Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет КАИ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

22

Министерство образования и науки Российской Федерации

БУГУЛЬМИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н.ТУПОЛЕВА – КАИ»

Кафедра естественнонаучных дисциплин отчет по производственной практике

студента 4 курса

отделения заочного обучения

специальность 151001

Бабаева Динара Гусейнали оглы

№ зачетной книжки: 017001

Руководитель:

ассистент кафедры ЕНД

Пелепец В.З.

Содержание

Кафедра естественнонаучных дисциплин 1

3) Токарно-револьверный 1П426ДФ3 с ЧПУ "Siemens" 15

Введение

  1. Описание предприятия и его основных производств

  2. Описание цеха, его основных участков и продукции, которую он выпускает

  3. Схема рабочего места

  4. Описание технологического процесса изготовления детали или сборки узла

  5. Техника безопасности, охрана труда, пожарная безопасность, промышленная экология

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

На производственной практике я осуществлял сбор и подготовку информации для отчёта. Так же выполнял разработку: чертежей, тех. процессов, оформление служебных записок, занимался разработкой программ для станков с числовым программным управлением (ЧПУ), ознакомился с мерительными инструментами. Наша специальность не обходится без таких программ, как «Вертикаль», «ADEM», «Компас», «ЛОЦМОН».

Ознакомились с зарубежными и отечественными многофункциональными станками, узнали о новых инструментальных материалах и высокопроизводительных инструментах.

Ознакомились со средствами активного контроля, овладел работой на интерактивной доске, изучили программу токарной и фрезерной обработки Sinumeric.

1.Описание предприятия и его основных производств

Рисунок 1.1 Бугульминский механический завод.

22 декабря 1956 года появился приказ Министерства строительства предприятий нефтяной промышленности СССР об образовании Бугульминского Механического завода. Директором строящегося флагмана местной индустрии с апреля 1956 года являлся Михаил Александрович Антипов, а первым директором стал Вениамин Ильич Розенберг.

Первой продукцией нового завода были болты, гайки и табуретки. Потом пошли заказы на тракторные сани, навесное оборудование на базе трактора, запасные части. То есть, поначалу завод развивался как ремонтный.

В начале шестидесятых на предприятии уже был освоен выпуск оборудования для нефтяников не только Татарии, но и всей страны. О продукции БМЗ узнали за рубежом: в 1962 была выпущена первая партия теплообменников для Болгарии. Затем на экспорт стали поставлять холодильники, конденсаторы, регуляторы давления. Их отправляли на Кубу, в Чехословакию, Корею, Польшу, Эфиопию, Йемен, Индию, Анголу, Алжир, Пакистан, Нигерию. К 1966 году экспортные поставки осуществлялись уже в 14 стран мира.

К 1966 году экспортные поставки осуществлялись в 14 стран мира. За первые 20 лет завод в 57 раз увеличил объем выпуска валовой продукции в денежном исчислении. 34 процента изделий имели Знак качества – самую почетную марку в СССР.

В 1976 году было создано производственное объединение “Бугульманефтемаш”, куда вошли местный механический и Елабужский арматурный заводы. К тому времени объём валовой продукции в денежном исчислении увеличился в 57 раз.

Через четыре года в состав объединения влились Альметьевский завод

погружных электронасосов и опытный завод бесштанговых насосов.

Именно тогда бугульминскими машиностроителями была впервые в мире применена сварка в среде углекислого газа аппаратуры, действующей при температуре до минус 70 градусов по Цельсию. Первыми в стране местные умельцы освоили и выпуск жаропрочного литья, работающего под давлением.

В 1980 году здесь, впервые в мире, была применена сварка в среде углекислого газа аппаратуры, работающей при температуре до –70оС. Первыми в стране бугульминцы освоили выпуск жаропрочного литья, работающего под давлением. Начиная с 1981 года заводом освоен ряд новых технологий производства аппаратов воздушного охлаждения.

В 1982 году завод вошёл в состав объединения “Татнефть”, и было начато серийное производство агрегатов воздушного охлаждения, а через пять лет – пущена в эксплуатацию линия антикоррозийного покрытия труб.

Около четверти века руководил заводом М.И.Новиков, который настойчиво и планомерно способствовал тому, чтобы бугульминские машиностроители имели всё: и условия для высокопроизводительного труда, и удобное жильё, свои столовые, детские сады, ясли, санаторий-профилакторий, базы отдыха, стадион… Директор БМЗ заслуженно был удостоен высоких правительственных наград - двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена “Знак почета”. Это при нём корпус нефтеаппаратурных цехов осваивался при кострах, которые разжигали чтобы согреться…

В 1988 году директором завода коллектив избрал Юрия Михайловича Ильина. При нём в трудные годы перестройки заводу удалось сохранить кадровый потенциал, не прекращать выпуск продукции, что послужило основой стабильного роста объёма производства в последующие годы.

За время работы в ОАО “Татнефть” на заводе освоено изготовление новых технически сложных и трудоёмких видов оборудования, которое, в основном, предназначенно для нефтяников: кожухотрубчатые теплообменники, блоки напорных гребёнок, стабилизаторы низкого и высокого давления , секции аппаратов воздушного охлаждения, отклонители для забуривания, ретурбенты печей подогрева нефтепродуктов, аппараты ёмкостные цилиндические, регуляторы давления, ёмкости подземные, вентиляторы, кожухотрубчатые испарители, фильтры жидкие сетчатые, а также товары народного потребления: ведро полиэтиленовое, котёл отопительный водогрейный, крышки полиэтиленовые и ещё многое другое. Введена в эксплуатацию линия по изготовлению металлопластмассовых труб, линия наружной изоляции труб “Бандера” мощностью 1000 км труб в год диаметром от 60 до 426 мм, пущена линия внутреннего антикоррозионного покрытия труб “Тьюбоскоуп”.

В 1999 году в цехе №2 БМЗ на оборудовании американской фирмы “Тьюбоскоуп-Ветко” внедрена технология антикоррозионной защиты внутренней поверхности труб и фитингов порошковой краской. Внедрение этой технологии позволило перейти с американских материалов покрытия на отечественные. При этом увеличилась производительность труда и улучшились санитарно-гигиеническкие условия в связи со значительным уменьшением применения органических растворителей.

В 1995 году завод награждён Парижским клубом ведущих предпринимателей международной наградой “За коммерческий престиж”. Новаторы БМЗ неоднократно занимали призовые места в соревнованиях среди родственных предприятий Татарстана. В настоящее время завод выпускает следующую продукцию: различные теплообменники, нефтекачалки вертикального типа.

Сегодня эти, как и многие другие факты биографии славного коллектива, стали историей. В новых экономических условиях импульсом в развитии, предпосылкой к вживанию в рынок стало вхождение завода в ПО «Татнефть» (ныне АО «Татнефть»). Механический завод стал надежным деловым партнером нефтяников. Это содружество дало машиностроителям новые заказы, новые рабочие места.

Завод является одним из старейших предприятий в области нефтегазоперерабатывающего, химического и энергетического машиностроения. Завод расположен на юге-востоке Республики Татарстан и обеспечен хорошими подъездными авто- и железнодорожными путями. Завод основан в 1954 году как Бугульминский механический завод по ремонту строительных механизмов. С 1956 года современное название. В 1976-92 гг. находился в составе объединения «Бугульманефтемаш», НПО «Казанькомпрессормаш».