Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kontrolnaya_rabota_po_Ugolovnomu_Pravu_RF

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского»

Юридический факультет

Кафедра УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

Контрольная работа по дисциплине «Уголовное право. Общая часть»

Вариант 3

Выполнила: студентка 2 курса

Очно-заочной формы обучения

группы ЮЮБ-220-В

В.А. Щепенева

Эл. адрес: SchepenevaLera@yandex.ru

Проверила:

А. В. Боярская, к. ю. н.,

ст. преподаватель кафедры

уголовного права и криминологии

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Омск

2013

Теоретический вопрос:

Укажите условия уголовной ответственности за деяние в форме бездействия.

Преступное бездействие — это пассивное поведение человека, которое заключается в том, что лицо не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность, в результате чего причиняется вред объектам охраны уголовного права или создаётся угроза причинения такого вреда.

Не любое бездействие является преступным и наказуемым. Лицо должно быть обязано совершить такое действие в силу прямого указания закона, иного нормативного акта, родственных и иных взаимоотношений, служебных, профессиональных и договорных обязанностей, либо в силу того, что само создало угрозу причинения вреда.

Как правило, обязанность помогать ближнему не является правовой и носит моральный характер. Поэтому, например, не может быть привлечено к ответственности лицо, которое не оказало помощь, к примеру, тонущему в реке человеку. Уголовная ответственность за бездействие может наступать лишь в случаях, если на лицо в силу каких-то обстоятельств была возложена обязанность действовать определённым образом. Её могут порождать следующие юридические факты и состояния:

  1. Нормативный акт.

Закон или другой обязательный для лица нормативный акт (инструкция, правила техники безопасности) может возлагать обязанность совершить определённые действия (примером может являться воинская обязанность, обязанность по уплате налогов и т. д)

  1. Решение суда.

Приговор или иное решение суда является обязательным для исполнения, злостное неисполнение такого решения, как правило, является преступным

  1. Родственные и иные взаимоотношения

Родители, опекуны и другие лица, добровольно взявшие на себя обязанность оказывать помощь человеку, не способному позаботиться о себе в силу каких-либо обстоятельств, несут ответственность за невыполнение этой обязанности. Например, мать, оставившая своего новорождённого ребёнка на несколько дней в закрытой коляске без воды и пищи, в результате чего наступила его смерть, будет нести ответственность за убийство.

  1. Профессиональная, служебная, договорная обязанность.

Лица некоторых профессий (врачи, сотрудники правоохранительных органов) должны в экстренных случаях исполнять свои обязанности даже во внерабочее время. В других случаях ответственность будет наступать лишь за бездействие в тот период, когда лицо должно находиться на рабочем месте. Ответственность также может наступать за невыполнение обязанностей, вытекающих из трудового или иного гражданско-правового договора (невыплата заработной платы, ненадлежащее хранение имущества).

  1. Обусловленность опасного состояния предшествующими действиями лица.

В случае, если лицо само своими действиями поставило объекты охраны уголовного права в опасность причинения вреда, оно несёт ответственность за возможные последствия.

Помимо этого, лицо должно иметь реальную возможность в конкретной ситуации совершить требуемое от него действие, причём учитываться при определении такой возможности должны как нормы законодательства (разрешающие в определённых случаях уклоняться от совершения действия) и обстановка бездействия, так и субъективные характеристики лица.

Задача 1

Сотрудник патрульно-постовой службы милиционер Дворжец, возвращаясь с дежурства, собирался сдать в ОВД свое табельное оружие. По дороге он встретил знакомую девушку Мальшукову, которая попросила дать ей «подержать» оружие. Милиционер вынул обойму и отдал Мальшуковой пистолет, не проверив, что один патрон остался в патроннике. Она, смеясь, приложила ствол к голове друга и нажала на спусковой крючок. Дворжец погиб.

Есть ли вина в действиях Мальшуковой? Назовите основные критерии разграничения преступной небрежности и невиновного причинения вреда. Изменится ли юридическая оценка содеянного, если будет установлено, что Мальшукова имела I разряд по пулевой стрельбе?

В данной ситуации, деяние, совершенное Мальшуковой можно расценить как невиновное причинение вреда, предусмотренное п.1 ст.28 УК РФ:

"Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть."

Мальшукова не предполагала и не могла предположить, что пистолет заряжен, т.к. предварительно Дворжец вынул из него обойму, а знаний Мальшуковой, как среднестатистического человека, недостаточно для предположения того, что один из патронов мог остаться в патроннике.

Исходя из принципа вины, сформулированного в ст. 5 УК, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Отсутствие вины исключает уголовную ответственность.

В случае, если будет установлено, что Мальшукова имела I разряд по пулевой стрельбе, содеянное будет расценено как причинение смерти по преступной небрежности, определение которой содержится в ч.3 ст.26 УК РФ: "Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия".

Виновная не проявила необходимой внимательности, предусмотрительности, не соблюла правила предосторожности. Именно по этим причинам она не предвидела вредных последствий своего деяния, которые должна была и могла предвидеть, ввиду своего богатого опыта в обращении с оружием.

Таким образом, Мальшукова будет осуждена по п1. ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.»

Основные критерии разграничения преступной небрежности и невиновного причинения вреда:

Небрежность характеризуется:

– по интеллектуальному критерию – лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия);

– по волевому – должно было и могло предвидеть эти последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности.

От небрежности следует отличать невиновное причинение вреда, которое имеет место в случаях, когда внешне деяние обладает всеми признаками преступления, но лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия в его деянии вины как обязательного признака преступления. Невиновное причинение вреда характеризуется тем, что лицо, совершая деяние, не осознает и по обстоятельствам дела не может осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно или не могло их предвидеть, т. е. исключается вина в форме умысла и неосторожности.

Задача 2

Чеботарёв, желая уклониться от призыва на службу в армии, попросил своего приятеля Варшавина нанести ему ранение выстрелом из самодельного пистолета. Чеботарёв «на всякий случай» написал записку, о том, что Варшавин будет в него стрелять по его просьбе, и что он не виноват.

Варшавин с расстояния нескольких метров выстрелил в Чеботарёва и причинил тяжкий вред его здоровью.

Будучи привлечённым к уголовной ответственности, Варшавин ссылался на то, что стрелял в Чеботарёва по его просьбе и заявлял о своей невиновности.

Ознакомьтесь со ст. ст. 111 и 328 УК РФ и решите, заслуживают ли внимания доводы Варшавина.

Изменится ли ваше мнение, если Чеботарёв имел цель не уклонение от призыва на службу в армии, а получение академического отпуска в ВУЗе?

В сложившейся ситуации, доводы Варшавина не заслуживают внимания, он понесет ответственность по п.1 ст.111: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет». А так же по п.1 ст. 328 УК РФ: «пособничество в уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»

В свою очередь, Чеботарев будет осужден по п.1 ст.328 УК РФ: «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». А так же по п.1 ст.223 УК РФ: «Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет».

Если же Чеботарёв имел цель не уклонение от призыва на службу в армии, а получение академического отпуска в ВУЗе, то Варшавин будет осужден только по п.1ст.111 УК РФ, а сам Чеботарев только по п.1 ст.223УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]