вие че­го поя­ви­лись элек­трон­ные ви­ды пла­те­жей .

День­ги , как и лю­бое дру­гое по­ня­тие , име­ют свою сущ­ность.

Сущ­ность де­нег про­яв­ля­ет­ся че­рез :

1) все­об­щую не­по­сред­ст­вен­ную об­ме­ни­вае­мость;

2) са­мо­стоя­тель­ную ме­но­вую сто­емость ;

3) внеш­нюю вещ­ную ме­ру тру­да .

Кро­ме то­го , день­ги име­ют соб­ст­вен­ную клас­си­фи­ка­цию . В ча­ст­но­сти , по фор­ме су­ще­ст­во­ва­ния день­ги бы­ва­ют на­лич­ные и без­на­лич­ные . На­лич­ные день­ги в свою оче­редь под­раз­де­ля­ют­ся на ре­аль­ные день­ги ( это мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, слит­ки) , кре­дит­ные день­ги (банк­но­ты и ка­зна­чей­ские би­ле­ты ) и раз­мен­ные мо­не­та . Без­на­лич­ные день­ги мо­гут су­ще­ст­во­вать как в рам­ках на­цио­наль­ной де­неж­но-кре­дит­ной сис­те­мы в фор­ме на­цио­наль­ной ва­лю­ты , так и в фор­ме меж­на­цио­наль­ных пла­теж­ных средств в сис­те­ме ме­ж­ду­на­род­ных рас­че­тов.

Факт появления и распространения денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредованное положительное влияние денег на производство несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течении длительного периода человеческой истории.

Актуальность темы данной работы обусловлена теми процессами которые происходили в недавнем прошлом. Обретение Казахстаном независимости и суверенитета сопровождалось с процессами коренного изменения экономических основ общества. Реформа денежной системы стала неизбежным результатом данного процесса.

Цель данного исследования - осветить историю возникновения и развития денег с древнейших времен до наших дней, выявить сущность и функции денег.

Для достижения поставленной цели автор сформулировал перед собой следующие задачи:

  1. осветить историю происхождения денег;

  2. рассмотреть необходимость и сущность денег как экономической категории;

  3. рассмотреть функции денег, их эволюцию в современных условиях.