Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_sud_-sled.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

12

Министерство образования Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Криминология

Методические указания и задания и для практических занятий

для студентов специальности 021100 – Юриспруденция

уголовно-правовой специализации

Издательство БГУЭП

2005

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Составители д-р юрид. наук, проф. А. Л. Репецкая

канд. юрид. наук, доц. Т. М. Судакова

(кафедра уголовного права и криминологии)

Криминология: Задания и метод. указ. для практических занятий для студентов специальности 021100 – Юриспруденция уголовно-правовой специализации / Сост. А.Л.Репецкая, Т.М.Судакова – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. – 28 с.

Содержатся рекомендации по подготовке к практическим занятиям, овладению теоретическими знаниями по основным проблемам предмета криминологии, а также задачи, решение которых позволит усвоить ведущие темы курса.

Предназначаются для студентов дневной формы обучения судебно-следственного факультета БГУЭП.

© Издательство БГУЭП, 2005

Криминология - наука о закономерностях преступности и реагировании на нее со стороны государства и общества. Она выполняет роль общетеоретической дисциплины по отношению к другим юридическим дисциплинам уголовно-правового цикла. Обладание определенным минимумом криминологических знаний является необходимой частью правовой культуры юриста.

В курсе криминологии изучаются чрезвычайно острые социальные вопросы, поскольку основное содержание ее предмета - закономерности преступности и порождающих ее причин. Последние же коренятся в противоречиях социального развития, подчас принимающих характер опасных социальных конфликтов, подрывающих нормальное функционирование общества. Поэтому студентами должны быть усвоены сложившиеся в науке представления о сущности преступности, ее признаках, роли, которую она играет в жизни общества. Студенты должны приобрести навыки, характеризовать преступность с количественной и качественной сторон, а также знать основные показатели ее состояния, структуры и динамики применительно к России, уметь сопоставлять российскую и зарубежную преступность.

Изучение настоящего курса позволяет иметь представление и о реальных средствах, которыми располагает общество для организации борьбы с преступностью, осуществления контроля над ней. В результате должно сложиться четкое представление о соотношении некарательных и карательных средств противодействия преступному поведению, о пределах возможностей тех и других средств.

Указанное предопределяет как сложность, неоднозначность предмета криминологии и существование различных концепций в специальной криминологической литературе по этому вопросу, так и комплексность ее методов и методик.

Настоящие методические указания и задания для практических занятий имеют целью усвоение и закрепление теоретических знаний по курсу «Криминология» студентами дневного отделения судебно-следственного факультета, овладение основными навыками анализа преступности, причин и условий преступлений, личности преступника, составления плана профилактики на отдельном объекте, в административном районе.

При подготовке заданий использованы материалы конкретных уголовных дел, результаты криминологических исследований и официальная информация о преступности и ее профилактике.

Статистические данные, использованные в задачах, являются условными.