Статический расчет поперечной рамы.
2.1. Геометрические характеристики колонн.
Размеры сечений двухветвевых колонн приведены на рис. 2.
Для крайней колонны:
количество панелей подкрановой части n=3, расчетная высота колонны Нк=13,95м, в том числе подкрановой части Нн = 10м, надкрановой части Нв= 3.95 м, расстояние между осями ветвей с=0.85 м.
Момент инерции надкрановой части колонны
I2 = bhb3/12 = 0.5*0.63/12 = 0.9*10-2м4;
Момент инерции одной ветви Ibr= bhc3/12 = 0.5 (0.25)3/12=0.651*10-3 м4;
Момент инерции подкрановой части
I1=0,5Ab2c2=0.5·0,5·0,25·0.852=4,0*10-2м4;
Отношение высоты надкрановой части к полной высоте колонн
v=Нв/Нк=3.95/13.95=0.283;
Отношение моментов инерции подкрановой и надкрановой частей колонн:
k=I1/ I2= 4/0.9=4.44
По формулам приложения 20 вычисляем вспомогательные коэффициенты:
- k3 = (1-v)3I1/(8n2Ibr) = (1-0.283)3·4*10-2/(8·32·0.651*10-3)= 0,32;
- k2 = v3(k-1) = 0.2833(4.44-1) = 0,078;
- k1 = 1/(1+k3+k2) = 1/(1+0.078+0.32) = 0.715
Реакция верхней опоры колонны от ее единичного смещения:
RΔ1 = 3k1EbI1/Нк3 = 3·0.715·Eb·4,0*10-2/13.953 = 3.16*10-5 Eb.
Для средней колонны:
количество панелей подкрановой части n=4, расчетная высота колонны Нк=17.55м, в том числе подкрановой части Нн = 13.6 м, надкрановой части Нв= 3.95 м, расстояние между осями ветвей с=1.2 м.
I2 = bhb3/12 = 0.7*0.63/12 = 1.3*10-2 м4;
Ibr= bhc3/12 = 0.7· (0.3)3/12= 0.16*10-2 м4;
I1=0,5Ab2c2=0,5·0.7*0.3*1.22=15.1*10-2 м4;
v=Нв/Нк=3.95/17.55=0.225;
k=I1/ I2= 15.1 /1.3 = 11.62
- k3 = (1-v)3I1/(8n2Ibr) = (1-0.225)3·15.1*10-2 /(8·42·1.6*103)= 0.34;
- k2 = v3(k-1) = 0.2253(11.6-1) = 0,1207;
- k1 = 1/(1+k3+k2) = 1/(1+0.34+0.1207) = 0,685.
RΔ2 = 3k1EbI1/Нк3 = 3·0.685*Eb·15.1*10-2 /17.553 =5.74·10-5 Eb.
Суммарная реакция r11 =∑ RΔi= (2*3.16·10-5 +5.74·10-5)·Eb = 12.06 ·10-5 Eb.
2.2. Усилия в колоннах от постоянной нагрузки.
Продольная сила G1=478.3кН на левой колонне действует с эксцентриситетом е1 = 0,175+ “δ”-0,5·hверх= 0,175+0.25-0,5·0.6=0.125 м.
Момент М1(1)=G1е1=478.3·(0,125)=59.79 кН.м. В надкрановой части колонны действует также расчетная нагрузка от стеновых панелей толщиной 30 см:
Gw2=51.08 кН с эксцентриситетом е2= 0,5(δw + hвер) = 0,5·(0,3+0.6)=0.45 м. Момент
М1(2)=Gw2е2 =51.08·(-0.45) = -22.99кН.м. Суммарное значение момента, приложенного в уровне верха левой колонны:
М1(1) + М1(2)=59.79+(-22.99) = 36.8кН.м.
В подкрановой части колонны кроме сил G1 и Gw2, приложенных с эксцентриситетом е3 = 0,5(hниз - hвер) = 0,5(1.1-0.6) =0.25м, действуют: расчетная нагрузка от стеновых панелей Gw1=43.56кН с эксцентриситетом
е4 = 0,5(δw +hниз) = 0,5(0,3+1.1)=0.7 м;
расчетная нагрузка от подкрановых балок и кранового пути Gс.в.= 146.3 кН с эксцентриситетом е5 = λ+«δ»-0,5hниз=0,75+0.25-0,5·1.1=0,45 м ; расчетная нагрузка от надкрановой части колонны Gс1,t=32.6кН с е3 =0.25м. Суммарное значение момента, приложенного в уровне подкрановой консоли:
М2 = -(478.3+51.08)·0,25 – 43.56*0.7 +146.3*0.45 – 32.6·0,25 = -159.55 кН.м. Вычисляем реакцию верхнего конца левой колонны по формулам:
R1=-/ ==7.68кН.
Реакция правой колонны R3= -7.68 кН, средней колонны R2=0, (так как загружена центрально). Суммарная реакция связей в основной системе R1р=ΣRi =7.68+0-7.68=0, при этом из канонического уравнения r11·∆1+R1p=0 следует, что ∆1=0. Упругая реакция левой колонны Rl= R1 +∆1·R∆=7.68кН.
Изгибающие моменты в сечениях колонны (нумерация сечений показана на рис.8.а) равны (рис.8.б)
- МI = М1=36.8 кН.м;
- МII = М1 + R1Нв = 36.8+7.68*3.95 = 67.1 кН.м;
- МIII = МII+ М2 = 67.1+(-159.55) = -92.45 кН.м;
- = М1+ М2 + R1Нк =36.8+(-159.55)+7.68*13.95 =-15.61 кН.м. – для крайних колонн
= М1+ М2 + R1Нк=36.8+(-159.55)+7.68*17.55=12.03 кН.м.
Продольные силы в крайней колонне:
- NII = G1 + Gw2 + Gс1,t = 478.3+51.08+32.6 = 561.98кН;
- NIII = NII + Gw1 + Gс.в= 561.98+43.56+146.3=751.84 кН;
- NIV = NIII + Gс1,b = 751.84+85.66= 837.5 кН.
Поперечная сила: QIV = R1= 7.68 кН.
Продольные силы в средней колонне:
- NII = 2G1 + Gс2,t = 2*478.3+45.6 =1002.2 кН;
- NIII = NII + 2Gс.в= 1002.2+2*146.3= 1294.8 кН;
- NIV = NIII + Gс2,b = 1294.8+199.2 = 1494 кН.
Усилия в колоннах от снеговой нагрузки.
Продольная силаPsn,1=151.2 кН на крайней колонне действует с эксцентриситетом е1=0.125 м. Момент М1 = Psn,1·е1 = 151.2*0.125 =18.9 кН.м.
В подкрановой части колонны эта же сила приложена с эксцентриситетом е3 = 0,25 м, т.е. значение момента составляет: М2 = Psn,1·е3 = -151.2*0.25 =-37.8 кН.м.
Реакция верхнего конца крайней колонны от действия моментов М1 и М2 равна:
R1=кН.
Изгибающие моменты в сечениях крайних колонн (рис.8.в):
- МI = М1=18.9 кН.м;
- МII = М1 + R1Нв = 18.9+0.82*3.95 = 22.14кН.м;
- МIII = МII+ М2 = 22.14-37.8 =-15.66кН.м;
- МIV = М1+ М2 + R1Нк = 18.9-37.8+0.82*13.95 =-7.46 кН.м.
Продольные силы в крайней колонне:
- NII = NIII = NIV=Psn,1= 151.2 кН.
Поперечная сила: QIV = R1= 0.82 кН.
Продольные силы в средней колонне:
- NII = NIII = NIV=Psn,1*2= 151.2*2=302.4 кН.
Усилия в колоннах от ветровой нагрузки.
Реакция верхнего конца левой колонны от нагрузки q1 =3.18 кН/м:
R1 = -1/8·k1·q1·Нк·[3(1+v·k2) + 4k3·(1+v)] =
-1/8*0.715*3.18*13.95[3(1+0.283*0.078)+4*0.32*(1+0.283)]=-22.69 кН.
Реакция верхнего конца правой колонны от нагрузки q2 =1.59кН/м:
R3 = -1/8·k1·q2Нк·(3·(1+vхk2) + 4k3·(1+v)) =
-1/8*0.715*1.59*13.95[3(1+0.283*0.078)+4*0.32*(1+0.283)]=-11.34 кН.
Реакция введенной связи в основной системе метода перемещений от сосредоточенной силы R=-W= -6.78 кН.
Суммарная реакция связи: R1р = R1+ R3 + W = -22.69-11.34-6.78= -40.81 кН.
Горизонтальные перемещения верха колонн при сsp=1:
Δ1 = -R1р/r11 = = 338391/Eb.
Вычисляем упругие реакции верха колонн:
- левой: R1е = R1 + Δ1RΔ1 =-22.69+(338391/Eb)*3.16*кН;
- средней: R2е = Δ1·RΔ2 =(338391/Eb)* 5.74*= 19.42кН;
- правой: R3е = R3 + Δ1RΔ3 = -11.34+(338391/Eb)*3.16*=-0.65кН.
Изгибающие моменты в сечениях колонн (рис.8.и):
- левой: МII = МIII = (q1·Нв2)/2 + R1е·Нв =-12*3.95= -22.6 кН.м;
- МIV = (q1·Нк2)/2 + R1е·Нк = = 142 кН.м.
- средней: МII = МIII = R2е·Нв = 19.42*3.95 = 76.71 кН.м;
- МIV = R2е·Нк = 19.42·17.55= 340.82кН.м.
- правой: МII = МIII = (q2·Нв2)/2 + R3е·Нв = =9.83 кН.м;
- МIV = (q2·Нк2)/2 + R3е·Нк = =145.64 кН.м;
Поперечные силы в защемлениях колонн:
- левой: QIV = q1·Нк + R1е = 3.18*13.95-12= 32.36кН;
-средней: QIV = R2е = 19.42 кН;
- правой: QIV = q2·Нк + R3е = 1.59*13.95-0.65 = 21.53кН.