Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольное задание 1

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
23.9 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Институт экономики и управления

Кафедра основ экономической теории и предпринимательства

Защищено с оценкой .

Преподаватель З.В. Рогач

(подпись) (и.о. фамилия)

« » 2013 г.

Контрольное задание 1

.

Студент группы ИИТ-01 М. П. Король

Преподаватель доцент., к.э.н. З.В. Рогач

должность, ученая степень и.о., фамилия

БАРНАУЛ 2013

  1. Установите соответствие между вкладом в экономическую теорию и ученым, его сделавшим.

1

2

3

4

5

г

в

б

д

а

  1. Соотнесите модели смешанной экономики с их содержанием.

1

2

3

4

5

6

б

в

д

а

-

г

Пояснения:

1. б) Российская система. Только начинает складываться рыночное государство. В соответствии со статьей 7 Конституции России РФ объявлена социальным государством.

2. в) Китайская модель. После двух волн экономических реформ (до 1984, аграрный сектор, с 1984, городская экономика и промышленность), смысл которых сводился к тому, чтобы усилить хозяйственную самостоятельность предприятий, начался курс на трансформацию директивно-плановой экономики в рыночно-смешанную, социально ориентированную. В результате страна вышла на динамично высокий экономический уровень роста.

3. д) Скандинавская система (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия), особенность – ведущая роль частного сектора. Низкий удельный вес государственной собственности сочетается с весомой ролью общественного сектора. Существенную роль играет кооперативный сектор в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, жилищном строительстве, банковском и страховом деле.

Характерна высокая степень социализации экономики, проявляющаяся в перераспределении через налоговую систему значительной части ВВП, что позволяет проводить активную социальную политику.

4. а) Британская модель – после Второй мировой войны в Великобритании была проведена частичная национализация ряда отраслей, создана единая система гос. здравоохранения и соц.обеспечения. В результате были созданы обширный гос. сектор и разветвленная система государственного регулирования, которое выражалось:

- в обеспечении частного сектора правительственными заказами;

- в развитии ВПК;

- в финансировании НИОКР;

- в финансировании социальной сферы и т.д.

К 1980-90 гг. была проведена приватизация большинства гос. предприятий, в т.ч. естественных монополий. Усилился адресный характер бесплатной медицинской помощи.

5. Этому пункту ничего не соответствует.

6. г) Японская модель. Важным источником гибкости японской системы служит широкое развитие мелкого и среднего предпринимательства. Для Японии характерна высокая степень контроля государственной власти над экономикой по сравнению с другими индустриально развитыми странами. Особенностью японской системы смешанной экономики является её ориентация на сбережение, производство и экспорт при вспомогательной роли личного потребления.

  1. ТЕСТЫ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

в

в

а, г

в

в

г

б

в

г

а

Пояснения:

  1. в) В факторы производства входят труд, земля, капитал, предпринимательские способности и информация. Пункт (в) включает три из них – труд, земля, капитал.

  2. в) Согласно определению, экономические отношения — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, в особенности — продуктов труда.

  3. а), г) Пункты (б), (в) не подходят, так как поведение отдельных экономических агентов и объемы производства изучает микроэкономика. А макроэкономика изучает экономику на межгосударственном уровне (а) и общий уровень цен и инфляция (г).

  4. в) Проблема ограниченности ресурсов может быть решена в будущем при условии открытия неисчерпаемых источников энергии.

  5. в) Позитивная экономика описывает то, что существует, имеет дело с фактами и свободна от оценочных суждений. Нормативная экономика дает оценку экономическим явлениям, изучает то, что «должно быть».

  6. г) Мы столкнулись с проблемой ограниченности ресурсов, которая порождает проблему выбора чего-то одного и отказа от альтернативы, необходимостью компромиссного выбора (продукт того же рода, но худшего качества) и альтернативной стоимостью (за ту же цену взамен малого количества дорогих предметов, от которых отказываемся, выбираем большее количество дешевых).

  7. б) Учитывая используемый ресурс земли (на одной и той же площади может быть засеена пшеница или картофель и собран соответственно урожай 1 или 4 тонн), альтернативной стоимостью 1 т пшеницы является 4 тонны картофеля (мы отказались от урожая 4 т картофеля ради получения 1 тонны пшеницы).

  8. в) Сдвиг КПВ вверх и вправо (следствие экономического роста) может быть вызван развитием производительных сил общества, к таким факторам относится повышение уровня квалификации работающих (б), рост численности населения (а значит, и числа трудоспособных граждан) (а), снижение уровня безработных (увеличение трудовых кадров, занятых в производстве) (г).

  9. г) Основные вопросы экономики, порожденные ограниченностью ресурсов – что производить, как производить, для кого производить (кто будет являться потребителем). Поэтому верный ответ (г).

  10. а) Кривая трансформации всегда имеет выпуклую форму и никогда бывает вогнутой, так как, из-за неполной взаимозаменяемости ресурсов производство блага В требует отказа от все большего блага А, и наоборот. Выпуклость кривой линии показывает, что каждая дополнительная единица В обходится в большее число единиц А. (Только в условных ситуациях, при полной взаимозаменяемости, точки производственных возможностей образовали бы прямую линию).

  1. ВЕРНО/НЕВЕРНО

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

-

-

+

+

+_

+

+

-

-

Пояснения:

1. Анализ — операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части, выполняемая в процессе познания или предметно-практической деятельности человека. (то е. это мысленный процесс и его результаты можно отнести к умозаключениям).

2. Будем отталкиваться от определения производства. Производство — это процесс изготовления материальных благ или процесс использования рабочей силы, оборудования в сочетании с природными ресурсами и материалами для изготовления необходимых товаров и выполнения услуг. В процессе получения атомной энергии образуются радиоактивные отходы, их дальнейшее использование невозможно, только утилизация. Ликвидация отходов не является процессом производства благ, она лишь его побочное действие.

3. Ресурсы будут рациональнее использоваться, но их исходное количество не увеличится.

4. Кривая производственных возможностей отражает в каждой своей точке максимальный объем производства двух продуктов при разных их сочетаниях, которые позволяют полностью использовать ресурсы.

5. Экономическая модель — формализованное описание различных экономических явлений и процессов. Экономическая модель государства может быть показана в соотношении государственного и частного сектора, экономическая модель компании – в форме организации: копрорация и т.п.

6. Право на собственность является одним из неотъемлемых гражданских прав, а значит, должно быть признано обществом и находиться под его защитой.

7. Теория – это логически обоснованная, проверяемая на практике система знаний об определенном классе явлений. Если гипотеза подтверждена на практике – она становится теорией.

8. При условиях командной (плановой) экономики главные экономические вопросы решает определен центральный орган, который определяет, что и сколько производить, то е. эти вопросы решаются автоматически.

9. При принятии решений следует учитывать не два, а три фактора: возможный объем производства, требуемый размер капитальных затрат, требуемый размер трудовых затрат.

10. Отношения собственности возникают лишь при условии существования как минимум двух субъектов: то есть субъекта-собственника вещи и другого субъекта, с которым он мог бы вступить в отношения по поводу вещи.