- •Е.Г. Абашин
- •Оглавление
- •Введение
- •Задание и исходные данные на выполнение курсового проекта
- •Пример расчета и конструирования железобетонных конструкций многоэтажного промышленного здания с неполным каркасом
- •1. Исходные данные:
- •2. Выбор основного варианта перекрытия
- •3. Расчет ребристой плиты перекрытия
- •3.1 Компоновка плиты перекрытия
- •3.2 Расчет по прочности нормальных сечений полки плиты
- •4 Расчет сборного однопролетного ригеля перекрытия
- •4.7 Конструирование арматуры ригеля
- •5 Расчет сборной железобетонной колонны
- •5.1 Исходные данные
- •5.2 Определение нагрузок и усилий
- •5.3 Расчет колонны первого этажа
- •5.4 Расчет консоли колонны
- •5.5. Расчет армирования консоли
- •5.6 Расчет стыка колонн
- •6 Расчёт монолитного центрально-нагруженного фундамента
- •6.1 Исходные данные
- •Литература
- •Приложения
Пример расчета и конструирования железобетонных конструкций многоэтажного промышленного здания с неполным каркасом
1. Исходные данные:
а) план первого этажа б) разрез 1 – 1
Рисунок 1 – Задание на курсовой проект
1. Размеры здания в плане L1 x L2 = 27x60 м.
2. Сетка колонн l1 x l2 = 9x6 м.
3. Число этажей n = 4.
4. Временная нагрузка на междуэтажное перекрытие: длительно действующая υl = 8 кН/м2; кратковременная υsh = 2,5 кН/м2.
5. Высота этажей Нэт = 4 м.
6. Нормативное давление на грунт R0 = 0,23 МПа.
7. Место строительства – г. Магнитогорск.
8. Классы материалов для железобетонных элементов с ненапрягаемой арматурой: бетон класса В 30, арматура из стали класса A – 300, В – 500.
9. Классы материалов для железобетонных элементов с напрягаемой арматурой: бетон класса В 30, напрягаемая арматура из стали A – 800, ненапрягаемая арматура из стали класса A – 300, В – 500.
2. Выбор основного варианта перекрытия
При проектировании перекрытия из сборного железобетона возможны два направления ригелей – вдоль или поперек здания. Для выполнения более экономичного из них выполняем сравнение вариантов.
ВАРИАНТ 1. Ригели вдоль здания
Рисунок 2 – План этажа здания при расположении ригелей вдоль здания
1 – плиты перекрытия; 2 – ригели
Пролет ригеля по заданию l=6 м. Высота сечения ригеля: h=0,1·l=600·0,1=
=60 см, принимаем h=60 см, кратно модулю 50 мм.
Ширина сечения ригеля: bp=0,35·h=0,35·60=21 см, принимаем bp=20, кратно модулю 50 мм.
Вес одного погонного метра ригеля: 0,2 м · 0,6 м · 1 м · 25 Кн = 3 кН, где 25 кН – удельный вес одного кубического метра железобетона.
Приведенная толщина ригеля: 20·60/900=1,33 см.
Номинальная длина плиты l=9 м, ширина b1/=1,5 м, кратно модулю пролета ригеля (6 м).
Толщину полки ребристой плиты принимаем h1/=50 мм – из условия прочности на продавливание сосредоточенным грузом [3]. Предварительную высоту плиты принимаем из условия обеспечения жесткости ребристых плит (E·I) : hn=l0n/20 [7], где l0n – расчетный пролет плиты: l0n=l – (bp/2)=900-20/2=890 см, принимаем 890. Исходя из этого предварительную высоту плиты принимаем hn=890/20=44,5 см, принимаем 400 мм.
Вес 1м2 плиты: полки 0,05 м · 1 м · 1 м · 25 кН = 1,25 кН/м2; ребер: (0,1 м · (0,4 м - 0,05 м) · 1 м) · 2 · 25 кН = 1,75 кН/м2. Итого: 1,25+1,75=3 кН/м2.
Приведенная толщина ребер панели по ширине плиты: 35 см · 10 см · 2 / 150 см = 4,67 см; где 35 см – высота ребра, 10 см – предварительная ширина ребра, 150 – ширина плиты.
Полная приведенная толщина плиты составит 5+4,67=9,67 см.
ВАРИАНТ 2. Ригели поперек здания
Пролет ригеля по заданию l=9 м. Высота сечения ригеля: h=0,1·l=900·0,1=
=90 см, принимаем h=90 см, кратно модулю 50 мм.
Рисунок 3 – План этажа здания при расположении ригелей поперек здания
1 – плиты перекрытия; 2 – ригели
Ширина сечения ригеля: bp=0,35·h=0,35·90=31,5 см, принимаем bp=30, кратно модулю 50.
Вес одного метра ригеля: 0,3·0,9·1·25=6,75 кН.
Приведенная толщина ригеля: 30·90/600=4,5 см.
Номинальная длина плиты l=6 м, ширина b1/=1,5 м, кратно модулю пролета ригеля (9 м).
Толщину полки ребристой плиты принимаем h1/=50 мм – из условия прочности на продавливание сосредоточенным грузом. Предварительную высоту плиты принимаем из условия обеспечения жесткости ребристых плит (E·I): hn=l0n/20, где l0n – расчетный пролет плиты: l0n=l – (bp/2)=600-30/2=585. Исходя из этого, предварительную высоту плиты принимаем hn=585/20=29,25 см, принимаем 300 мм.
Вес 1 м2 плиты: полки 0,05·1·1·25=1,25 кН/м2; ребер 0,1·(0,3-0,05)·1·2·25=1,25 кН/м2. Итого: 1,25+1,25=2,5 кН/м2.
Приведенная толщина ребер панели: 25·10·2/150=3,33 см; где 25 см – высота ребра, 10 см – предварительная ширина ребра, 150 – ширина плиты.
Полная приведенная толщина плиты составит 5+3,33=8,33 см.
НАГРУЗКИ
Постоянные нагрузки, действующие на элементы перекрытий (покрытий), складываются из нагрузки от веса пола (кровли) и нагрузки от веса несущих железобетонных конструкций.
Нагрузку от веса 1 м2 конструкции пола (на плиту перекрытия) принимаем одинаковой на всех элементах, так как изменение ее по этажам заданием не предусмотрено. Чистый пол принимаем из асфальтобетона. Интенсивность нагрузки приведена в таблице 4.
Таблица 4
Элементы пола |
Толщина слоя материала t, мм |
Удельный вес γ, кН/м3 |
Нормативная нагрузка qнорм, кН/м2 |
Коэффициент надежности по нагрузке, γf |
Расчетная нагрузка qрасч, кН/м2 |
Асфальтобетонный пол |
50 |
21 |
1,05 |
1,3 |
1,365 |
Выравнивающий слой из тощего бетона |
15 |
21 |
0,32 |
1,3 |
0,423 |
Бетон замоноличивания швов |
10 |
20 |
0,2 |
1,1 |
0,22 |
Итого |
|
|
1,57 |
|
2 |
Полная (постоянная + временная) расчетная нагрузка на 1 м2 пола составит:
для варианта 1: q1пола=qрасч+m1плиты·γf плиты+υl·γfl+ υsh·γfsh = 2+3·1,1+8·1,2+2,5·1,2=
=17,9 кН/м2;
для варианта 2: q2пола=qрасч+m2плиты·γf плиты+υl·γfl + υsh·γfsh =2+2,5·1,1+8·1,2+2,5·1,2= =17,35 кН/м2, где γf плиты =1,1; γfl = γfsh =1,2 (коэффициенты надежности по временной длительно действующей и кратковременной нагрузок) в соответствии с [1].
Полная расчетная нагрузка на 1 м ригеля составит:
для варианта 1: q1ригеля=q1пола·l1+m1ригеля·γf ригеля=17,9·9+3·1,1=164,4 кН/м;
для варианта 2: q2ригеля=q2пола·l2+m2ригеля·γf ригеля=17,35·6+6,75·1,1=111,53 кН/м;
Проектируемое здание относится по степени ответственности ко второму классу, для которого коэффициент надежности γf=095; с учетом этого нагрузки q будут равны:
на 1 м2 пола перекрытия:
для варианта 1: 17,9·0,95=17 кН/м2;
для варианта 2: 17,35·0,95=16,48 кН/м2,
на 1 м ригеля:
для варианта 1: 164,4·0,95=156,18 кН/м;
для варианта 2: 111,53·0,95=105,95 кН/м.
Коэффициенты надежности по нагрузке γf для строительных конструкций приведены в приложении 4.
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Расход стали на 1 м2 пола ограничить расходом рабочей арматуры. Расход поперечной монтажной и конструктивной арматуры, а также закладных деталей условно принимаем по размерам, наиболее приближенным к размерам проектируемых элементов. Площадь рабочей арматуры принимаем из условия прочности элементов на действие полных расчетных изгибающих моментов (по первому предельному состоянию).
ВАРИАНТ 1. Для плиты.
Расчетный пролет l0n=8,9 м, b1/=1,5 м.
Нагрузка на 1 м плиты:
Вес P=(q+υ)·γf·b1/=17·1,5=25,5 кН/м;
Изгибающий момент M=(P· (l0n)2)/8=(25,5·8,92)/8=252,48 кН·м;
Рабочая высота h0=h-a/=40-3=37 см; где a/ - толщина защитного слоя бетона.
αm=M/(γb2·Rb· b1/·h02)=252480/(0,9·17·150·372)=0,08,
где γb2 =0,9 – коэффициент условий работы бетона; Rb – расчетное сопротивление бетона (Приложение 6). Коэффициенту αm = 0,08 соответствует ζ = 0,957 (Приложение 2). Плиты армируем напрягаемой арматурой периодического профиля класса А800. Расчетное сопротивление арматуры Rs = 695 мПа (Приложение 9).
Площадь поперечного сечения:
Аs=M/(ζ·h0·Rs·γs)=252480/(0,957·37·695·1,15)=8,92 см2,
где γs =1,15 – коэффициент надежности по арматуре [3].
Вес арматуры 1 м2 пола:
qan=(As/b1)·0,078= (8,92/150)·0,078=0,0046 Н/см2=4,6 кг/м2
где 0,078 – удельный вес стали, Н/см2.
Для ригеля.
Расчетный пролет b=6 м, bp=20 см; h=60 см.
h0=h-a/=60-3=57 см.
Нагрузка на 1 м ригеля:
P=(q+υ)·γf=156,18 кН/м;
M=(P· (b2)/8=156,18·62/8=702,81 кН·м;
αm=M/(γb2·Rb· bр·h02)=702810/(0,9·17·20·572)=0,707,
где γb2 =0,9 – коэффициент условий работы бетона; Rb – расчетное сопротивление бетона. Коэффициент αm = 0,707 > αR = 0,42 , следовательно, сечение ригеля недостаточное. Необходимо значительно увеличить сечение ригеля, что приведет к увеличению приведенной толщины бетона перекрытия.
ВАРИАНТ 2. Для плиты.
Расчетный пролет l0n=5,85 м, b1/=1,5 м.
Нагрузка на 1 м плиты:
P=(q+υ)·γf·b1/=16,48·1,5=24,72 кН/м;
M=(P· (l0n)2)/8=(24,72·5,852)/8=105,75 кН·м;
h0=h-a/=30-3=27 см;
αm=M/(γb2·Rb· b1/·h02)=105750/(0,9·17·150·272)=0,063,
где γb2 =0,9 – коэффициент условий работы бетона; Rb – расчетное сопротивление бетона (Приложение 6). Коэффициенту αm = 0,063 соответствует ζ=0,967 (Приложение 2). Плиты армируем напрягаемой арматурой периодического профиля класса А800. Расчетное сопротивление арматуры Rs = 695 мПа (Приложение 9).
Площадь поперечного сечения:
Аs=M/(ζ·h0·Rs·γs)=105750/(0,967·27·695·1,15)=5,07 см2,
где γs =1,15 – коэффициент надежности по арматуре.
Вес арматуры 1 м2 пола:
qan=(As/b1)·0,078= (5,07/150)·0,078=0,0026 Н/см2=2,6 кг/м2
где 0,078 – удельный вес стали, Н/см2.
Для ригеля.
Расчетный пролет b=9 м, bp=30 см; h=90 см.
h0=h-a/=90-3=87 см.
Нагрузка на 1 м ригеля:
P=(q+υ)·γf=105,95 кН/м;
M=(P· (b2)/8=105,95·92/8=1072,74 кН·м;
αm=M/(γb2·Rb· bр·h02)=1072740/(0,9·17·30·872)=0,309,
где γb2 =0,9 – коэффициент условий работы бетона [3]; Rb – расчетное сопротивление бетона. Коэффициенту αm = 0,309 соответствует ζ=0,81. Ригель армируем ненапрягаемой арматурой периодического профиля класса А300. Расчетное сопротивление арматуры Rs = 270 мПа (Приложение 9).
Площадь поперечного сечения:
Аs=M/(ζ·h0·Rs)=1072740/(0,81·87·270)=56,38 см2,
Вес арматуры 1 м2 пола:
qan=(As/l)·0,078= (56,38/600)·0,078=0,0073 Н/см2=7,3 кг/м2
где 0,078 – удельный вес стали, Н/см2.
Таблица 5
Наименование конструкции |
Вариант 1 |
Вариант 2 | ||
Приведенная толщина бетона, см |
Расход стали на 1 м2 пола, кг |
Приведенная толщина бетона, см |
Расход стали на 1 м2 пола, кг | |
Плита |
9,67 |
4,6 |
8,33 |
2,6 |
Ригель |
- |
- |
4,5 |
7,3 |
Итого |
- |
- |
12,83 |
9,9 |
Технико-экономические показатели конструкции плиты второго варианта значительно выгоднее аналогичных показателей первого. Сравнение же ригелей невозможно, из-за недостаточности сечения ригеля по первому варианту (см. выше). Технико-экономические показатели ригеля второго варианта близки к рекомендуемым по экономическим условиям, т.к. значение ξ=0,38 при αm=0,309 [7].
Исходя из этого, принимаем второй вариант, как более выгодный.