Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sots_issl_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

ПРОГРАММА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО ТЕМЕ: НАЛИЧИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА ВО ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЕ ООО «браво» В КОНТЕКСТЕ СИСТЕМЫ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ

I. Методологический раздел

  1. Формулировка и обоснование проблемы исследования

Профессиональное развитие персонала играет важную роль в обеспечении эффективности деятельности организации в целом. От того, какое внимание уделяет руководитель развитию персонала, зависит не только получение прибыли фирмой, но и положительно влияет на персонал и, в конечном счете, на общество в целом.

На протяжении существования браво», несмотря на попытки руководства фирмы проводить мероприятия по профессиональному развитию персонала, наблюдалось отсутствие эффективности этих мероприятий. Исходя из этого, можно утверждать, что методы, формы и способы проведения таких мероприятий нуждаются в усовершенствовании. Организация занимается предоставлением туристских услуг, рекламой, то есть, должна и быть достаточно гибкой и быстро реагировать на меняющиеся условия внешней среды. Профессиональное развитие персонала является эффективным способом повышения производительности труда.

2. Цель и задачи исследования

Целью данного социологического исследования является выявление мнений сотрудников фирмы об управлении профессиональным развитием персонала ООО «Браво» и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

  1. Выявить соответствие профессиональной подготовки сотрудников фирмы занимаемым должностям;

  2. выявить в организации наличие профессионального развития персонала;

  3. определить степень удовлетворенности сотрудников его уровнем и качеством;

  4. Выявить какие формы профессионального развития задействованы в организации, и какие из них преобладают;

  5. Выявить несовершенства в процессе профессионального развития персонала;

  6. Выявить пожелания респондентов по совершенствованию управления профессиональным развитием.

        1. Определение объекта и предмета исследования

Объектом исследования являются персонал ООО «Браво», предметом - совершенствование процесса управления профессиональным развитием персонала в «Браво».

4. Основная гипотеза

Существующая система управления развитием персонала в туристской фирме «Браво» не совершенна по организации, формам и методам.

Вспомогательные гипотезы:

1) руководство последовательно никогда не занималось профессиональным развитием персонала своей фирмы;

2) сотрудники не удовлетворены сложившейся ситуацией в агентстве, плохо информированы о возможностях и формах профессионального развития;

3) Существуют должности, которых не затрагивает данный процесс;

5. Логический анализ основных понятий

Под понятием персонал понимают личный состав или работники учреждения, предприятия, составляющие группу по профессиональным или другим признакам.

Развитие – необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов или направленное закономерное изменение; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта.

Под профессиональным развитием персонала следует понимать комплекс мероприятий, направленных на повышение качества зна­ний, умений сотрудников и их желания эффективно трудиться. Речь идет о постоянной образовательной работе с целью расшире­ния и углубления квалификации кадров.

Профессиональная подготовка представляет собой целевое, кон­кретно направленное обучение, конечная цель которого — обеспе­чение организации достаточным количеством работников, чьи профессиональные качества в полной мере соответствуют производ­ственно-коммерческим целям предприятия.

Повышение квалификации - подготовка кадров с целью усовершенствования знаний, умений и навыков в связи с повышением требований к профессии или повышением в должности.

Деловая карьера - поступательное продвижение личности в определенной сфере деятельности, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения. Деловая карьера отражает род занятий.

Внутрифирменное профессиональное обучение персонала - система подготовки персонала: проводимая внутри организации или корпоративных учебных центров и строящаяся на решении проблем, специфичных для конкретной организации, с привлечением собственных или внешних преподавателей.

Служебно-профессиональное продвижение - предлагаемая организацией серия вертикальных и горизонтальных перемещений по различным должностям, способствующая развитию организации и личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]