Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR10.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
325.95 Кб
Скачать

' Лист 8

Методы и приемы анализа

Методика экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия - это совокупность специальных приемов (методов), применяемых для обработки экономиче­ской информации о работе различного рода предприятий.

В качестве важнейшего элемента методики выступают методы анализа и техни­ческие приёмы.

Суть метода экономического анализа состоит в использовании системы показа­телей для измерения экономических явлений, выявление и измерение факторов, их взаимосвязи и влияния на результирующий показатель с помощью математических, ста­тистических и учетных приёмов.

Под приемом анализа понимают механизм, позволяющий измерять взаимосвязи показателей, причины отклонений, выявлять влияние отдельных факторов на деятель­ность предприятия (см.1;с.9-10).

Среди приемов И методов анализа можно выделить традиционные и нетрадици­онные.

К традиционным можно отнести: метод сравнения, метод группировки, балансо­вый метод, графический метод, методы и приемы факторного анализа, матричный метод, метод сумм, метод балльной оценки и др.

Основным метод анализа является сравнение достигнутых результатов работы с планом, с нормативами и с другими данными.

Балансовый метод - это способ анализа, заключающийся в сопоставлении уравно­вешивающих друг друга систем показателей (например, ресурсы и их использование).

Факторный анализ представляет собой метод, направленный на выявление величи­ны влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

Матричный метод, применяемый, к примеру, для оценки конкурентоспособности услуг, основан на соотношении темпов роста объема продаж и доли рынка, контроли­руемой предприятием.

При применении метода сумм следует вести значимость каждого показателя, нель­зя, к примеру складывать проценты.

Метод балльной оценки используется когда невозможно дать количественную оценку с использованием показателей.

К нетрадиционным методам и приемам можно отнести

методы и приемы маржинального анализа и функционально-стоимостного анализа, эвристические методы и приемы, методы линейного программирования.

Маржинальный анализ представляет собой метод оценки и эффективности обос­нования управленческих решений в бизнесе, основанный на взаимосвязи объема про­даж, себестоимости и прибыли.

Функционально-стоимостной анализ представляет собой эффективный способ вы­явления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций объекта.

2. Экономический анализ хозяйственной деятельности

2.1. Краткая характеристика полиграфического комбина­та «Полиграф-Н»

Полиграфический комбинат «Полиграф-Н» расположен в двухстах километ­

рах от город а Москвы, о снован в 1922г. Особенностью полиграфической отрасли являет­ся то,что она не производит продукцию, а оказывает уcлуги издательствами заказчикам. Таким образом, хотя конечным продуктом и явл яется то вар (книга, газета, этикеткаи У др.), он не принадлежит производителю. По этому объем производства услуг всегд а со в- падает с объемом реализации ( за исключением процетта брака).

Рынокполиграфичесюй продукции сосгоитиз сегмента в: печатание газет, журна- лов, книг, рекламная продукция,у паю вка, этикетки. Средняярентабельностьуслугна \J конец отчетного года при печатании составила: книг- 18%;газе7:15%; жу риалов- 25 % рекпамно-представительских заказов-28%упаковка, этикетки- 14%.

В настоящее время «Полиграф-Н» использует технологию высоюй печати и оф- сет.Надолю офсетной печати приходится 75 ,5 % объема производства ( влистахоттис- \J ка).Офсет- это вредноепроизюдстйо, не выгоден при тиражах более200 тыс.'Экземп­ляров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]