Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет наиль.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
39.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический

университет им. А.Н.Туполева-КАИ»

(КНИТУ-КАИ)

Альметьевский филиал

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

Фамилия: Зайнетдинов

Имя: Наиль

Отчество: Рустемович

Группа: 24505

Место прохождения практики: ОАО «Альметьевский завод "Радиоприбор" 

Сроки прохождения практики: с 09.02.2013 - 08.03.2013г

Руководитель практики от предприятия: Тимяшкина Марина Николаевна

Руководитель практики от кафедры: Головко Марина Викторовна

Альметьевск 2013 г.

Содержание

Введение

1.Краткая характеристика предприятия.

2. Нормативно-правовая база в области безопасности.

3.Техническое описание цеха: из каких участков состоит, какие имеются станки, аппараты и оборудование.

4.Перечень рабочих специальностей.

5.Показатели микроклимата: температура на участке, относительная влажность, скорость ветра.

6.Вентиляция.

7.Шум.

8.Освещение: источники искусственного освещения.

Заключение

Введение

Краткая характеристика предприятия.

Открытое Акционерное общество «Альметьевский завод Радиоприбор» организовано 14 декабря 1967г. как филиал Казанского завода «Радиоприбор». С момента образования основной профиль предприятия не менялся. Завод является практически монополистом в России в области изготовления Антенно-фидерных систем самого различного назначения.

Аппаратура, производимая Альметьевским заводом Радиоприбор, позволяет устанавливать устойчивую связь для приема-передачи специальных сигналов, как с землей, так и с другими летательными объектами. Кроме того, завод изготавливает блоки и изделия, позволяющие осуществлять взлет-посадку в любых климатических условиях и при плохой видимости. Изделиями предприятия оснащаются все типы отечественных самолетов и вертолетов. В последние годы ОАО «АЗРП» активно участвует в экспортных поставках в страны Восточно-Азиатского региона.

Основные выпускаемые заводом крупные изделия: Поток НР-10, Пион-НМ-02, Поток-80, Астра-96(114,204), Гвоздика, Ромашка, Азимутально-Дальномерный приемник (АДПР) А312-001, изделие «700» и т.д. Разработчиком большинства изделий специального назначения является Всесоюзный научно-исследовательский институт радио аппаратуры (ВНИИРА) в г.Санкт-Петербург.

В рамках программы «Конверсия» предприятие разработало и освоило ряд товаров народного потребления (ТНП): широкая номенклатура телевизионных антенн метрового и дециметрового диапазонов (особенной популярностью населения пользуются антенны АТИГ-5,6,7-легкие, по доступной цене и с хорошим качеством приема сигнала), стиральная машина с таймером и режимом сушки «Гузель», бытовые фильтры для очистки воды «Чишма». Наличие на предприятии мощного высокоточного механического производства позволяет выпускать не совсем характерные для радиозавода изделия. Например: деревообрабатывающие, сверлильные, заточные станки, механические замки с высокой секретностью для дверей, ворот(накладные и висячие). Металлические шкафы(боксы) для дальнейшего встраивания электрических выключателей, электрической арматуры, подъездные коммутационные шкафы, сейфы. Завод выиграл тендер и выпускает для города урны для мусора. Красивый дизайн собственной разработки и отличное изготовление позволило превратить простое банальное средство гигиены города в украшение улиц и дворов, что так же позволило родному городу стать чище и краше. Огромный вклад в безопасность жителей города и их имущества завод вносит после выигрыша тендера на изготовление металлических дверей для подъездов. Двери сделанные из отличного металла с использованием передовых технологий, с надежными замками пришлись по душе , как домохозяйкам, так и молодежи. Стало больше порядка и спокойствия в подъездах домов.

Учитывая тесное соседство в регионе с нефтяниками (ОАО «Татнефть»), ОАО «АЗРП» в кратчайшие сроки разработало и начало выпуск широкий ряд изделий для газовой и нефтяной промышленности, который позволяет контролировать и оптимизировать режимы работы силовых механизмов (электродвигателей, насосов). При выходе параметров за пределы заранее оговоренных, аппаратура оповещает оператора и отключает соответствующий механизм. Оповещение может осуществляться как по проводной линии, так и по радиоканалу.

  • Импульсная система телеметрии ИСТ-1.

  • Комплект технических средств автоматизированного управления насосным агрегатом КНС (БКНС,ДНС) «КТС-КАНАЛ».

  • Комплект первичных преобразователей технологических параметров нефтедобывающего комплекса (датчики давления, температуры, вибрации).

  • Средства автоматизации нефтегазодобывающих скважин.

  • Система термоманометрическая скважинная «СКАД-2».

  • Блок защиты электродвигателей герконовый.

  • Соединители (Розетки, Вилки ШЩ(ШК) 4х25В, 4х60В).

  • Реле времени.

  • Скребок-центратор насосных штанг для нефтедобычи.

  • Антенна для радиостанций и многое другое.

В последние годы предприятие взяло на вооружение ряд передовых технологий. Изготовление металлоконструкций на технологическом наиболее совершенном в своем классе раскройном комплексе «BYSPRIBN-3015» позволяет получить высокого качества корпусные детали всех типоразмеров. Окраска всех изделий с применением импортных порошковых красок в соответствии с международными стандартами в специальных окрасочных камерах дает преимущество перед другими видами окраски: внешний вид, повышенная устойчивость к внешним факторам, эстетические свойства.

Применение технологии поверхностного (CHIP) монтажа позволяет перейти на качественно новый уровень разрабатываемых и производимых электронных изделий, минимизировать масса-габаритные показатели, позволяет получить высокую повторяемость изделий и соответственно сократить настроечные операции, увеличить производительность и выход изделий. Все это снижает себестоимость продукции и повышает конкурентоспособность изделия в целом.

Об уровне развития технологии и качестве выпускаемой продукции свидетельствуют и тот факт, что ОАО «Альметьевский завод Радиоприбор» является вторым предприятием в городе и регионе, которое прошло сертификацию на соответствие системы качества предприятия международным стандартам ISO 9000 и Российским стандартам ГОСТ Р.

Кроме производственных завод решает и социально-культурные задачи. Предприятие принимает активное участие в благотворительной помощи: Кашировскому детскому дому, Альметьевской школе-интернату, детскому реабилитационному центру для детей инвалидов и детей оставшихся без попечения родителей, драмтеатру и многим другим.

Завод является шефом и оказывает посильную помощь школе №18, ясли-садам №45, №51.

Руководство и профсоюзный комитет завода заботится о здоровье заводчан. Ежегодно организуется отдых для работников завода в д/о «Берсут», приобретаются путевки в местный профилакторий «Голубое Озеро» и путевки в санатории «Ижминводы», «Бакирово», «Васильевский», «Казанский» и др. Так же завод заканчивает строительство спорткомплекса, где планируется разместить бассейны, тренажерные залы.

Коллектив завода принимает активное участие в жизни города. Это участие в спортивных мероприятиях: майские эстафеты, зимние, летние спартакиады и участие в художественной самодеятельности на праздниках города.

Для питания работников завода в 1988году была сделана столовая на 530 мест, где в рабочее время можно в счет зарплаты получить горячую пищу, различные выпечки, причем по ценам значительно ниже, чем по городу. В свободное время помещения столовой используются для проведения торжественных мероприятий.