Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распознание.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
925.45 Кб
Скачать

ме^

Ир

I iso стра* для пере­создание рынков с ► которых егиональ-

в:

м объеме пределен-

чет у луч­ении про­речет раз- паковки; ных рын- I своевре- щожении,

гивной си- ;возочного варов;

результате

[еской до-

коммерче-

женческо-

iee эффеК'

гериальнО'

> создал^ -сбытое^ обеспе411'

I расширение функций и видов производственных услуг материально- технического снабжения и внедрения системы предварительной подготовки ЛроДУкНии к производственному потреблению (раскрой и нарезка материалов, расфасовка продукции в контейнеры, доработка продукции в целях повышения 3 качества);

1 сокращение величины сверхнормативных запасов;

I ускорение оборачиваемости материальных ресурсов и рационализация структуры совокупных запасов;

1 выбор наиболее рациональных, эффективных форм оптовой торговли, прямых длительных хозяйственных связей, гарантированного комплексного

снабжения.

Тема 5. Рынок потребительских товаров и услуг в структуре товарного рынка региона

  1. Основные функции и задачи потребительского рынка в регионе

Региональный потребительский рынок представляет собой территориаль­ною организацию сферы обращения, обеспечивающую на основе развитых то­варно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения при ми- нимальных издержках обращения.

Потребительский рынок региона — это основная составляющая структуры рыночной экономики, где ВВП в виде товаров и услуг покупается или приобре­тается населением региона для личного потребления.

По удельному весу потребительский рынок, обеспечивающий жизнедея­тельность населения, занимает ведущее место в системе рынков региона. Он функ­ционирует тем лучше, чем больше производство и ввоз товаров с других террито­рий соответствует потребностям и платежеспособному спросу населения.

Региональный потребительский рынок - сложная пространственно­экономическая система, состоящая из многочисленных элементов и связей между ними, поэтому изучение этого рынка предполагает анализ закономерно­стей и факторов, определяющих его формирование и развитие, комплексное рассмотрение всех аспектов рынка.

Региональный потребительский рынок представляет собой простран­ственное поле реализации товарно-денежных отношений. Поэтому основные компоненты механизма функционирования регионального потребительского рынка - спрос, предложение, цена и конкуренция - должны рассматриваться в Рамках внутреннего и внешнего экономического пространства.

Спрос на региональном потребительском рынке проявляется в форме ространственно распределенных потребностей населения региона, выражен- И1 Денежной форме. Предложение проявляется в виде пространственно рас­средоточенной совокупности товаров и услуг, которые продавцы могут поста-

на рынок при том или ином уровне цен. Цены на региональном потреби- ЯИ РЬ1Нке существенно различаются в пространстве, что обусловлено

Нйем системы региональных факторов.

Насыщенность и емкость потребительского рынка зависит от ности хозяйственной деятельности в регионе. Чем выше эффективность

ЦеповаЯ Т1С

распредеж

Продвиже1

ственной деятельности, тем, как правило, больше производится то Щ услуг, выше заработная плата и конечное потребление. ^

Таким образом, региональный потребительский рынок воздействует

на

ряд фаз общественного воспроизводства, тесно связанных между собой в е

ном процессе, по цепочке: потребности населения -> производство (предлог ние) |§ денежные доходы населения-> реализация (торговля) -> потреблений (удовлетворение потребностей).

Главным элементом во взаимодействии фаз являются сигналы, поступа ющие от потребителей к производителям. Они отражают реальный спрос насе- ления на товары необходимого ассортимента.

Отношени

водителем

Регио

экономике

обеспечи и покупат продажиJ ческ

Организационно региональный потребительский рынок представлен се­тью магазинов розничной и мелкооптовой торговли, оптовыми базами, посред- ническими организациями, предприятиями сферы услуг региона. Им противо- стоят покупатели, представленные домохозяйствами.

Пространство потребительского рынка определяется территорией, на ко­торой покупатели могут приобрести товар или услугу. В России сегодня приня­то выделять следующие виды потребительских рынков:

  1. рынок экономического района (их всего 11 с Калининградской обла­стью, которую принято рассматривать отдельно);

  2. рынок края, области, республики, округа или их группы;

  3. рынок города, района, отдельных населенных пунктов, входящих в со­став района.

Основные характеристики потребительского рынка представлены в табл. 6.

Таблица 6

Основные характеристики потребительского рынка

Параметр

Характеристика

Количество покупателей

Большое

Географическое располо­жение

Сильно разбросаны

Покупательские мотивы

Небольшие в сравнении с рынком промышленных товаров

Стоимость покупки

Небольшие в сравнении с рынком промышленных товаров

Знание товара и осведом­ленность о производителе

Часто очень небольшие

Разработка и вывод нового товара

Производитель, начиная разработку товара, лишь предп°" латает, что сможет создать и под держивать спрос на товар) в то время как на промышленном рынке, прежде чем со­здать новый товар, компания проводит переговоры с по­тенциальными покупателями, таким образом, достаточя точно зная, какой будет спрос на товар

Товарная политика

Стандартный продукт, реже по индивидуальному заказу, основной упор делается на стиль, дизайн, простоту и ст дартизацию. 1—"

выполняв

произвол

ствол

осущест тельских ными COI п

сегмег варов, Па оси требнс

Характеристика

политика

р^деление

ствует на к>й в еди- (предложе- потребление

[Ы, поступа- спрос насе-

1ставлен се­ми, посред- [м противо-

шей, на ко- >дня приня-

(ской обла-

Цена устанавливается производителем и продавцом, эла­стичность спроса по цене обычно высокая, разница между официальной ценой и конечной (реальной ценой, которую потребитель заплатит потребитель) небольшая; при цено­образовании редко учитываются затраты потребителя в процессе эксплуатации товара

В основном - длинные косвенные каналы распределения, широкая дистрибутивная сеть

| лродвижение

Активно используются все инструменты, особое значение имеет реклама в СМИ, стимулирование сбьгга, такое как лотереи, конкурсы, купоны, скидки и т. д.; в продвижении основной упор делается на атмосферу, марку, стиль, статус, а не на технические характеристики товара

Отсутствие тесных взаимоотношений

[оцюшения между произ­водителем и потребителем

1ЯЩИХ в CO-

il в табл. 6. Таблица 6

ос товаров ос товаров

Ыхредпго- Я на товар, чем СО- PM С ПО-

Региональный потребительский рынок выполняет ряд важных функций в экономике региона (рис. 6).

Рис. 6. Основные функции потребительского рынка

Региональный потребительский рынок включает в себя три укрупненных с®гМента: рынок продовольственных товаров, рынок непродовольственных то- рынок потребительских услуг, которые взаимодействуют между собой и Н основе взаимосвязанной системы сделок купли-продажи обеспечивают по- ИШШЯ населения и способствуют функционированию экономики региона.

В процессе изучения регионального потребительского рынка сфорМип вались различные теоретические подходы и концепции, которые по-разНо трактуют сущность регионального потребительского рынка, закономерно^ его функционирования, факторы, определяющие его развитие.

Мест

промышл

В отечественной экономической литературе получила распространени воспроизводственная концепция регионального потребительского рынка, в со. ответствии с которой этот рынок рассматривается как территориальная органи­зация сферы обращения во взаимодействии с региональным производством распределением и потреблением.

у _

Собственная т< говая сеть пре, приятий места товаропроизво; телей

Контролируют

органы

ПРОИЗВОДСТ

Общие фактор!

Представители воспроизводственного подхода при изучении региональ­ного потребительского рынка исходят из теоретических положений о роли ры. ночных процессов в региональном воспроизводстве, о социально- экономической среде и локальных воспроизводственных циклах, определяю­щих вн>треннее экономическое пространство, об открытом характере регио­нальных рынков и внешнем экономическом пространстве.

Для оценки состояния регионального потребительского рынка использу­ются региональные пропорции воспроизводства, отражающие уровень соответ­ствия между различными элементами локальных воспроизводственных циклов (продовольственных и непродовольственных товаров, потребительских услуг). Приближение к устойчивому равновесию на региональном потребительском рынке становится возможным, если достигается сбалансированность между платежеспособным спросом населения и предложением товаров и услуг, между товарооборотом и товарными запасами и др.

Потребительский рынок определяется функционированием хозяйствую­щих субъектов оптовой, розничной торговли и обслуживающей их рыночной инфраструктуры, деятельность которых осуществляется под воздействием раз­личных факторов. Регулирование потребительского рынка, выбор стратегии развития являются функциями управления федеральных и региональных орга­нов управления (рис. 7).

Г осударственно регулирование

Рис. 7. Модел

~ удержан ^Циации товар к°Итингентов нас й I преодоле Ре и уровне сп ^ьгх сегменто!

Основная цель функционирования потребительского рынка - обеспече­ние возможности доступного по ценам и другим условиям продаж, удовлетво­рение потребностей различных социальных слоев населения в продуктах пита* ния и товаров народного потребления в соответствии с их покупательной спо­собностью, а также необходимостью повышения уровня управляющего воздей­ствия потребительского рынка на отечественный бизнес. Исходя из цели, ос­новными задачами рынка являются:

■I

Внутренний рынок

ifil

Контролирующие

органы

ПРОИЗВОДСТВО

РЕГИОНАЛЬНЫЙ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ

РЫНОК

ПОТРЕБЛЕНИЕ

Государственное

регулирование

Рис. 7. Модель функционирования регионального потребительского рынка

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

Региональные оптовые предприятия

ИНФРАСТРУКТУРА

Собственная тор­говая сеть пред­приятий местных товаропроизводи­телей

Организован­ные формы торговли

Неорганизо­ванные формы тор­говли

Собственная торговая сеть оптовых предприятий

потребительского рынка сфор^

I концепции, которые По-р£, ^

ррмкмго рынка, закономерн*0**

ире его развитие. р %

gptype получила распростру

Ш потребительского рынка иется как территориальная ор^

с региональным производив

юдхода при изучении регион# етических положений о р0ли ^ спроизводстве, о соод*^ одсгвенных циклах, олреде1 ^ об открытом характере perff0.

странстве.

ребительского рынка исполу.

| отражающие уровень сосц^.

х воспроизводственных циклов варов, потребительских услц) егиональном потребительском )я сбалансированность меед

:ением товаров и услуг, мезцу

щионированием хозяйствую- бслуживающей их рыночной зяется под воздействием раз- эго рынка, выбор стратегии льных и региональных орта*

5ЛЬСкого рынка - обеслече* ;ловиям продаж, удовлетво- аселения в продуктах пня*

ш с их покупательной я»- )вня управляющего возле*"

язнес. Исходя из дели,

Иногородняя

промышленность

Внешние оптовые предприятия

ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ

Обще­

ственное

питание

Региональное

законодательство

  • удержание насыщенности потребительского рынка, обеспечение диффе­ренциации товарного предложения для удовлетворения потребностей различных контингентов населения при одновременном увеличении товарооборота;

  • преодоление резких различий между региональными рынками в струк­туре и уровне спроса и предложения, в комфортности продаж, несоответствии Резных сегментов рынка, обслуживающие различные слои населения;

93

Государственное

Ценообразо­

Менеджмент

Конкуренция

регулирование

вание

Рис. 7. Модель функционирования регионального потребительского рынка

Внутренний рынок

го рынка сфорМи которые НЩ

И закономерно^^

не.

I а распространен,,

1БСКОГО рынка, 1 Н нториальная ор^ 1ЫМ производств

>го рьппса использу. [не уровень соогв^. юдственных ебительских услуг). >м потребительское ированность рЩ аров и услуг, между

□учении

региона^ ложений о родн Ц

В I социально.

циклах, определи >м характере ре^


занием хозяйствую- ющей их рыночной 1 воздействием раз- I выбор стратегии региональных орта-

рынка 1 обеспече- тродаж, удовлетво- в продуктах пита- окупателыюй опо­шляющего воздей- сходя из цели, ос-

I удержание насыщенности потребительского рынка, обеспечение диффе­ренциации товарного предложения для удовлетворения потребностей различных к°нтингентов населения при одновременном увеличении товарооборота;

В преодоление резких различий между региональными рынками в струк- |||| В Уровне спроса и предложения, в комфортности продаж, несоответствии Ных сегментов рынка, обслуживающие различные слои населения;

■ услуг, формирование современного оснащенного и организованного

тставание рын

И формирован] 1. Наибох

в0дства в отече Данная а

90-х гг. доля о 54%. Особенн этой территори на 75%, мяса н дий в Дальневс 2. С ниже

ШШЯОго рюха, отвечающего требованиям потребительского рынка;