Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.Вариант 1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА»

Курсовая работа

по дисциплине: Ландшафтоведение

на тему «ЛАНДШАФТ АВСТРАЛИИ»

Работу выполнил: студентка 4 курса

Группы ОЗО

Логинова Юлия Алексеевна

Работу проверил:

Греков Иван Михайлович

Санкт-Петербург

2013 год

Оглавление.

Введение 3

Глава I. Австралия. Справочные сведения. 5

§1. Австралия. Общий обзор. 6

§2. История формирования, основные черты рельефа и полезные 7

ископаемые Австралии.

§3. Климат и внутренние воды Австралии. 12

§4. Растительность, почвы и животный мир. 18

Глава II. Географические зоны. 25

Глава III. Региональный обзор. 27

§1. Центральная низменность. 29

§2. Западная Австралия. 33

§3. Остров Тасмания. 41

§4. Восточно-австралийские горы. 44

§5. Леса Тасмании. 49

Заключение 51

Список литературы. 52

Введение.

Ландшафтоведение — наука, раздел физической географии о природных и природно-антропогенных ландшафтах, их структуре, генезисе, функционировании, динамике и эволюции.(2)

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ - раздел физической географии, изучающий сложные природные и природно-антропогенные геосистемы различного ранга. Основа ландшафтоведения - учение о ландшафте географическом.(2)

Ландшафтоведение - наука, раздел физической географии о природных и природно-антропогенных ландшафтах, их структуре, генезисе, функционировании, динамике и эволюции.

Ландшафтоведение – часть или раздел физической географии, следовательно, у него, строго говоря, не может быть особого предмета исследования, отличного от предмета физической географии в целом. Основная идея современной физической географии – это идея взаимной связи и взаимной обусловленности природных географических компонентов, составляющих наружные сферы нашей планеты.

В 1949 году М.А. Солнцев писал, что «ландшафт есть закономерная система более мелких территориальных комплексов»(5)

Территориальный комплекс – это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.

Все компоненты природы, входящие в состав природного комплекса, тесно и неразрывно связаны друг с другом: солнечная радиация, географическая широта местности, рельеф, климат, почва, растительный и животный мир.

В иерархии природных комплексов различают три главных уровня (ранга):

  • локальный,

  • региональный,

  • глобальный.

Формирование природных комплексов локального уровня связано с местными факторами, имеющими небольшой радиус действия, например, с отдельными элементами рельефа. К этому уровню относится фация - элементарная неделимая географическая единица, то есть однородный комплекс.

Р

(2)Большой Энциклопедический словарь

(5) Ландшафтоведение и физико-географическое районирование А.Г.Исаченко – город Москва под редакцией «Высшая школа» 1991 г

егиональные природные комплексы формируются в результате влияния факторов с более широким радиусом тектонического действия: тектонических движений, солнечной радиации. Для этого уровня характерны природные зоны, области. Глобальный уровень - это географическая оболочка, которая охватывает взаимопроникающие и постоянно взаимодействующие тропосферу, гидросферу, верхние слои литосферой биосферы. Учение о природных территориальных комплексах - ландшафтоведение, было основано в конце прошлого столетия В.В. Докучаевым. Оно имеет большое практическое значение для сельского хозяйства, лесоводства, мелиорации, рекреационного дела, строительства городов, дорог, различных предприятий. Без знания особенностей того или иного природного комплекса не может быть и речи о рациональном использовании, охране и улучшении природной среды.

Ландшафтные зоны Австралии:(7)

Центр материка занимают экстраординарные ландшафты тропических пустынь, переходящие на юге в субтропические пустыни. На севере пустыни окаймляются полукольцом аридных саванных и редколесных субэкваториально-тропических ландшафтов, переходящих на приокеанической периферии в тропические и субэкваториальные леса. На юго-востоке и юго-западе расположены субтропические ландшафты семиаридного, семигумидного и отчасти гумидного характера.

  • Тропические пустыни - Пустыня - природная зона с очень малым количеством осадков, редкой растительностью, а местами лишенной ее.

  • Аридная зона - собирательное название географических зон с малым увлажнением, в которых земледелие возможно лишь при искусственном орошении.(3)

  • Тропический лес - лес, распространённый в тропическом, экваториальном и субэкваториальном поясах. Тропические леса встречаются в широком поясе, окружающем Землю по экватору и разрываемом только океанами и горами.

  • Субтропические пояса - два природных географических пояса Земли, расположенные между умеренными и тропическими поясами.

  • Семиаридный климат - полусухой климат с атмосферными осадками, не обеспечивающими произрастание деревьев на водораздельных пространствах, а часто и не обеспечивающими нормальное развитие сельскохозяйственных культур. Климат, при котором большей частью необходимо искусственное орошение полей. Семиаридный климат — главный фактор формирования ландшафт полупустынь, степей, а частично и лесостепей умеренного географического пояса.

  • Семигумидный климат - полувлажный климат, типичный для лесостепей и северной части субтропического пояса, особенно вовнутриконтинентальных частях, но еще имеющих лесную растительность, например саванн.(4)

(7) Природа мира. А.Г.Исаченко, А.А.Шляпников «Ландшафты» - город Москва «Мысль»1989 г

(4) Информационный портал Института географии РАН

(3) Глоссарий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]