Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технология производства кормов. Щекутьева

.pdf
Скачиваний:
83
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н. В. Верещагина»

Факультет агрономии и лесного хозяйства

Кафедра растениеводства

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

Методические указания и программа

по выполнению контрольных работ и контроля знаний

студентами-заочниками

специальности 11020165 «Агрономия»

Вологда–Молочное

2011

УДК 636.085.5(071) ББК 45.451 р30

Т384

Автор – канд. с.-х. наук, доцент кафедры растениеводства ВГМХА

Н.А. Щекутьева

Рецензенты: канд. с.-х. наук, доцент кафедры земледелия факультета агрономии и лесного хозяйства Н.И. Капустин;

и.о. зам. директора по инновационной и учебно-методической работе ГОУ СПО «Вологодский аграрно-экономический колледж» Е.С. Ракутина

Т384 Технология производства кормов: методические указания и программа / Сост. Н.А. Щекутьева. – Вологда–Молочное: ИЦ ВГМХА, 2011. – 29 с.

Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 660200 «Агрономия» по агрономическим специальностям, даны программа по выполнению контрольной работы, тест-вопросы для самоконтроля знаний.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.

УДК 636.085.5(071) ББК 45.451 р30

© Щекутьева Н.А., 2011 © ИЦ ВГМХА, 2011

2

Цели и задачи дисциплины

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Технология производства кормов» составлен в соответствии с квалификационными требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу специальных дисциплин для специальности 11020165 «Агрономия».

Цель дисциплины – формирование представлений, теоретических знаний, практических умений и навыков по научным основам, методам и способам производства кормов на пашне, сенокосах и пастбищах.

Задачами дисциплины – является изучение составляющих кормовой базы животноводства и кормовых севооборотов, способы приготовления различных видов кормов.

Требования к уровню усвоения содержания дисциплины

Врезультате изучения дисциплины студент должен:

иметь представления о системе производства кормов в стране и сельскохозяйственном предприятии; о проблемах кормопроизводства и путях их решения; производстве комбикормов и нетрадиционных видов кормов;

знать технологии производства сена, силоса, сенажа, искусственно обезвоженных кормов; нетрадиционных видов кормов, комбикормов; требования стандартов качества кормов;

3

Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы

Всего часов

Общая трудоемкость

108

Аудиторные занятия

32

Лекции

10

Практические занятия (ПЗ)

22

Самостоятельная работа

44

Вид итогового контроля

зачет, контр.

Содержание программы по дисциплине

Введение

Значение кормовой базы в развитии животноводства. Основные виды кормов. Создание прочной кормовой базы в условиях рыночных отношений. Перспективы дальнейшего развития кормопроизводства для полного удовлетворения животноводства в полноценных кормах.

І Общие сведения о кормах

Классификация кормовых средств. Производственная группировка растительных кормов. Понятие о качестве кормов. Химический состав, питательность и поедаемость кормов. Валовая и обменная энергия корма. Определение энергической питательности кормов в овсяных кормовых единицах и в обменной энергии. Энергетическая кормовая единица. Преимущества оценки энергетической питательности по обменной энергии. Влияние условий выращивания на содержание в кормах сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, сахаров и других органических веществ. Накопление в кормах минеральных веществ и витаминов.

ІІ Укосное использование многолетних травостоев. Технология заготовка сена.

Значение сена в кормлении сельскохозяйственных животных и удельный вес его в кормовом балансе. Потери при заготовке сена, пути их устранения.

Скашивание трав. Оптимальные сроки и высота скашивания трав. Очередность скашивания различных типов сенокосов по зо-

4

нам. Значение этих условий для повышения содержания белка в сене. Сенокосооборот.

Интенсивное укосное использование луговых травостоев. Технология многоукосного использования орошаемых луговых травостоев. Оптимизация водного, пищевого режимов и частоты скашивания для получения максимальной урожайности трав.

Сушка травы. Значение правильной сушки. Физиологические процессы, протекающие при сушке травы. Требования, предъявляемые к нормальному высушенному сену. Новые и простейшие способы и методика определения влажности сена. Приготовление сена при сушке травы в районах избыточного увлажнения. Приготовление сена в засушливых районах. Сушка травы на наземных приспособлениях. Досушка сена с активным вентилированием.

Копнение, скирдование и хранение. Копнение. Готовность сена для укладки на хранение. Механизация транспортировки и укладки на хранение. Скирдование сена. Хранение сена в стогах

искирдах, соблюдение правил укладки. Прессование и хранение прессованного сена.

Измельченное сено. Заготовка сена ускоренным способом. Комплексная механизация заготовки рассыпного измельченного

ипрессованного сена.

Определение качества сена. Способы оценки. Оценка сена по стандарту. Организация контроля за качеством сена.

Учет сена. Определение объемов стогов и скирд. Формулы для определения объема. Масса кубометра сена различного ботанического состава при различной длительности хранения. Определение массы сена в стогах и скирдах. Записи в книгах учета и расходов сена.

ІІІ Технология производства искусственно высушенных кормов

Искусственная сушка зеленых кормов как способ максимального сохранения их полноценности.

Значение травяной муки в рационах сельскохозяйственных животных, а также как компонента комбикормов. Ее питательная ценность.

5

Сырьевая база для приготовления травяной муки. Многолетние травы и их травосмеси, употребляемые для приготовления витаминно-белковой травяной муки. Специальные севообороты.

Технология выращивания трав, сроки и периодичность скашивания, способы уборки и транспортировка зеленой массы на пункты переработки. Сырьевой конвейер для заготовки травяной муки.

Комплексная механизация и автоматизация работ по заготовке и перевозке сырья, автоматизация приготовления муки. Технология приготовления гранулируемых кормов. Оценка травяной муки по ОСТу.

Хранение травяной муки. Заготовка травяной резки. Преимущества ее и технология заготовки. Сырье для заготовки травяной резки и фазы уборки травостоя. Хранение. Скармливание различным видам животных.

Брикетирование. Оценка по ОСТу. Кормление животных брикетами и гранулами.

Приготовление брикетированных и гранулированных полнорационных кормовых смесей. Значение брикетированных и гранулированных кормовых смесей в кормлении животных.

Виды кормов, используемых для приготовления кормосмесей. Минеральные, белковые и витаминные добавки к кормосмесям. Кормосмеси для различных видов животных.

Технология заготовки, хранение и использование кормосмесей. Требования ОСТа. Оценка качества кормосмесей. Эффективность использования кормосмесей различными видами животных.

ІV .Технология силосования

и химического консервирования кормов

Силосование кормов. Значение силоса, сущность и экономическая эффективность силосования кормов. Характеристика сырья, используемого для силосования. Новые силосные культуры. Классификация сырья по степени силосуемости.

Микробиологические процессы при силосовании. Отрицательное влияние избыточной кислотности силоса на животных и методика ее устранения. Регулирование сахарного и белкового

6

минимумов силоса путем смешивания различных видов сырья, регулирование влажности силоса.

Типы силосных сооружений и их характеристика. Использование ферментных препаратов и молочнокислых заквасок.

Способы и техника силосования. Технология приготовления силоса. Созревание и выемка силоса. Определение качества силоса по ОСТу. Учет силосуемой массы.

Приготовление комбинированных силосов. Значение и эффективность комбинированных силосов. Многолетние злаковые, бобовые травы и однолетние культуры, используемые для силосования. Технология силосования. Использование отходов растениеводства и остатков технических производств для приготовления комбинированных силосов. Соотношение компонентов силоса, технология заготовки, хранение и использование.

Силосование картофеля, тыквы, кормового арбуза с добавками других кормов, витаминов, минеральных веществ для молодняка высокопродуктивного скота. Оценка качества комбинированных силосов по ОСТу.

Технология заготовки сенажа. Характеристика сенажа. Многолетние и однолетние травы, используемые на сенаж. Заготовка зерносенажа. Определение готовности их для закладки. Технология закладки сенажа в башнях, траншеях и в наземных условиях. Способы выемки сенажа. Определение качества сенажа по ОСТу. Учет сенажа.

Химическое консервирование зеленых кормов и влажного кормового зерна. Значение химических препаратов для силосования кормов, их преимущества и недостатки. Виды препаратов, их характеристика и свойства. Техника безопасности при работе с химическими консервантами, закладка силоса и допустимые потери. Хранение и использование силосованного корма.

V. Способы обработки кормового зерна

Значение кормового зерна в рационах животных. Классификация способов обработки кормового зерна (сушка, поджаривание, охлаждение, микронизация, осолаживание, измельчение, варка, запаривание и дрожжевание зерна). Химическое консервирование. Плющение зерна.

7

VІ. Нетрадиционные корма. Использование побочной продукции растениеводства

в кормопроизводстве.

Виды нетрадиционных кормов. Использование веточного корма и древесной зелени в кормлении скота. Выращивание гидропонного зеленого корма. Выращивание хлореллы.

Солома и полова как кормовые средства. Технологии уборки соломы. Пути повышения поедаемости и питательности соломы, половы и другой побочной продукции растениеводства. Измельчение, сдабривание, запаривание, заваривание, гранулирование и брикетирование соломы – приемы, направленные на повышение ее поедаемости. Щелочная, кислотная, гидробаротермическая и ферменто-дрожжевая обработка соломы с целью повышения ее питательности. Использование соломы при силосовании.

VІІ. Производство комбикормов и кормовых добавок.

Значение, виды и питательные свойства комбикормов. Полнорационные комбикорма. Комбикорма-концентраты. Белкововитаминные добавки. Белково-витаминно-минеральные добавки. Кормовые дрожжи. Амидоконцентратные добавки. Протеиновый зеленый концентрат. Технология производства и хранения комбикормов.

Примерный перечень лабораторных занятий

Определение питательности кормов. Работа с результатами зоотехнического анализа различных видов кормов.

Решение задач по питательности кормов. Корма растительного происхождения.

Корма животного и микробиологического происхождения. Оценка качества сена по ОСТ 10 243-2000.

Методика отбора проб сена для зоотехнического анализа. Органолептическая оценка сена.

Решение задач по определению классности качества сена, влажности сена, определение количества корма, которое можно получить из определенного количества зеленой массы.

Учет сена.

8

Разработка технологических схем заготовки сена.

Оценка качества силоса по ОСТ 10 202-97, сенажа по ОСТ 10 201-97 и зерносенажа по ОСТ 10 029-94.

Учет количества силоса и сенажа.

Решение задач по определению классности силоса, сенажа и зерносенажа.

Разработка технологических схем заготовки сенажа и силоса. Определение качества искусственно высушенных кормов по

ОСТ 10 242-2000.

Решение задач по определению классности искусственно высушенных кормов.

Разработка технологических схем заготовки искусственно высушенных кормов.

Примерные типы задач по технологии производства кормов

Задача 1. Определите расчетным путем содержание общего азота в молоке коровьем (прил. 2, 6).

Для пересчета азота в сырой протеин применяют соответствующие разным видам кормов коэффициенты (прил. 2). Для молока коэффициент пересчета равен 6,38. Разделив содержание сырого протеина в молоке (35 г) на 6,38, получим содержание азота в 1 кг молока (5,48 г).

Задача 2. Определите содержание сырой клетчатки в 1 кг сухого вещества в траве пастбища на заливном лугу.

В приложении 6 содержание сырой клетчатки в траве пастбища на заливном лугу дано в расчете на натуральную влажность корма (СКНВ). Для определения содержания клетчатки в сухом веществе травы (СКСВ) следует воспользоваться следующей формулой:

ППСВ = (100 × ППНВ ) : СВ, где СВ – массовая доля сухого вещества в %.

Подставив значения показателей в эту формулу, получим: СКСВ = (100×86) : 31,1 = 276 г/кг, или 27,6 %.

Задача 3. Определите содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества силоса из подсолнечника (прил. 8).

9

Содержание кормовых единиц в 1 кг силоса из подсолнечника можно рассчитать исходя из содержания в нем сырого протеина и сухого вещества, предварительно определив, содержание в нем обменной энергии, а также сырой клетчатки и сырого протеина в сухом веществе, поскольку в приложении 6 значения этих показателей указаны в расчете на корм натуральной влажности.

Содержание сырой клетчатки в 1 кг сухого вещества силоса (СКСВ) определяют по формуле:

СКСВ = (100 × 83) : 25,0 = 332 г/кг, или: 33,2 %.

Содержание сырого протеина в 1 кг сухого вещества силоса определяют по формуле:

СПСВ = (100 ×23) : 25,0 = 92 г/кг, или 9,2 %.

В формулах использованы значения СКНВ и СПНВ, взятые из прил. 6.

Подставив значения в формулу для определения обменной энергии в силосе (ОЭКРС), приведенную в приложении 8, получим:

ОЭКРС = 0,82 + 237,5/СК + 0,07СП.

ОЭКРС = 0,82 + 237,5/33,2 + 0,07 × 9,2 = 8,61 МДж/кг. Содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества силоса

из подсолнечника находится по формуле: КЕ=0,0081*ОЭ2.

КЕ = 8,612 × 0,0081 = 0,60.

Задача 4. Определите в обменной энергии питательность 1кг грубого корма (сена клеверотимофеечного) для крупного рогатого скота. Содержание переваримых питательных веществ определяют с учетом данных о химическом составе корма (прил. 6), и переваримости питательных веществ (прил. 5).

ОЭ=17,46Пп + 31,23Жп + 13,65Кп + 14,78БЭВп (прил.7). ОЭ=17,46×((54×0,098):100)+31,23×((50×0,025):100)+

13,65×((49×0,265):100)+14,78×((63×0,388):100)= =0,92+0,39+1,77+3,61 = 6,69 МДж

Задача 5. Определите влагосодержание в зеленой массе травы, если ее влажность составляет 83 %.

Для определения влагосодержания корма используют следующую формулу (воды, кг/кг сухого вещества):

ВС = В : (100 – В), где В – влажность корма, %

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]