Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vystavka_Mitki-25-letie_katalog

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
26.73 Mб
Скачать

комитет по культуре санкт-петербурга центральный выставочный зал “манеж”

митьки

25-летие

Санкт-Петербург

2010

Благодарим за помощь в подготовке выставки:

Антона Губанкова Анну Кучерову Александра Платунова Яну Седельникову Кирилла Кузьмина Михаила Трофименкова Виктора Немчинова Бориса Файзуллина Алексея Родионова Александра Некрасова Марину Джигарханян

25летжизнихудожественнойгруппы–редкость. Ивсежедля«Митьков»-явлениевполне объяснимое. Здесь соединилось большое количество факторов, которые определили «непотопляемость» митьковской истории и митьковского мифа. В основе – конечно же творчество. Собственно, именно оно (ну и вкус к совместным застольям и общность интересов)сплотиливконце70-хД.Шагина,А.Флоренского(иегодрузейпоМухинскому училищу), а с начала 80-х А.Горяева, А.Кузнецова, В.Шинкарева, А.Филиппова (и позже: В.Яшке, В.Голубева, А.Кузьмина, А.Митина, И.Васильеву).

Прежде всего – творчество. Не то чтобы живопись их была сходной, скорее, совпадали вкусы: нравилось творчество художников «группы Арефьева», с которыми Митя Шагин знакомбылсдетства.Ненравились«сюрики»(собственно,итерминродилсявэтойсреде). Ценилась свободная живописность и непритязательность, непафосность сюжетов.

Вдружескомкругусложилсясвоеобразныйуклад:почтиединодушная(делопрошлое)тяга

кспиртному, восторженное отношение к любимым фильмам – цитаты из них становятся языковым «кодом» группы. Люди подобрались талантливые, и это тоже притягивало друг

кдругу. Особенности группы были заметны и со стороны, что расширяло круг дружеских общений, втягивая поэтов, фотографов, музыкантов.

Этот своеобразный коллектив стал прообразом замечательно талантливой книги В.Шинкарева «Митьки», определившей название группы. Шинкарев к тому времени - писательчрезвычайнопопулярныйвсределенинградскогоандеграунда:книгой«Максим и Федор» зачитывались. Однако судьба книги «Митьки» особая. Судьба судьбоносная. Случай вполне уникальный в литературной среде: книга, вдохновленная живущими персонажами, в свою очередь «дала им жизнь», очертив правила игры. Хорошо ли для молодых, развивающихся, растущих оказаться в плену у собственного обозначенного образа? Едва ли. Люди меняются, сбрасывая юношеские привычки, интересы, сленг, манеру поведения. «Митьки» же, ставшие знаменем целого поколения, поддерживали свою репутацию «литературных героев» многие годы.

К середине 90-х начали отпадать отдельные члены товарищества. Ушли А.Горяев, А.Семичов, А.Кузьмин, И.Чурилов, В.Голубев. «Политбюро» (Д.Шагин, А.Флоренский, В.Шинкарев) еще держалось, но напряжение появилось и там. И все это – нормально и неизбежно для людей столь ярко и разнообразно одаренных, которые хоть и «братки», но не братья же! Флоренские начали новую творческую жизнь, увлекшись концептуальными проектами. В.Шинкарев, высоко ценимый в художественной среде, стал делать персональные выставки. В.Тихомиров сильно и успешно увлекся кино. Начались разговоры о «распаде Митьков».

И все же – по прошествии еще одного десятилетия – «Митьки» существуют. Выставки, акции, книги, мастер-классы для детей, проекты, интенсивная жизнь митьковской ставки на ул. Марата убеждают лучше словесных пассажей.

КакговоритВ.Шинкарев,в«Митьках»осталсятолькоМитя.Чтож,ониесть«канонический Митек», описанный в книге: «Участников движения предлагаю назвать Митьками, по имени основателя и классического образца – Дмитрия Шагина..» Естественно, что его черты характера легче угадываются и через годы. И все же: в «Митьках» остались изначальные А.Филиппов, А.Кузнецов. Вернулся А.Горяев. Появились талантливые С.Баделина, И.Мартьянова. Да и остальные Митьки разбежались недалеко и нередко принимают участие в совместных проектах (в самом значительном - «Остановки по требованию», выдержавшим в течение трех лет девять выставок в городах России и за рубежом, - приняли участие более десяти «митьков»). Существует митьковская ставка на ул. Марата, где разместились работы «отцов» (Р.Васми-Ш.Шварца-В.Шагина- А.Арефьева-Р.Гудзенко), и проводится до десяти выставок в год.

Митьки активно устраивают выставки (за последние 2 года: 12 городов России, 8 музеев Финляндии, Эстонии, Латвии, Франции). И, собственно, главное: живет сама идея «движения Митьков», которая столь близка русскому характеру, что смогла пережить многие годы и очень разные политические эпохи. И даже если принять точку зрения «оппонентов» о превращении Митьков в миф, обаяние их только возрастает – особенно в наше время тотальной демифологизации..

Впрочем, надеюсь, что все споры разрешит выставка «25-летие Митьков», продемонстрировав качество серьезной талантливой живописи, которая и является главной силой легендарной группы.

Лариса Скобкина

3

“отцы”

Р.Васми, В.Шагин. 1961

В.Шагин. 1950-е

Р.Мандельштам. 1950-е

А.Арефьев. 70-е

Ш.Шварц

Р.Васми, Р.Мандельштам. 1950-е

 

Р.Васми

Р.Васми, Ш.Шварц, В.Шагин. 1961

А.Арефьев, Н.Жилина,

К.Кузьминский,Р.Васми,Ф.Косс,А.Исачев,

 

Ж.Яценко, В.Шагин. Сер.70-х

А.Арефьев. Сер.70-х

В.Шагин, Н.Жилина. 1955

Д.Шагин, В.Шагин

Д.Шагин, Б.Смелов, Н.Жилина. Фото О.Корсуновой

6

А.Арефьев

Р.Васми

В.Шагин

Начнем с «отцов» - непосредственных предшественников и учителей митьков. Дмитрий Шагин родился в семье художников Владимира Шагина и Натальи Жилиной. Круг друзей-художников отца влиял на него с детских лет. Позже друзья Мити стали учениками, поклонниками, прдолжателями творчества “арефьевцев”. Так возникло понятие “отцы”. Это: Александр Арефьев, Рихард Васми, Шолом Шварц, Владимир Шагин, Валентин Громов, Родион Гудзенко. Художники ленинградского андеграунда, проявившие удивительную стойкость в жизни и творчестве.

Продолжатели лучших традиций 20-х годов, бунтари новой формации были изгнаны из СХШ за излишнюю самостоятельность. Для них закрылись официальные выставочные площадки. На этом «война с властями» и закончилась. Победой художников. Скудость материальной жизни для этих преданных искусству людей с лихвой окупалась роскошью жизни духовной, творческой. Александр Арефьев называл свой круг друзейхудожников «Орденом нищенствующих живописцев», себя же назначил «Магистром ордена». Арефьевская формулировка удивительно емка и точна. В ней - основы жизненной позиции группы: осознание своей миссии, кастовая гордость и отречение от благ мирских во имя творчества. Лидерство Арефьева возникало органично: он был яркой, колоритной личностью. (Позднее его мощное обаяние во многом сформировало бытовые стереотипы митьков - начиная со столь важной детали имиджа, как прославленная тельняшка).

Вотличиеотбольшинствагрупп,арефьевцынеутверждалисебявобществе,невоевали за пространство в искусстве. Они просто в этом искусстве жили. Причем удивительно последовательно, словно не замечая, что социализм сменился демократией, власть идеологии - властью денег. История группы - не история борьбы, а история творчества. Наверное, так и должно быть.

С «отцами» у «Митьков» много параллелей – не только творческих. Обе «группы» объединяли художников очень разных, с ярко выраженной индивидуальностью. У «арефьевцев», как позже у «Митьков», был период, когда собирались вместе смотреть и обсуждать новые работы. Были общие сюжеты в обеих группах. Были лидеры с яркой энергетикой – А.Арефьев и Д.Шагин (в обоих случаях лидерство – именно личностное, однако давшее название группам. Могу засвидетельствовать, что «арефьевцев» - художников ярко одаренных – это не смущало. На мой вопрос, справедливо ли называть группу именем Арефьева, Рихард Васми ответил (улыбнулся, просветлел..): «Конечно, Арех был самым ярким и энергичным!» В каждой группе оказался «свой поэт» - Роальд Мандельштам у «арефьевцев» и В.Шинкарев – у «Митьков». Те и другие дружили с музыкантами.

Наиболее резким отличием была общественная установка. Группу Арефьева отличала герметичность, самодостаточность, замкнутость друг на друга (впрочем, сам Арефьев, с его взрывным темпераментом, всегда был человеком крайне активным. В 1974- 75-м он стал одним из самых «громких» организаторов «Газа-Невских выставок»). «Митьки» же чрезвычайно открыты и общительны, отзывчивы к разным общественным мероприятиям. Однако эта «несхожесть» не мешала «отцам» участвовать в митьковских выставках. Л.С.

Валерий Траугот*

 

Конечно, нужно рассказать немножко о СХШ (Средняя художественная школа

 

при Академии художеств). СХШ вернулась в 44 году - она уезжала в эвакуацию, в

 

Самарканд, и работала там.

 

44-й - только что сняли блокаду, открыли цирк. Такой был подъем - как в конце войны.

 

И открыли СХШ. Прежде всего, надо понимать, что это была суперэлитная школа. В

 

то время главным было - карточка. Зарплата, деньги ничего не значили - купить ничего

 

нельзя было. Рабочая карточка - на это можно было жить прилично. И вот сэхэшовец

 

12-ти лет получал рабочую плюс дополнительную карточку. Обычный школьник

 

получал иждивенческую карточку - т.е. почти ничего. ..А тут - кроме того, в СХШ

 

получали стипендию. Причем снабжали красками и бумагой - превосходного качества.

 

Я бы сейчас с удовольствием работал этими дрезденскими красками - 36 цветов. На

 

ватмане ручной работы - на другом мы не работали.. Т.е. это была школа элитная. ..

Ш.Шварц

Никаких блатов тогда не было. Это были дети из самых разных семей. Вот Арефьев

 

- из рабочей семьи. ..Серьезный конкурс был всегда в СХШ - очень большой конкурс.

 

И после - начиналась работа. Дети сразу чувствовали себя взрослыми. Ходили на

 

архитектурный факультет - смотреть, ходили на все защиты дипломов. Нагрузки были

 

гигантские: 4-5 часов уроков обычных и 4-5 часов - специальность. Если было семь часов

 

занятий - так это был праздничный день. При этом были огромные домашние задания.

 

Композицию - делали дома. ..Сложное время, большая работа - люди очень быстро

 

взрослели. .. При этом очень много читали. В школе - само собой была библиотека,

 

но каждый сэхэшовец мог записаться в библиотеку Академии художеств - одну из лучших

 

* По кн. “Герои ленинградской культуры. 1950-е-1980-е”. Авт.-сост. Л.Скобкина. СПб, 2005, с.173

7

библиотек в Петербурге. ..И быстро становились знатоками, профессионалами. И искусство знали.

..ИхвсехисключалиизСХШ:Гудзенко,Арефьева.Собственно,изСХШнеисключили только Шварца. Он учился хорошо, хорошо рисовал.

..Когда этих ребят исключили из СХШ, они объединились в группу. Это была первая такая группа - еще в конце 40-х годов. …Большую роль в этой компании играл Роальд Мандельштам. Был интересный человек. Был - многознающий, феноменально грамотный (мог бы работать корректором). ..Все время ходили в Эрмитаж, в филармонию (можно было встретить их там постоянно). Причем отличались от остальных людей - невероятно. Потому что они уже тогда - в 52-53-м - отрастили бороденки (хотя были очень молодыми, и бороды не очень росли). Разумеется, они

были более чем скромно одеты, но - никакой пришибленности не было. Наоборот В.Шагин - невероятное самомнение, переходящее в хамство.

Александр Арефьев*

Смотрение наше на мир ..было коллективное: мы собирались, обсуждали что делать - где - интересно ли это. Кто-то объявлял и свои первые шаги. Когда все соглашались, объявляли конкурс, когда всем вместе делать этот объект и когда всем вместе смотреть. Тогда это было дополнительным довеском вдохновения. И когда у нас отобралось ограниченное количество людей (талантливых) с созвучием в понимании, каждый у каждого видел новое: “не только я смотрю на мир, но и рядом есть человек, на которого можно смотреть”. Взаимопонимающие не на словах, но и взаимно влияющие друг на друга эстетики и наблюдения.

Приблизительно в середине изобразительной деятельности у меня была доктрина: браться только за самые банальные вещи, уже многими сделанные, пережеванные на все лады. И на этом проверить те формальные средства, которыми овладел в предыдущем периоде, и сравнить то, что получилось у тебя, с тем множеством решений (этого банального объекта) других художников.

А.Арефьев

Валентин Громов** Орден Нищенствующих Живописцев. Это придумал Арех для нашей

маленькой группы. Иногда он придумывал что-то совсем неожиданное. Например, в пику «соцреализму» назвать наш метод «коммунистическим классицизмом». Но это не прижилось.

С Арехом мы встречались не реже, чем через день. И в СХШ, и после. Арех, Шаля, Гудзенко, Шагин, я - мы все из СХШ. Со мной в СХШ учился Вахтанг Кикелидзе. Пришли мы с ним как-то к его брату, Вадиму Преловскому - там сидит симпатичный молодой человек, Рихард Васми. Познакомились. И он сразу вошел в наш круг.

У Вадима позже и я, и Рихард познакомились с Роальдом Мандельштамом. Вадим представил: поэт. Я спросил: «А нельзя послушать какие-нибудь стихи?» Алька вдруг прочитал очень красивое стихотворение - я даже не думал, что современная поэзия может быть такой. С тех пор я всегда воспринимал Мандельштама как гения.

..Самым близким мне был Рихард. А самой большой потерей - Арех. Это был аккумулятор всех идей и энергий. Я считался только с мнением Ареха.

Где бы ни появился Арех - на любой улице - везде у него были знакомые. И со всеми - разговаривал. А как говорил!

Дружили и с поэтами. Уже после смерти Роальда Мандельштама мы с Арехом часто приходили к Волохонскому. А еще - Кузьминский (Арех его называл Кузя Минский).

В Газа-Невских выставках мы втроем (Рихард, Шаля и я) не участвовали. Мы были осторожными, рисковать не хотели. Неизвестно было, что из этого получится - может, все загремят в лагеря.. Это Арех - мятущаяся душа. Он и в Москву ездил, и здесь начал громить. Затащил с собой Володю Шагина. Мне звонил, я отказался: «В таких авантюрах не участвую. Посмотрим, что получится». И мы втроем стояли и восхищались, какая огромная толпа рвалась на выставку. По духу мы были солидарны с участниками, были вместе с ними.

8* По кн. “Газаневщина”. Под ред. А.Басина. Л-д-Иерусалим. 1974-89, с.23

**По кн. “Герои ленинградской культуры...”, с.176

Р.Васми В.Громов

Ш.Шварц

Р.Васми

А.Арефьев

Константин Кузьминский АРЕХ, АРЕШЕК, АЛЕКСАНДР АРЕФЬЕВ

...Седой, с сияющими нестерпимой синевой глазами, вдохновенно размахивающий руками - он был потрясающим рассказчиком (хотя врал при этом - безбожно!), он нёс такой заряд энергии, что хватало на любую аудиторию, и он недаром стал символом целой группы

художников, которых я назвал «барачниками», а нынешние искусствоведы окрестили «арефьев цами».

..Да, Арефьев был самым ярким, разнообразным, талантливым и живым. По крайней мере, орал он больше всех, был гениальным рассказчиком, вдохновенным вруном, фантазёром и треплом.

Сейчас говорят о «школе Арефьева». Но недаром я, в коей-то мере «специалист» (да

иАлек Рапопорт, специалист в ещё большей степени!), принял рисунок Шагина «Летний сад» за Ареха: это была просто школа «барачников». Поправил - Митя Шагин, разобрав на рисунке подпись отца. Тема же была более чем «арефьевская»: под деревом сидит девушка на скамейке, рядом - две тёмные угрозные фигуры мужчин. Девушка и стоящая рядом мраморная статуя - рукою прикрывают грудь и пах... Сцена, грозящая насилием - как тут не «узнать» Ареха, да и рисунок - одной школы.

Но именно об Арефьеве - было больше всего «легенд». Меньше всего - о Громе и Гудзе (хотя один из них воплощал «эстетику», а другой - «теорию»). Можно сказать (с огромной

натяжкой!), проводя параллель с футуризмом, что Арех был их «Хлебниковым» - по размаху, разнообразию, поиску (но не по характеру!); «Бурлюком» - был или Шагин, или Гудзенко, им виднее: 50-е я не застал. Сравнение чисто

условно, не говоря о масштабах...Роальд был их «Маяковским». ...

..Арефьев был не теоретик, он был практик

исиюминутный экспериментатор. Его энергичность и вдохновение заставляла бросаться то «в Грецию», то в псевдопуантилизм; держался он на крайне выразительном рисунке, блестящей композиции - всегда с элементами эмоциональности и карикатуризма.

Более последовательные Шагин, Васми и Шварц - создавали меньше, но «лучше». Но именно «эксперименты» Ареха - и двигали школу вперёд. И культура и знание, заложенные Гудзенко. И последовательность Шагина- Шварца-Васми. И романтизм Громова. И собирательская поддержка Натальи Нейзель (Шагиной, Жилиной), матери «Митька №1». ..

* По кн. “Герои ленинградской культуры...”, с.170

9

 

Р.Васми В.Шагин

В.Н.Шагин с сыном Д.Шагиным на выставке в ДК им. Калинина. 1978

Таковы «отцы» митьков. Разные, но схожие - жизненной честностью и творческой одаренностью. Митьки выращены на хорошем. И все-таки митьки - отнюдь не продолжение группы Арефьева. Они - дети не только «отцов», но и своего времени.

Время, доставшееся митькам - куда как благоприятнее для творчества. Мирное. Пусть небогатое - но стабильное. Да и идеалы времени щедро питали прорастание и расцвет художников. В бед-новатом (но уже не нищенском) быте художника (митька же - в особенности) было огромное обаяние почти героического толка. Беден - и свободен. Ниже среднего достатка - и выше среднего достоинства. Художник.

Митьки в живописи - это развитие школы арефьевцев. Пристрастие к бытовому сюжету и «непричесанному», живо увиденному пейзажу, выразительная внятность колорита, обобщенность формы, выбирающей - как в «примитивах» - главное. То же обостренное чувство причастности миру своих персонажей. Л.С.

Анатолий Басин*

Это был круг крайних оригиналов, талантов и “всяческих стиляг”, учившихся только “между собой”, а тем самым противопоставивших себя и быту и обывательству.

“..Увидеть объект, затрястись от него, а изобразительные средства явятся сами” /А.Арефьев/ Пока он придерживался собственной доктрины: “Жизнь-

Живопись нужна нам самим, нашей компании, ее надо прятать от других”, это был лучший его творческий период и наиболее плодотворный”.

Жизнь “локомотива”, жадно поспешающего и опережающего друзей, сыграла злобную шутку над Арефьевым: он раньше друзей начал “продаваться” - из его шкафов, набитых графикой, осталось немного..

И, наоборот, Владимир Шагин, вышедший в замечательную живописную форму 70-х годов, сохранил все свои работы в поле видимости и частных коллекций, и музеев.

“Живопись как состояние ума”. “Круг Арефьева-Шварца- Васми”. Здесь же и личности В.Шагина, В.Громова, Н.Жилиной..(Если..ониотковалисобственнуюличностность, то их “дети” - “Митьки” - породились зеркально: возникли общеживописно от “отцов”, но обозначились авторами оригинальных концепций, текстов, ..исполнителями песен..)

Володя Шагин выставлялся в ДК Газа и в Невском, а на третью выставку его попросту не хватило: в ДК им. Калинина (1978 год) выставлялся сын - Митя Шагин. Знаменательная фотография выставки в ДК им. Калинина - стоит Митя Шагин с папой - Володей Шагиным на фоне “Портрета отца” кисти Мити..

И не только “Митьки” оказались сыновьями живописи круга Арефьева, Васми, Громова, Шагина, Шварца, Жилиной.. На выставке в ДК им. Калинина 1978 г. произошла смена декораций: ..много молодого, свежего, энергичного, исполнителей впоследствии живописных групп: “Новые дикие”, “Митьки” - так уже в конце усталых 70-х гг. выставились 80-е.

Ш.Шварц

* По кн.: “Газаневщина”. Изд. 2-е. Авт.-сост. А.Басин, Л.Скобкина. 10 Серия “Авангард на Неве”. СПб, 2004. с. 233

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]