Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект информатика.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
39.02 Кб
Скачать

Информатика.

Термин информатика возник в 60ых годах XXвека, во Франции, для названия области науки, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью ЭВМ. Предмет изучения: информация.

INFORMATIQUE (информатика)

Information (информация)

Automatique (автоматика)

автоматизированная обработка информации

В англоязычных странах этому термину соответствует computer science - наука о компьютерах.

Информатика – это отрасль знаний, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы ее создания, преобразования, накопления, передачи и использования в различных областях человеческой деятельности.

Информатика - в более узком смысле – наука о законах и методах организации и обработки информации с помощью ЭВМ и других технических средств.

Задачи информатики состоят в следующем: 1) исследование информационных процессов любой природы

2) разработка информационной техники и создание новейших технологий переработки информации, на базе полученных результатов исследование информационных процессов.

3) решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники технологий во всех сферах общественной деятельности.

Информатика является комплексной научной дисциплиной с широчайшим диапазоном применения.

Приоритетные направления информатики:

1) разработка вычислительных систем и программного обеспечения

2) теория информации, изучение процессов, связанных с передачей, приемом, преобразованием и хранением информации

3) математическое моделирование, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным и прикладным исследованиям в различных областях знаний.

4) методы искусственного интеллекта, моделирующие методы логического и аналитического мышления в интеллектуальной деятельности человека.

5) системный анализ, изучает методологические средства, используемые для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам различного характера.

6) биоинформатика – изучает информационные процессы в биологических системах.

7) социальная информатика – изучает процессы информатизации общества.

8) методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа.

9) телекоммуникационные системы и сети, в том числе глобальные компьютерные сети, объединяющие все человечество в единое информационное пространство.

10) разнообразные приложения, охватывающие производство, науку, образование, медицину, торговлю, сельское хозяйство и другие виды хозяйственной и общественной деятельности.

Информатика представляет собой единство различных отраслей науки, техники и производства, которые связаны автоматизированной обработкой информации.

В информатике выделяют три взаимосвязанные части:

1) технические средства (hardware)

2) программные средства (software)

3) алгоритмические средства (brianware – интеллект)

Информатика как фундаментальная наука занимается разработкой методологий создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе информационных систем.

Понятие информации. Понятие экономической информации.

Термин информация происходит от латинского information, что означает сведения, разъяснения, изложение.

Информация это:

- сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющеюся о них степень неопределенности, неполноты знаний. - информация это сведения, сообщения, данные, независимо от формы их представления («Федеральный закон об информации»). - в философском смысле информация это отражение реального мира, с помощью сведений, сообщений.

Данные это сведения, представляемые в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и обработки. Таким образом, под информацией можно понимать любую совокупность сигналов, воздействий и сведений, которую система или объект воспринимает из вне (входящая информация), выдает в окружающую среду (выходная информация) или хранит в себе (внутренняя информация).

Если объект передает информацию – является источником. Если получает - приемником, получателем. А процесс возник в результате установления связи между двумя объектами (источник + получатель) называется информационным процессом.

А в целом, если есть источник, передатчик, канал связи, приемник и адресат – эта совокупность составляет информационную систему или систему передачи информации.

Информация может существовать в виде: 1) текстов, рисунков, чертежей, фото

2) световых или звуковых сигналов 3) радиоволн 4) электрических и нервных импульсов

5) в виде магнитных записей

6) жестов и мимики

7) запахов, вкусовых ощущений 8) хромосомы

Информация по виду обслуживаемой ею человеческой деятельностью подразделяется на: - научную

- производственную

- управленческую

- правовую

- экономическую и т.п.

Каждый из видов информации имеет: - свои формы представления - технологии обработки

- свои требования к достоверности и оперативности

Научная информацияэто логически организованная информация, полученная в процессе научного познания и отображающий явления и законы природы, общества и мышления.

По областям получения и использования научную информацию подразделяют на: - техническую

- физическую - политическую - биологическую и т.д.

Научно-техническая информацияэто документированная информация, возникшая в результате научного и технического развития, а также информация, в которой нуждаются руководители, научные, инженерные и технические работники, в процессе своей деятельности, включая экономически-нормативную правовую, управленческую информацию.

Информация, которая обслуживает процесс производства распределения и потребления материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления хозяйством называется управленческой.

Экономическая информация – это совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами, а также коллективами людей в производственной и непроизводственной сферах.

Для экономической информации характерны: - большие объемы

- многократное повторение циклов её получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год).

- многообразие её источников и потребителей

- значительный удельный вес логических операций при ее обработке.

Структурной единицей экономической информации является – показатель, он же индикатор, он же индекс – это общая характеристика свойств объекта, процесса или явления.

Показатель состоит из совокупности реквизитов. Реквизит – это логически неделимый информационный элемент, описывающий определенные свойства объекта, процесса или явления.

Реквизиты бывают: 1) реквизиты – признаки (характеристика качеств, свойств описываемого объекта. Пр.: ФИО, год рожд., номер студенческого билета). 2) реквизиты - основания (дают количественную характеристику явлений, выражены в определенных единицах. Пр.: сумма вклада в руб, ставка налога в %).

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющих экономический смысл, образуют экономический показатель.