Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
El_seti_vse_shpory.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
929.67 Кб
Скачать

1.Задачи и методы проектирования энергосистем и электрических сетей. Комплекс внестадийных проектных работ.

Задача проектирования энергосистем состоит в разработке и технико-экономическом обосновании решений, определяющих развитие энергосистем, обеспечивающих при наименьших затратах снабжение потребителей электрической и тепловой энергией при выполнении технических ограничений по надёжности и качеству э/э. Проектирование начинается с выполнения комплекса внестадийных проектных работ. В результате разрабатываются обосновывающие материалы для определения экономической эффективности и целесообразности проектирования, строительства или реконструкции и расширение электросетевых объектов большой стоимости (4 млн.руб. и выше в ценах 1989 года).

Комплекс внестадийных проектных работ включает:

1.Схема развития энергосистем эл.сетей.

2.Разработка энергетических и электросетевых разделов в составе проектов электростанций.

3.Схемы внешнего эл.снабжения объектов народного хозяйства, т.е. электрифицированных участков ж/д, нефте- и газопроводов, промышленных узлов и отдельных предприятий.

После утверждения обоснованных материалов начинается стадийное проектирование эл.сетей.

2.Состав и объём задач, которые решаются на различных этапах проектирования эл.Сетей.

На различных этапах проектирования эл.сетей решаются разные по составу и объёму задачи, которые имеют следующее примерное содержание:

1)Анализ существующей сети рассматриваемой энергосистемы района, города, объекта, включающий её рассмотрение с точки зрения загрузки условий регулирования напряжения, выявление «узких мест» в работе.

2)Определение электрических нагрузок потребителей и составление баланса реактивной мощности по отдельным подстанциям, энергоузлам, обоснование сооружения понижающих подстанций.

3)Выбор расчётных режимов работы эл.станций и определение загрузки проектируемой эл.сети.

4)Электрические расчёты различных режимов работы сети и обоснование схемы построения сети на рассмотренные расчётные уровни.

5)Проверочные расчёты статической, динамической устойчивости параллельной работы электростанций. Выявление основных требований к системе противоаварийной автоматики.

6)Составление баланса реактивной мощности и выявление условий регулирования напряжения сети. Обоснование пунктов размещения КУ, их типа и мощности.

7)Расчёт токов К.З. проектируемой сети, установление требований и отключающей способности коммутационной аппаратуры. Разработка предложений по ограничению мощности К.З.

8)Выбор и обоснование количества, мощности и мест установки дугогасящих реакторов для компенсации емкостных токов для сетей 35 кВ и ниже.

9)Свободные данные по намеченному объёму развития эл.сети: натуральные и денежные показатели, очередность развития.

3.Основы проектирования эл.Сетей. Исходные данные.

1)Мощность потребителей.

2)Категорийность.

3)Географическое расположение источников и нагрузки.

4)Число часов использования максимальной нагрузки.

4.Категории потребителей по степени надёжности электроснабжения и требования по их электроснабжению. Выбор варианта электрической сети с учётом надёжности электроснабжения потребителей.

Все сравниваемые варианты эл.сети должны обеспечивать одинаково полезный отпуск эл.энергии при заданном режиме потребления. Каждый вариант сетей должен обеспечивать необходимую надёжность: способность выполнять заданные функции, сохраняя эксплуатационные показатели в условиях, оговоренных в документациях. Требования к надёжности эл.снабжения определяются в ПУЭ в зависимости от категорий эл.приёмников. Все эл.приёмники разделены на 3 группы:

1)Эл.приёмники, нарушение эл.снабжения которых может повлечь опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функции особо важных элементов коммунального хозяйства. Эл.приёмники 1 категории должны обеспечиваться эл.энергией от двух независимых взаимнорезервируемых источников питания. Эл.снабжение при аварийном отключении одного из них должно обеспечиваться вторым. В качестве таких независимых источников могут быть 2 системы или 2 секции шин одной подстанции. Перерыв в электроснабжении приёмников 1 категории может быть допущен только на время автоматического ввода резервного питания. В первой категории выделяется особая группа. Для эл.снабжения потребителей особой группы должен предусматриваться 3-й аварийный взаимно-резервируемый независимый источник, мощность которого достаточна для безаварийной остановки производства, который автоматически включается при исчезновении напряжения на основных источниках.

2)Эл.приёмники, перерыв в электроснабжении которых связан с массовым недоотпуском продукции, простоем рабочих механизмов и промышленного транспорта, нарушением нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей. Эл.приёмники 2 категории рекомендуется обеспечивать эл.энергией от 2-х независимых взаимнорезервируемых источников питания, при этом допустив перерыв эл.снабжения на время, необходимое для включения резервного питания дежурным персоналом или выездной бригадой. Допускается питание эл.приёмников 2-ой категории по одной ВЛ, а также по одной КЛ. Для выполнения условий надёжности эл.снабжения необходимо подстанцию, питающую потребителей 1 и 2 категории запитывать от 2-х независимых источников питания. Если питание производится от одной РЭС, то к таким потребителям должна подходить двухцепная ЛЭП, либо схема должна быть замкнутой.

3)Все остальные эл.приёмники, не попадающие под определение 1-ой и 2-ой категорий. Эл.снабжение этих приёмников может выполняться от одного источника при условии, что перерыв эл.снабжения необходим для ремонта или замены повреждённого элемента сети (не более суток).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]