Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SEMINAR_14-15.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

СЕМИНАР 14-15

ВОПРОС 1. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ В ПЕРИОД СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ

Вопрос 2. Закрепощение крестьян

Общая характеристика

ЧИБИРЯЕВ

На протяжении второй половины XVI-XVII в. шел процесс формирования сословного строя, характерного для феодального общества. Процесс этот начался еще во времена Киевского государства и завершился во второй половине XVII в.

Что же представляют собой сословный строй и, в частности сословия? Каково отличие понятия сословия от понятия класс? Без уяснения этих категорий трудно понять сущность формирования сословного строя. Сословия - это такие большие социальные группы (или слои населения), которые отличаются от других социальных групп по своему передаваемому по наследству правовому статусу (т.е. совокупности прав и обязанностей). Что же касается общественных классов, то это тоже большие социальные группы, но они отличаются друг от друга по другим, не юридическим, а социально-экономическим критериям, а именно: по своему отношению к собственности, месту в общественном производстве и способам присвоения общественного прибавочного продукта. Сословие и класс могут совмещаться (совпадать). Так крестьянство выступает как сословие, но это одновременно и класс. А могут и не совпадать, к примеру, дворянство и духовенство по своим социально-экономическим характеристикам принадлежат к единому феодальному классу. И дворяне, и церковь владели землей и крепостными на феодальном праве. Но по своему правовому статусу это два разные сословия. Что же касается городского (посадского) сословия, то с течением времени уже в XIX веке из этого единого сословия вырастают и формируются два разных общественных класса - буржуазия и рабочий класс, а также разночинная интеллигенция.

Формирование сословий, в конечном счете, было обусловлено разделением общественного труда. С течением времени каждое сословие "отгородилось" от других своими особыми правами, привилегиями повинностями и обязанностями.

Владимирский-буданов

Социальный состав населения (классы общества)

Если в основании государства лежит главным образом национальный союз, то такое государство не может уже быть союзом сословий: люди, соединившиеся в государство только ради своего национального единства, не могут разделиться на классы, совершенно чуждые друг другу (как то было в феодальной Западной Европе). Далее, население однородного этнографического состава не может допустить такого отчуждения сословий друг о" друга, как например, в Литовско-Русском государстве (где высший класс усвоил польскую национальность, города наполнились пришельцами: немцами, армянами' и особенно евреями; сельское население удержало русскую или литовскую национальность). Наконец, государство безусловно монархическое (самодержавное), каким было Московское, не допускало развития сословных прав в ущерб общегосударственным. Несмотря на сильное неравенство состояний, Московское государство есть государство бессословное. Население его разделяется на классы, которые начали формироваться в 1-м периоде, но под влиянием новой самодержавной идеи государства. Различие их исходило не из прав, а обязанностей в отношении к государству: одни служат государству лично, другие - уплатой денег в пользу его.

Отсюда два класса населения в государстве: служилый и тяглый, каждый из которых подразделяется на несколько разрядов, соединяющих оба класса неуловимыми оттенками.

Шободоева история государственной службы

Примерно к середине ХУ1 века в России, в основном, сложились предпосылки того государственного строя, который впоследствии учеными определялся как сословно – представительная монархия. Не вдаваясь подробно в ее признаки, отметим лишь, что каждый подданный принадлежал к определенному сословию, исполняющему свои обязанности – службу или тягло. Совокупность этих сословий составило понятие «вся земля».

Разобраться в системе формирования лестницы государственной службы сложно, без уяснения изменений, происшедших в социальном составе общества в ХУ- ХУ11 веках.

Механизм функционирования сословного строя в России того времени по сравнению с Западной Европой имел свои особенности. В России оказалась исключительно велика роль государства. Царь рассматривал его как свою вотчину, то есть, фактически, как собственность, вместе с живущими в государстве людьми. Власть распространялась, таким образом, на все слои населения, в том числе и привилегированные. Именно государство могло в тот момент быть гарантом национальной независимости. Поэтому царь распоряжался людьми, используя их в интересах государства. В результате вопрос о правах сословий в ХУ1 – ХУ1 веках практически не встает. Сословия имеют только обязанности, обусловленные интересами исключительно государственными, которые расцениваются как интересы общенациональные.

Здесь просматривается принципиальное отличие и от Европы и от Киевского периода. Ранее, по отношению к князю ( и мы это уже показывали ) воин был вольным наемником, который мог перейти на службу к другому хозяину в любой момент. С ХУ1 века положение меняется. Бояре и дворяне становятся государственными подданными, а, соответственно, лишаются свободы и начинают именоваться « государственными холопами». При этом они по-прежнему остаются высшим сословием, так как не облагаются налогом – тяглом.

В период образования русского централизованного государства и его последующего развития существовали особые предпосылки законодательного закрепления специфической системы сословной организации общества. Главная из них была связана с потребностью быстрейшей мобилизации ресурсов, как экономических, так и людских в сложнейших условиях хозяйственной разобщенности регионов, низкого уровня развития товарно – денежных связей, рассредоточенности населения, при условии постоянной борьбы с внешней опасностью.

Социальные противоречия на Западе обострялись из – за отсутствия свободных территорий и, следовательно, высокой плотности населения. Это неизбежно приводило к консолидации сословий, что содействовало ускорению законодательного закрепления сословных и личных прав. В России острота социальных конфликтов длительное время снималась за счет возможности оттока населения на окраины. Если в Европе миграция населения организовывалась церковью или государством, то в России как раз главной заботой правящей власти стала практика сдерживания, препятствующая оттоку населения или бегству его на окраины. Решение этой проблемы было найдено в создании особой служилой системы, при которой каждый слой общества имел право на существование лишь постольку, поскольку нес определенный круг повинностей.

Можно выделить несколько характерных черт, связанных с социальным устройством общества. Во-первых, чрезвычайная дробность общественного деления. Во-вторых, непрерывность процесса социальной дифференциации в течении ХУ-ХУ11 веков. Чтобы определить порядок классификации общества (отметим, что он достаточно условный), следует выделить признаки, по которым один класс отличался от другого. В.О. Ключевский называет признак политический и экономический, где политический – это специальная повинность, падающая на этот класс, а экономический – имущественное состояние лиц этого класса (1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]