Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_grazhdanskomu_pravu.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
74.32 Кб
Скачать

Частное и публичное право. Гражданское право как отрасль права. 2

Гражданское право как отрасль права. 5

Метод гражданского права. 8

Принципы и функции ГП. 10

Источники гражданского права. 12

Действие гражданского законодательства во времени. 16

Аналогия в ГП. 17

Гражданское правоотношение. 19

Элементы гражданского правоотношения. 21

Виды гражданских правоотношений. 27

Основания динамики гражданского правоотношения. 28

Граждане (физические лица) как участники гражданского правоотношения. 31

Правоспособность физического лица. 32

Дееспособность гражданина. 35

Опека / Попечительство / Патронат. 40

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим. 44

Частное и публичное право. Гражданское право как отрасль права.

Большинство людей существует в условиях рынка. Гражданское право является одним из регуляторов этой системы.

Понятия «публичное право» и «частное право» друг другу не противопоставляются (подробнее см. у Дождева). И.А. Покровский в своей книге «Основные проблемы гражданского права» зафиксировал базовые критерии разграниченияправа частного от права публичного:

  1. Критерий субъектного состава.

Участником публичных отношений в подавляющем большинстве случаев является государство в лице того или иного государственного органа либо муниципалитета.

Правило не всегда работает. Существуют отношения между государственными органами и частными лицами, являющиеся частноправовыми.

  1. Критерий наличия субординации в отношениях сторон.

Публичные отношения построены на началах субординации: в них всегда есть подчиненный и подчиняющий. Частные отношения построены на началах координации.

Критерий не универсален. Существуют публичные правоотношения, в которых ни один из участников не наделен репрессивным аппаратом (отношения между равными государственными органами).

  1. Критерий юридической централизации общественных отношений.

Суть сводится к различиям в способах и приемах воздействия права на общественные отношения. Публичное отношение определяется исключительно нормой права, положение его субъектов не может быть изменено никакой частной волей, никакими частными соглашениями. Отсюда основной метод воздействия публичного права на регулируемое отношение – императивный. Это централизованное регулирование.

Содержание частного правоотношения определяется самими участниками – государство не определяет правоотношение от себя или принудительно, а лишь принимает позицию органа, охраняющего то, что определено другими. Инициатива участия исходит от самих участников. Это децентрализованное регулирование, метод – диспозитивный.

К публичным правоотношениям, в отличие от частных, не применяется гражданское право.

Особенности частноправового регулирования.

Критерий разграничения частного и публичного права предопределяет особенности частноправового регулирования:

  1. Частное право исходит из равенства участников частноправовых отношений. Взаимодействуя друг с другом, они не обладают властными полномочиями. Государство и муниципалитет в рамках частноправовых отношений действуют на равных с другими (п.1, ст.124 ГК).

  2. Частное право рассчитывает на участие субъектов, обладающих имущественной самостоятельностью, которая предполагает наличие у каждого субъекта имущества, обособленного от других. Каждый субъект волен определять, как ему поступать с имуществом.

  3. Частные отношения основаны на автономии воли, которая подразумевает: а) свободу вступление входа и выхода из правоотношений; б) свободу определения содержания правоотношений.

Свобода не безгранична и регулируется государством.

Вышеперечисленные черты присущи и гражданскому праву. Следовательно, гражданское право является правом частным.

Критерии разграничения публичного и частного права.

  1. Первая точка зрения была дана римскими юристами: «Публичное право защищает интересы государства как единого целого, частное – интересы отдельно взятого гражданина».

  2. Критерий заключается в способе судебной защиты. Право публичное охраняется по инициативе государства в порядке суда уголовного и административного. Право частное охраняется по инициативе отдельных лиц в порядке гражданского суда.

  3. Третья позиция выражается в критерии субъектного состава. Публичное право регулирует правоотношения, одним из участников которых выступает государство в лице государственного органа или муниципалитета.

  4. Критерий наличия субординации. Публичное право регулирует правоотношения, в которых один из участников подчинен другому.

  5. Критерий юридической централизации.

В публичном праве инициатором и регулятором отношений является государство со своим императивным методом. Правоотношения регулируются велениями, исходящими от одного центра – государства. Оно своими нормами указывает каждому лицу его юридическое место, права и обязанности. Положение, которое государство определяет для каждого отдельно взятого лица, не может быть изменено с помощью частных сделок, но инициативе частных лиц. Власть не допускает ничьей более инициативы.\В частном праве лица сами выступают как инициаторы. Они свободны в своем решении об определении своего места и своей роли, свободны определять состав и условия правоотношения, свободно входят и выходят из своего положения. Это маленькие центры, носители своей воли. Государство лишь охраняет т отношение, которое установилось частной волей.

Частное право регулирует взаимоотношения частных лиц, основанные на их интересах и реализуемые к их пользе. Это регулирование диспозитивного / субсидиарного характера. Признание частного права состоит в ограничении вмешательства государства, в установлении для него строгих рамок и форм гражданским законом, частным правом.

У правоотношений частного и публичного права различный правовой режим. Частные отношения немыслимы без инициативы и самостоятельности участников – независимых собственников со своими интересами.

Частное правоотношение – система децентрализованного регулирования, иногда – саморегулирования. Публичное право же построено на принципах субординации неравноправных субъектов, деятельность которых связана с осуществлением общих и государственных интересов.

Основой равенства и автономии воли служит имущественная обособленность лиц, формально-юридическое равенство. Государство обязано допускать максимальную имущественную самостоятельность граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]