Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Сводка и группировка.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
82.94 Кб
Скачать
    1. Тема 1. Сводка и группировка статистических материалов

Прямая соединительная линия 2Прямая соединительная линия 1

1.1 Основные понятия и формулы

Статистическая сводка представляет совокупность приемов, которые направлены на получение статистических показателей.

Статистическая сводка включает следующие операции: группировку данных статистического наблюдения; суммирование (сводка в узком смысле слова) показателей по отдельным группам и по всей совокупности, то есть получение статистических показателей в абсолютной форме; расчет на основе абсолютных показателей, статистических показателей в относительной форме; табличное (или графическое) оформление результатов сводки и их анализ.

Группировка является решающим звеном статистической сводки. С помощью группировки выявляют и ограничивают разнокачественные единицы наблюдения, входящие в совокупность и, одновременно, объединяют в группы однокачественные единицы наблюдения.

Статистические группировки позволяют решить следующие основные задачи:

1. Выделить типы и существенно различные стороны, составляющие какое-либо сложное явление.

2. Охарактеризовать выделенные типы (группы) системой статистических показателей.

3. Установить взаимосвязи между отдельными типическими группами.

4. Определить характер взаимодействия между отдельными признаками совокупности в целом и по составляющим ее группам.

5. Оценить влияние фактора или факторов на изменение результативного признака.

Соответственно этим задачам различают три вида группировок: типологические, структурные, аналитические.

Группировка единиц совокупности может производиться по одному или нескольким признакам. В этом случае, когда группы образуются по одному признаку, группировка называется простой. Если же группы образуются на основе двух и большего числа признаков, взятых в комбинации друг с другом, называется комбинационной.

Типологической называется группировка, в результате которой изучаемая совокупность расчленяется на объективно существующие типические группы с целью их дальнейшего количественного изучения. Типические группы – это группы единиц совокупности, которые различаются качественно коренными свойствами с точки зрения цели исследования. Например, группировка предприятий по специализации; хозяйствующих субъектов по формам собственности, группировка секторов экономики.

Структурная группировка предназначена для изучения структуры, состава совокупности. Ее называют еще вариационной. Она строится для подсчета числа единиц или доли, которую занимает каждая группа в итоге во всей совокупности.

Чтобы построить структурную группировку, необходимо определить число групп и интервал.

Число групп для больших совокупностей определяют по формуле Г. Стерджесса:

(1.1)

где – число групп;

– численность единиц совокупности.

Использовать эту формулу универсально не рекомендуется. При численности единиц совокупности, не превышающей 30 единиц достаточно образовать 3-4 группы.

Установление величины интервала осуществляют по формуле:

; (1.2)

где –соответственно максимальное и минимальное значения группировочного признака.

В целях наглядности границ величину интервалов можно округлять. В качестве низшей группы первого интервала используют или само минимальное значение признака или его округленное число, причем округление допустимо только в меньшую сторону. Интервалы строят с повторением и без повторения границ. Интервалы могут быть закрытыми, то есть имеют две границы, и открытыми. При построении структурной группировки отдается предпочтение закрытым интервалам.

Аналитическая группировка применяется для изучения взаимосвязей между различными признаками в исследуемой совокупности.

По аналитической группировке можно судить о наличии, направлении, форме и существенности связи между признаками.

Построение аналитической группировки должно соответствовать следующим основным требованиям: ее необходимо проводить в пределах однородной совокупности; в зависимости от задачи, преследуемой построением группировки, выбирают группировочный признак. Предпочтительнее строить аналитическую группировку по факторному признаку, т.е. определяющему причину изменения результативного (зависимого) признака; возможна группировка по результативному признаку в целях поиска наиболее важных факторов из их большого числа.

Число групп должно быть таким, чтобы выявить существенную связь между признаками. При аналитической группировке интервалы могут быть как равные, так и неравные: это зависит от вариации группировочного признака - если признак не сильно варьирует, устанавливают равные интервалы и наоборот. При большой численности единиц совокупности можно образовать больше групп. При построении ряда распределения следует добиваться распределения единиц совокупности, близкого к нормальному, то есть в средних группах число единиц совокупности должно быть больше, чем в крайних.

Создав группы, необходимо построить рабочую таблицу, в которой соответственно каждой группе выбирают нужные показатели, суммируют их по группам и по всей совокупности, затем из полученных сумм исчисляют средние или расчетные статистические показатели, оформляют их в виде группировочной таблицы и делают соответствующие выводы.