Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Тема 2. Основные этапы развития и панорама современного естествознания (Краткий конспект)

2.1. Натурфилософский период.

2.2. Подготовительный период.

2.3. Механический период. Концепции классического естествознания.

2.4. Стихийно-диалектический период. Концепции классического естествознания.

2.5. Развитие естествознания в XX веке.

2.6. Тенденции развития естествознания.

2.1. Натурфилософский период

Самый первый этап развития естествознания называется натурфилософией (от лат. natura – природа). Большое развитие натурфилософия получила в Древней Греции (Античная философия, прим. с VI в. до н.э. по VI в. н.э.). Сам термин «философия» возникает также здесь. Философ – человек, стремящийся к истине, полной и завершенной, ищущий истину. Цель философа – понять в чем первопричина всего сущего, первопричина бытия. Надо объяснить мир как целое, избегая мифы, веры и фантазии, как это делают искусство и религия. Философия – это чистая любовь человека к истине и правде, это – «знание ради самого знания» (Аристотель).

В целом техника была еще слабо развита, хотя имелись уже отдельные выдающиеся технические достижения. Начали складываться в самостоятельные отрасли знания астрономия и обслуживающая ее математика. В их развитие немалый для своей эпохи вклад внес Пифагор (582 – 500 гг. до н.э.). Помимо всем известной «теоремы Пифагора» на его счету ряд других открытий: ввел понятие иррациональности, придерживался мнения о шарообразности Земли, ввел учение о числе. «Самое мудрое в мире – число», – учил он. В числах он усматривал свойства и отношения, присущие различным гармоническим сочетаниям сущего. Пифагорейцы видели в математических отношениях объяснения скрытого смысла явлений, законов природы.

Пифагор учил, что душа бессмертна. Ему принадлежит идея перевоплощения душ. Он считал, что все происходящее в мире снова и снова повторяется через определенные периоды времени, а души умерших через какое-то время вселяются в других, животворя их телесность.

Позднее стала выделяться химия (в форме алхимии). Анатомия, медицина, физика находились в зачаточном состоянии. Все естественнонаучные знания входили в одну науку – философию.

Самой стройной по тем временам была идея атомистического строения материи, впервые высказанная Левкиппом (500 – 400 гг. до н.э.) и развитая его учеником Демокритом (460 – 370 гг. до н.э.). Они считали, что мир состоит из атомов и пустоты. Атомы представляют собой мельчайшие и неделимые частицы, различающиеся по форме и величине (атом – от греч. «неделимый»). Но все они настолько малы, что недоступны для восприятия органами чувств человека. Последователь Демокрита Эпикур (342 – 270 гг. до н.э.) придал древнегреческой атомистике завершенность, предположив, что у атомов существует внутренний источник движения и они сами способны взаимодействовать друг с другом. Учение Демокрита об атомном строении тел, о бесконечности Вселенной настолько опережало время, что впоследствии многие поколения ученых разрабатывали его идеи.

Великим диалектиком античного мира является Гераклит из Эфеса (530 – 470 гг. до н.э.). Все существующее, по Гераклиту, постоянно переходит из одного состояния в другое, «Все течет!», «В мире нет ничего неподвижного: холодное теплеет, теплое холодеет, влажное высыхает, сухое увлажняется». Возникновение и исчезновение, жизнь и смерть, рождение и гибель – бытие и небытие – связаны между собой, обусловливая и переходя друг в друга.

По мере накопления знаний о мире задача их систематизации становилась все более актуальной. Эта задача была выполнена одним из величайших мыслителей древности – Аристотелем (384 – 322 гг. до н.э.). Он впервые попытался дать классификацию наук и создал последовательное учение о геоцентрической системе мира. Космология Аристотеля включала представление о пространственной конечности Вселенной, в центре которой неподвижно пребывает Земля, имеющая форму шара, а Солнце, Луна, планеты и звезды обращаются вокруг нее по круговым орбитам, расположенным на восьми сферах. Что лежит за последней сферой, не объяснялось. Геоцентрическое учение Аристотеля, впоследствии математически оформленное и обоснованное Птолемеем, заняло господствующее положение в космологии вплоть до XVI века.

Первые естественнонаучные теории появились также в Древней Греции. Автором одной из них был крупнейший ученый-математик Евклид ( гг. до н.э.). В своем огромном труде «Начала» он привел в единую логическую систему все математические достижения того времени. Созданный Евклидом метод аксиом позволил ему построить здание геометрии, носящей по сей день его имя.

Еще одним выдающимся древнегреческим ученым является Архимед (287 – 212 гг. до н.э.). Он был первым представителем математической физики, стремящийся воплотить законы механики (закон рычага, учение о центре тяжести, о плавании тел и др.) в действующие конструкции машин. Архимед решил ряд задач по вычислению площадей поверхностей и объемов, определил значение числа π (представляющего собой отношение длины окружности к своему диаметру), положил начало гидростатике (которая нашла широкое применение при проверке изделий из драгоценных металлов и определении грузоподъемности кораблей). Общеизвестным в настоящее время является закон Архимеда: на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной телом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]