Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос №9

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Вопрос №9

Определение поправки гирокомпаса астрономическими методами. Теоретические основы определения поправки компаса общим способом, по видимому восходу (заходу) Солнца и по Полярной звезде.

Чтобы определить поправку компаса в мо­ре, необходимо получить истинное направление на светило С, т. е. его ИП (рис. 99), и компасное направление на светило, т. е. его КП, тогда величина и знак ΔК определяются по формуле ΔК = ИП — КП.

Истинный пеленг светила, равный азимуту его в круговом счете, в море вычисляют по формулам, таблицам, номограммам, приборам или ЭВМ. Азимут является функцией трех аргументов, т. е.

А = A1 (φ, δ, t) = А2 (φ, δ, h) = А3 (φ, h, t)

Метод моментов. Если при пеленговании светила замечен момент по хронометру и сняты с карты φc , λc , то ΔPnC по формуле котангенсов: ctg А — tg δ cos φc cosec tM — sin φc ctg tM.

По этой формуле вычисляют азимут в полукруговом счете, переводят в круговой счет и принимают за ИП.

Метод высот. cos А — sin δ sec φc sec h — tg φc tg h

Применяется, когда высоту можно вычислить заранее

Метод высот и моментов. Если после наблюдения высот светила взять его пеленг по компасу и заметить Тхр, то одновремен­но с получением места судна или линии положения можно получить и поправку компаса.

Для вычисления h и A применяется система формул:

применяется, если высота светила получена предва­рительно, а азимут вычисляется попутно.

Метод высот и моментов применяется также при определениях ΔК по Полярной звезде, но ее высота не измеряется, а принимается равной φ.

Определение поправки компаса. Общий случай.

При видимости светил поправка компаса может быть определена в лю­бое время суток по методу моментов, который и представляет общий случай определения поправки компаса

Предварительные операции. Выбор условий наблюдений. На намеченное время подобрать све­тило с высотой до 10° (и не более 20°) с помощью звездного глобуса или на глаз. Проверка инструментов, Наблюдения. Пронаблюдать серию из трех пеленгов и КП. Получить навигационную информацию: Тс, ол, φ , λ, КК, ΔК.

Обработка наблюдений. Проанализировать ΔК; срав­нить с принятой постоянной - расхождения не должны превышать точности курсоуказания (от ±0,3° в хороших условиях, до 1,5° — в пло­хих);

+ ВАС—58. ТВА—57. ЭВМ.

Вычисление азимута светила и поправки компаса по формуле ctg A.

ПО ВОСХОДУ (ЗАХОДУ) СОЛНЦА

Порядок работы при определении ΔК по восходу (заходу) Солнца.

1. Про­наблюдать пеленг Солнца в момент появления (или погружения) на гори­зонте его верхнего края.

2. Заметить момент Тс до 5м, рассчитать Тгр и выбрать из МАЕ δ до 0,10- На этот же момент снять φc до 0,1°, а в высоких широтах — до 3'.

3. Войти в табл. 20-а при одноименных φ и λ или 20-6 при разноимен­ных и выбрать ближайшее к φ и λ значение Ат. Проинтерполировать ази­мут по б и ф и придать поправки к А г. Полученному азимуту приписать наи­менование в полукруговом счете и перевести его в круговой счет.

4. Рассчитать ΔК = ИП — КП.

5. Проанализировать ΔК. сравнением с принятой ранее и оценить воз­можные ошибки определения АК-

Определение поправки компаса по наблюдениям Полярной звезды.

Пример 73. 5 мая 1977 г. в Южно-Китайском море, следуя КК = 190° (+1°), V = 17 уз, определить АГК' по Полярной.

Решение. 1. Наблюдения. Около Тв = 2Ч 13м (№ = —9) пеленговали Полярную-ГКП = 359,6°; ф = 18° N; X = 116° 0s'.

2. Обработка наблюдений: