Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика_ОУ_190700.62.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА ИМЕНИ АДМИРАЛА С.О. МАКАРОВА»

С. А. Уксусов

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТАМИ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 190700.62 – «ТЕХНОЛОГИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ» И ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 180500.62 – «УПРАВЛЕНИЕ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДОХОДСТВА»

Утверждено Редакционно-издательским советом

Государственного университета морского и речного флота

имени адмирала С.О.Макарова

Санкт-Петербург

2013

УДК

ББК

Рецензент:

доктор экономических наук, профессор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Г.В.Поваров

Уксусов С. А.

Учебно-методическое пособие по прохождению организационно-управленческой практики студентами, обучающимися по специальности 190700.62 – «Технология транспортных процессов»и по специальности 180500.62 – «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства». – СПб.: ГУМ и РФ им. адмирала С.О. Макарова, 2013. – 26 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 190700.62 – «Технология транспортных процессов» и по специальности 180500.62 – «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» всех форм обучения. Пособие определяет порядок организации и прохождения организационно-управленческой практики, состав и структуру изучаемых вопросов, требования к оформлению и защите отчета по практике.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова.

УДК

ББК

© ГУМиРФ им. адмирала С.О. Макарова, 2013

© С. А.Уксусов, 2013

ISBN

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие………..……………………………………………...........4

1. Цели и задачи практики………....………………………………......5

2. Компетенции, формируемые в результате прохождения практики………………………………………………………………...7

3. Содержание практики……………………………………………...11

3.1. Порядок прохождения практики………………………………...11

3.2. Практика в судоходной компании………………………………12

3.3. Практика в порту…………………………………………………13

3.4. Практика на других транспортных предприятиях……………..15

3.5. Практика на предприятия других отраслей экономики………..17

4. Требования к оформлению отчета по практике и порядок его защиты ………………………………………………………………20

Приложение 1……………………………………………………….....23

Приложение 2……………………………………………………….....25

Приложение 3……………………………………………………….....26

Предисловие

Организационно-управленческая практика студентов, обучающихся по специальности 190700.62 – «Технология транспортных процессов» и по специальности 180500.62 – «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства», является составной частью раздела основной образовательной программы бакалавриата "Учебная и производственная практики" и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения (дневного, очно-заочного и заочного). В соответствии с требованиями ФГОС ВПО и учебными планами по специальностям, практика проводится в шестом семестре для студентов дневной формы обучения или в иное время для студентов очно-заочной или заочной форм обучения.

Общая продолжительность практики для студентов всех форм обучения составляет три календарных недели. Методическое руководство практикой осуществляют преподаватели кафедры транспортной логистики.

К прохождению практики не допускаются студенты, имеющие академическую задолженность. После ликвидации академической задолженности по согласованию с деканатом студенту устанавливаются индивидуальные сроки прохождения практики. Студентам, по уважительной причине не прошедшим практику в плановые сроки, также устанавливаются индивидуальные сроки.

Прохождение практики завершается написанием и защитой отчета. Соответствующие записи о зачёте практики оформляются в ведомость и студенческую зачетную книжку.