Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Тема 3. Структурные уровни и системная организация материи. Фундаментальные взаимодействия и элементарные частицы (Краткий конспект)

3.1. Развитие представлений о материи.

3.2. Структурные уровни организации материи.

3.3. Движение и взаимодействие.

3.4. Мега-, макро- и микромиры. Структурно-масштабная лестница.

3.5. Характеристика уровней организации неживой материи.

3.1. Развитие представлений о материи

Проблема материи – это конкретизация проблемы бытия. Конкретизация выражается в обосновании характера и природы бытия.

Можно выделить несколько этапов в развитии представлений о материи.

Этап 1. Связан с древнегреческой философией. Здесь материя понималась как конкретное образование, как первооснова всех вещей, как первовещество, из которого образуется все многообразие любых предметов и вещей. Напр., в милетской школе: Фалес под материей понимал воду, Анаксимен – воздух, Анаксимандр – апейрон (материальное начало, некая стихия, независящая от человека). Здесь материя сводилась к одному из ее видов, чаще всего к вещественному, который фиксируется органами чувств. Такое понимание материи называется вещественно-субстратным.

Этап 2. Философия Нового Времени. Он характеризуется отказом от отождествления материи с ее конкретными видами. В качестве материи теперь выступает вся окружающая действительность – природа. Здесь материя характеризуется рядом неуничтожимых и непреходящих свойств: протяженность, тяжесть, непроницаемость, движение (в основном механическое перемещение), которые объявлялись общими для всех видов материи (конкретные тела, предметы, вещи). А сама материя понималась как субстанция – сущее, которое содержит в себе основания своего существования. Субстанция считалась неуничтожимой и неизменной, т.е. это такое начало, которое существует отдельно от вещей и независимо от них. Но в этом и недостаток такого понимания материи – субстанционное понимание материи.

Этап 3. Диалектическое понимание материи (Ф. Энгельс, «Диалектика природы»). Материя – это чистое создание мысли и абстракция. В действительности же существуют только различные виды материи, с чем мы и имеем дело. Философское толкование материи не допускает ее отождествления с какой-либо формой материи. В начале XX в. в период ломки классических представлений Ленин предложил следующее определение материи: материя – это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется и отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них. Таким образом, материя имеет два признака:

1) быть объективной реальностью, т.е. существовать по своим независимым от сознания законам;

2) способность фиксироваться органами чувств или приборами.

Основные свойства материи, вне которых она существовать не может, называются атрибутами. Атрибуты материи – это пространство, время, движения. Природа объективной реальности выражается через понятие «субстрат». Субстрат – это носитель свойств различных явлений, выражающий их общую природу. Напр., субстратом живой материи являются белки и нуклеиновые кислоты.

Материя как таковая – это понятие, т.е. абстракция. В действительности объективная реальность всегда представлена через множество конкретных отдельных предметов, тел, явлений, с которыми человек и имеет дело. Совокупность материальных предметов или образований, имеющих единый субстрат и подчиняющихся общим законам, образует вид материи. Совокупность видов материи, подчиняющихся фундаментальным законам, называется структурным уровнем организации материи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]