Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад социология дивиантного поведения.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
29.19 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………………………….

Глава I. Преступление и его виды……………………………………………….

1. По сфере общественной жизни………………………..

2. По субъекту……………………………………………………………………

3. По вине и мотивации ……………………………………………..

Глава II. Преступность и ее история…………………………………………

1. Преступность в СССР………………………………………………

2. Преступность в наши дни ………………………………….

Глава III. Борьба с преступностью……………………………………………..

1. Социальный контроль………………………………………….

2. Пенитенциарная система……………………………………

Заключение……………………………………………………………………………………………….

Приложение………………………………………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………………………..

2. Преступность в наши дни.

Состояния преступности в Росиии.

В последнее время наблюдается рост преступности в российском обществе. Исследователи связывают это с процессом крушения советской тоталитарной системы. Реформы вызвали процесс маргинализации значительной части населения. Многие люди потеряли работу и, соответственно, средства к существованию. Это вызвало увеличение количества как нищих и бомжей, так и преступников. Более 35-40% населения проживает за чертой бедности. По данным ряда социологов, в состоянии абсолютной бедности находится от 1 / 2 до 2 / 3 россиян. Молодые люди из бедных семей не в состоянии обеспечить себе рабочее место на высокооплачиваемой работе или поступление в высшее учебное заведение, в особенности это касается детей из неполных семей или воспитанников детских домов и интернатов. Они и пополняют ряды мелкой преступности, становятся боевиками крупных преступных группировок.

Отмечается и увеличение количества преступлений, совершаемых женщинами, подростками и молодежью. Наступило снижение возраста лиц, совершающих преступления. Теперь многие преступления совершаются лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, т.е. 14 лет. Увеличилась и преступность среди женщин. В тюрьмах и колониях отбывают наказание 33 тыс. женщин и девушек. Росту преступности способствуют распространение алкоголизма, наркомании, токсикомании, бродяжничества и проституции. Ежегодно 50 тыс. подростков уходят из семьи, около 20 тыс. убегают из детских домов и интернатов. Растет количество малолетних нищих и бомжей.

Треть всех преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Наркомания стала повсеместным явлением, наркотические средства можно легко достать в любом населенном пункте. Регулярно употребляют наркотики 10% всех российских подростков в возрасте от 8 до 14 лет. Еще больше количество наркоманов среди молодежи; так, постоянно употребляют наркотические вещества 28% российских студентов, не говоря уже о молодых людях из низших слоев общества. В общем в России употребляют наркотики примерно 10 млн человек, на одну Москву приходится 350 тыс. наркоманов и их число постоянно увеличивается. МВД России в 1998 году было зарегистрировано 2 582 940 преступлений, в том числе убийств и покушений на убийство - 29 551; разбоев - 38 513; грабежей- 122 336; хулиганств - 131 082; краж - 1 143 364. Кроме того, было отмечено 5 807 актов получения взятки. В результате следственно-оперативных мероприятий было раскрыто 1 837 910 преступлений. Нарастание масштаба организованной преступности является характерной чертой нашего времени. В 1997 году было задержано 16 тыс. участников организованных преступных группировок, связанных с торговлей оружием, наркотиками, игорным бизнесом и проституцией. На сегодняшний день преступные группировки контролируют такие прибыльные сферы, как нелегальные поставки нефти и нефтепродуктов, торговля оружием и радиоактивными веществами, наркобизнес и игорный бизнес, производство поддельной водки, проституция и порнография. Значительную часть организованной преступности составляют группы, объединенные по национальному признаку и включающие прежде всего, цыган, выходцев из республик Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии. Ассирийские группировки работают в сфере наркобизнеса весомую роль играют цыганские, таджикские и нигерийские преступные группировки. Специфика российской организованной преступности проявляется также в национально-этнических особенностях формирования и функционирования криминальных группировок. Этот признак сам по себе присущ организованной преступности и в других странах. Но дело не в его наличии или отсутствии, а в содержании и конкретных проявлениях: преступные группировки мексиканцев или пуэрториканцов в США во многом отличаются от криминальных сообществ выходцев с Северного Кавказа или Закавказья, действующих в России.

Большой размах получила нелегальная торговля оружием. Купить можно все. Вопрос только – по какой цене.

Для российской организованной преступности характерны следующие особенности:

– широкая распространенность и влияние на экономику и политику (по мнению правоохранительных органов, около 40-60% предприятий и 60-80% банков находятся под контролем криминальных структур, а с точки зрения представителей криминалитета, эти цифры еще выше);

– очень высокий доход (сверхприбыль) преступного бизнеса;

– организованная преступность принимает на себя выполнение функций государства: обеспечение безопасности, «арбитраж», «исполнительное производство» и т. п.;

– тотальная коррумпированность властных структур и правоохранительных органов всех уровней;

– широкая социальная база организованной преступности – незанятость подростков и молодежи, невозможность в условиях современной России («сверхналоги», коррупция) нормально развиваться легальному бизнесу;

– распространение насильственных методов «решения конфликтов»;

– новые тенденции: стремление к легализации криминальной деятельности; переход к легальной и полулегальной деятельности; проникновение в легальный бизнес и во властные структуры;

– политизация организованной преступности и криминализация политики, экономики, общества и государства. (Гелинский )

Состояние преступности в США

Миллионы безработных иммигрантов начинают терроризировать Америку. Они сбиваются в банды и начинают добывать себе пропитание грабежами, разбоем, торговлей наркотиками. А власть пытается запретить американцам владеть оружием…

Крупные американские города, на которые мир привык смотреть с завистью, превращаются сейчас в кишащие бандами города с зашкаливающим уровнем преступности. Такие города как Чикаго, Детройт, Кэмден, Восточный Сент-Луис, Нью-Орлеан и Окленд когда-то кипели экономической активностью, однако, когда промышленность закончилась, бедность этих общин стремительно разрослась, так же, как и преступность. Между тем, финансовые проблемы стали причиной того, что все эти города значительно сократили свои силы полиции. К сожалению, эта же картина повторяется в сотнях общин по всей стране.

Уличная преступность является намного более серьёзной проблемой в Соединённых Штатах, чем любые массовые убийцы. Согласно данным ФБР, сегодня в Америке проживает примерно 1 400 000 членов банд. Только с 2009 года это число подскочило на целых 40%. Существует несколько факторов, подпитывающих эту тенденцию. Безработица среди молодёжи находится на уровне эпидемии, почти каждый из трёх американских детей живёт в семье, где нет отца, и существуют миллионы молодых людей, которые попали в эту страну нелегально, и у них нет способов обеспечивать себя законным путём, когда они прибывают в другие города. Банды предлагают такую систему поддержки, и чувство «сообщества», чувство цели для многих молодых людей. К сожалению, большинство этих банд прибегают к насилию и преступлениям для достижения своих целей, и они захватывают общины по всей Америке. Если против этого ничего не предпринимать, насилие и преступность, подпитываемые этими бандами, продолжат распространяться, и в итоге ими будут поражены почти все общины Соединённых Штатов.

Россия по уровню преступности обогнала США: что делать?

Состояние преступности - январь-август 2013 года (Стасиятика МВД)