Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ФОПИ (ч.1).doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.42 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

В. Н. Седалищев Физические основы получения измерительной информации с использованием генераторных и параметрических первичных преобразователей Учебное пособие

Допущено научно-методическим советом АлтГТУ для внутривузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 200106 Информационно-измерительная техника и технологии

Изд-во АлтГТУ

Барнаул 2008

УДК 681.586.773

Седалищев В.Н. Физические основы получения измерительной информации с использованием генераторных и параметрических первичных преобразователей: Учеб. пособие; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2008. - 170с.

В настоящее время темпы накопления информации в области разработки и производства новых типов первичных измерительных преобразователей (датчиков) чрезвычайно высоки. Это сделало необходимым введение нового курса «Физические основы получения информации» в перечень блока фундаментальных дисциплин обучения инженерно-технического работников по ряду специализаций, в том числе, и по специальности 200106 «Информационно-измерительная техника и технологии». Издание учебных пособий «Физические основы получения измерительной информации с использованием генераторных и параметрических первичных преобразователей», «Физические основы использования в измерительных устройствах колебательных и волновых процессов» и «Физические основы создания нелинейных измерительных устройств» вызвано отсутствием в настоящее время специальной учебной литературы по данной дисциплине. Учебные пособия содержат описание принципов построения и работы измерительных преобразователей, реализованных по современным технологиям, с использованием последних достижений науки и техники.

В данном учебном пособии рассматриваются вопросы анализа и синтеза первичных измерительных преобразователей генераторного и параметрического типов, изложены физические принципы, методы разработки и варианты практического использования широкого спектра датчиков данного типа в разнообразных областях применений.

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих измерительную, информационную технику, автоматику и микроэлектронику, а также, может служить справочным пособием для исследователей, проектировщиков, специалистов, разрабатывающих измерительные системы.

Рецензенты: А.А. Веряев, д.п.н., к.физ.-мат.н., профессор (БГПУ);

Введение

Любая современная система измерений не обходится без применения датчиков, которые являются «переводчиками» окружающей аналоговой природы на язык цифровой техники, т.е. можно сказать, что датчики являются «глазами, ушами и носами» электронных систем.

Существующие электроизмерительные устройства состоят из преобразователей, выполняющих определенные функции. Если рассматривать структуру таких устройств, изучая функции преобразователей и взаимосвязи между ними, то оказывается, что имеется несколько основных разновидностей структурных схем. Общая теория идет от изучения свойств отдельных преобразователей, их параметров и характеристик к изучению свойств систем, зависящих главным образом от структуры систем и от используемых в ней промежуточных преобразователей информации.

Введение в науку понятий информации и изучение общих законов ее получения передачи и преобразования позволяет дать точную количественную оценку самым различным процессам с единой – информационной точки зрения. При этом становится очевидным, что теоретические основы, которые могли бы объединить все разделы теории измерительной техники, могут быть созданы при использовании и развитии общих законов преобразования информации применительно к специфике измерений.