Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Заполяр_ раздумья_опт

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Н.В. Ловелиус

ЗАПОЛЯРНЫЕ РАЗДУМЬЯ

Таймырский «этап»

Н.В. Ловелиус

ЗАПОЛЯРНЫЕ РАЗДУМЬЯ

Таймырский «этап»

Санкт-Петербург 2009

ÓÄÊ 82 ÁÁÊ 84.4(2 Ðîñ=Ðóñ)

Ë 68

Ловелиус, Н. В.

Заполярные раздумья. Таймырский «этап» / Н.В. Ловелиус. – СПб. : Астерион, 2009. – 432 с., 80 ил.

Ë 68

ISBN 978-5-94856-597-2

С 1967 г. Таймыр – неотьемлемая часть жизненных дорог автора. В книге публикуются дневниковые записи нестандартной, стихотворной формы. Они не случайно названы «раздумьями», в них нет искажений событий, реальны все действующие лица.

ISBN 978-5-94856-597-2

Дорогим жителям и исследователям Крайнего Севера п о с в я щ а е т с я

К ушедшим и к прошлому ревновать не надо!

Любимой и любимым быть – Всевышнего награда!

Слово редактора

Способность людей науки к художественному творчеству давно известна: история мировой культуры знает имена писателей и поэтов, художников и композиторов, которые одновременно были талантливыми учеными. Одной из причин их художественных интенций вероятно является неудовлетворенность ищущего интеллекта каким-либо одним видом творческой деятельности (например, научной). К тому же деятельностный потенциал ученых нередко требует сублимации не в пассивном развлекательном отдыхе, но в перемене объекта своего приложения, которым вполне может быть мир художественных образов, где поиск, решение сложных задач столь же обыкновенны, как и в науке.

Âэтом смысле обращение ученого Николая Владимирови- ча Ловелиуса к поэзии неудивительно. Интересно другое: он смог передать строгие факты рифмами и создал поэтический дневник своей жизни на Таймыре, хронику трудовых будней, общественной деятельности, любви. Эта оригинальная стихотворная лирико-эпическая летопись трудов и дней Ловелиуса содержит точные географические привязки, почти протокольное изложение событий, реально существующие имена. Большинство персонажей, упомянутых в тексте представлены на фотографиях, которые автор неустанно делал на своих дорогах. Эти фотографии прекрасно иллюстрируют описанные события. Вообще точность – непременное качество ученого-исследова- теля – характерная черта этого поэтического дневника.

Âцентре произведения – традиционный для мировой художественной литературы лирический женский образ (прототип его реально существует), который объединяет все повествовательные коллизии. Собственно, без него рифмованные строки дневника вряд ли состоялись бы… В результате преломления прозы будней через магический кристалл поэзии и сплавились воедино в поэтическом дневнике Н.В. Ловелиуса «стихи и проза, лед и пламень». Произведение столь необычного жанра предлагается вниманию читателя.

Доктор философских наук, профессор В.Г. Егоркин 28.05.2009

4

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

* * *

Кто Север изучал зимой, тот знает: По целине дорога нелегка. Проваливаясь в снег по пояс, Здесь поймешь, как много Значит в тундре музыка стиха. Рифмованные трудности Здесь проще одолеть.

Èпотому хоть плохо можешь ты, А все же попытайся петь. Согреешься теплом стиха, Работой будешь упоен.

После трудов часов по десять На кулаке увидишь сладкий сон. Как будто тишина вокруг, А не вокзалов шум Тепло, светло в твоем жилье

Èблизких полон дом. Собрались все, чтоб обсудить: Как дальше будешь жить.

А может снова в дальний путь, Тебя – благословить. Согреешь душу эти сном

Èснова полон сил.

Как будто черт приятель твой В снега и не носил.

И начинать готов ты вновь Тяжелые пути, чтоб может в сне Очередном до счастья добрести.

5

2002 ãîä

** *

Âневедении полном, милый друг, Что сейчас происходит у тебя вокруг. Наш день уже подходит, а ты вдали, Приветы не донесут до тебя журавли.

Зима вокруг, был лютый холод, Сейчас прошел, а месяц молод. Козлиный год пришел в наши края. В Москву выписать? Но воля не моя.

Квартира есть у Славы на Рязанском, Здесь живу в положении партизанском. Как жаль, что она уйдет в чужие руки! Скоро прервется время нашей разлуки…

Мне предписано вернуться 10-го, в субботу. Возможности нет позвонить тебе на работу. Я терпеливо дома буду ждать твоего звонка. Прошу, догадайся, что без тебя тоска.

Твоей интуицией наполнены были встречи. Ты понимала все сполна, сейчас себе замечу. Мы оба соблюдали заповедь: «Не навреди»! Как заклинанье она звучит для нас впереди.

Сложно прошла этого моего отпуска пора. Не могу представить, как там моя квартира, Где мы делили радость наших редких встреч. Дай нам Бог их созидательное тепло сберечь!

6.01.02

Москва

6

* * *

Интересным оказался ушедший день. Бродил по администрации, как тень В поисках истоков того заблужденья, Что породило их моральное паденье.

Счастливы только с тобой минуты – Твоими коллегами были придвинуты. Пили шампанское за здоровье Сергея… Ты деньги дала, публично меня жалея.

Моя любимая подруга! Я благодарен: В целую жизнь ничем не был одарен. Какая ты славная и стократ дорогая, – Ведь я не бедую и имею на еду, родная.

Не мог даже представить, как показать, – Нельзя меня так расстраивать, обижать. На хлеб в состоянии зарабатывать покуда, В этом постоянно убеждать тебя я буду.

Опыт в любых условиях выживать В этом положении людям отдавать, Отдать тебе вместе с сердцем готов За чутье твое безмерное, без слов.

Возьми мои возможности до конца От совсем обезумевшего глупца, Тогда счастливым буду день и ночь… Но, пожалуйста, не гони меня прочь.

28.02.2002

7

* * *

День промчался по дорогам снежным хорошо, Только из Норильска в пути солнце в лицо. Рад был утром познакомить с Вячеславом, Другом моим молодым, толковым и славным.

Встрече с учеными из Норильского града Ты, моя Богиня, наверняка была бы рада. Было прекрасно говорить на одном языке, Душа отогрелась, как на пляжном песке.

Во всех эпизодах был молодцом Александр. На дороге в Норильск воткнулись в зандр. О прошедшем сегодня времени не жалею, Так как прекрасно восприняли мою идею.

Не лучшим образом звучит «инвентаризация», Не приходила к другим в голову организация. Ученых округа и городов Таймыра собрать… Никто не представлял, какая это емкая рать.

Мысль душу грела, что ты была первой, Никто не смог воспринять ее верной. Какие прекрасные слова сказать тебе:

По воле Божьей, ты – маяк в моей судьбе.

Грустно, что беден запас нежных слов, Повторять их во сне я много раз готов. Поговорил с тобой перед уходом спать… Как жаль, что нет возможности тебя обнять.

5.03.2002

8

* * *

Днем отметился на умном семинаре, Выступал перед женщинами в ударе. Как оценен сегодня был лично тобой, Догадался, когда поймал взгляд твой.

Такой прекрасной я тебя не видел… Молю Всевышнего, чтоб не обидел. Святой подарок мне – аплодисменты, Они приятней, чем комплименты.

Быть может это – всего лишь аванс. Пусть будет не пустым мой шанс. Прекрасно, состоялось твое открытие, Для моих ушей это важное событие.

Так, очевидно, я хотел тебя спросить: Было ли тебе стыдно за мой быт? Сегодня выполнял только твою волю, Мечты распались по снежному полю.

День интересным был со всех сторон: Зарплату первую отметили ты, я и он. Все, показалось мне, искренними были, Когда о всех заботах, тревогах забыли.

Благодарю тебя за все мыслимые дали, Все без исключения нам ближе стали. Спешу поздравить с женским днем!

Будь счастливой, дорогая мне, во всем.

8.03.02

9