Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Курсовой по РЗА Гуков №13.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Рубцовский индустриальный институт (филиал)

ГОУ ВПО “Алтайский государственный технический

университет им. И. И. Ползунова”

Кафедра электроэнергетики

Курсовой проект

по дисциплине: «Релейная защита и автоматика»

на тему: «Расчет защит синхронного генератора»

Вариант №13

Выполнил:

Студент гр. ЭПП-42д

Гуков А. М.

Проверил:

Мацанке И. А.

Рубцовск, 2008 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

1 Исходные данные…………………………………………………………4

2 Основные повреждения и ненормальные режимы работы синхронного генератора…………………………………………………………………...5

3 Выбор и расчет защит для данного турбогенератора…………………..7

3.1 Продольная дифференциальная защита……………………………...11

3.2 Токовая защита нулевой последовательности……………………….14

3.3 Защита от перегрузки (МТЗ)………………………………………… 17

3.4 Защита минимального напряжения…………………………………..19

4 Список используемой литературы……………………………………...21

РИИ гр. ЭПП – 42д

2

2

В ведение

Системы электроснабжения являются сложными производственными объектами кибернетического типа, все элементы которых участвуют в сложном производственном процессе, основными специфическими свойствами которого являются быстротечность явлений и неизбежность повреждений аварийного характера. Поэтому экономичное и надежное систем электроснабжения возможно при автоматическом регулировании ими. Для этой цели используют комплекс автоматических устройств, среди которых первостепенную роль играет релейная защита и автоматика. Рост потребления электроэнергии и усложнение систем электроснабжения требует постоянного совершенствования устройств релейной защиты и автоматики. В настоящее время все чаще используют автоматизированные системы управления на основе универсальных и специализированных вычислительных машин. Вместе с тем широко применяют простейшие средства защиты и автоматики: плавкие предохранители, автоматические выключатели, магнитные пускатели, реле прямого действия, магнитные трансформаторы тока и др. Наиболее распространены токовые защиты, простые устройства автоматического повторного включения (АПВ), автоматического включения резервного источника питания (АВР), и автоматической частотной разгрузки, используемые в установках с выключателями.

1 Исходные данные

Данные турбогенератора Т12

Мощность 12МВт

Номинальное напряжение 6кВ

Коэффициент мощности 0,8

КПД 0,976

Сверхпереходное сопротивление турбогенератора 0,116

Данные трансформатора сведены в таблицу 1:

Таблица 1 – Каталожные данные трансформатора ТРДН 40000/110.

Тип

Номинальная мощность, МВА

Напряжение, кВ

Потери, кВт

, %

, %

ВН

НН

ТРДН

40

110

6

52

175

10,5

0,7

Длина воздушных линий WL: L1=40 км; L2=20 км; L3=25 км.

Мощность короткого замыкания:

Также известна структурная схема системы электроснабжения. Она представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема электроснабжения

2 Основные повреждения и ненормальные режимы работы синхронного генератора

В процессе эксплуатации синхронных генераторов возможны повреждения обмоток статора и ротора, а также ненормальные режимы работы.

К повреждениям обмотки статора относятся многофазные короткие замыкания, однофазные замыкания на землю, двойные замыкания на землю, одно из которых возникло в обмотке статора, а второе во внешней сети, и замыкания между витками одной фазы. Наиболее опасны многофазные замыкания. Они сопровождаются большими токами, при этом электрическая дуга может привести не только к разрушению изоляции обмотки, но и к выплавлению значительного количества стали магнитопровода статора, что усложняет и удорожает ремонт генератора. Для ограничения размеров повреждения на генераторе предусматривается быстродействующая защита от многофазных коротких замыканий. Принципы ее исполнения определяются номинальным напряжением и мощностью генератора.

К повреждениям обмотки ротора относятся замыкания на землю в одной и второй точках. Так как цепи возбуждения выполняются изолированными от земли, то замыкание на землю является замыканием на магнитопровод ротора и ограничивается системой возбуждения генератора. Поэтому при замыкании водной точке режим работы цепи возбуждения остается неизменным, а через место повреждения ток не проходит. Такое повреждение опасности для генератора не представляет. Опасно замыкание во второй точке. При этом часть обмотки ротора, находящаяся между точками, оказывается закороченной, в связи с этим ток в обмотке возрастает и перегревает ее, а магнитный поток обмотки ротора искажается, вызывая вибрацию ротора. Эти вибрации особенно опасны для явнополюсных машин – гидрогенераторов.

О сновными ненормальными режимами работы синхронных генераторов являются: прохождение сверхтоков симметричных и несимметричных перегрузках; прохождение сверхтоков при внешних коротких замыканиях; повышение напряжения; асинхронный режим с потерей возбуждения; перегрузка обмотки ротора током возбуждения (для генераторов с непосредственным охлаждением проводников обмоток).

Симметричные перегрузки генераторов могут возникать при отключении или отделении параллельно работающих генераторов, при самозапуске электродвигателей, при толчках нагрузки, обусловленных технологическими процессами у потребителей, и по некоторым другим причинам.

Несимметричные перегрузки могут возникать при неполнофазном режиме работы сети генераторного напряжения и при значительной однофазной нагрузке.

Токи внешних коротких замыканий, как и токи перегрузки, вызывают перегрев генератора. Несимметричные короткие замыкания опасны влиянием значительных токов обратной последовательности.

Повышение напряжения генератора возникает при внезапном сбросе его нагрузки, так как у разгруженного генератора частота вращения ротора возрастает.

Асинхронный режим с потерей возбуждения для генераторов с непосредственным охлаждением проводников может быть недопустимым. В таких случаях рекомендуется иметь защиту от этого режима.

Перегрузка обмотки ротора током возбуждения может возникнуть, например, при длительной форсировке возбуждения. Перегрузка опасна для турбогенераторов с непосредственным охлаждением проводников обмоток, поэтому необходима разгрузка ротора или отключение генератора.