Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК. ВЕТ-САН.полная версия.doc
Скачиваний:
2835
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Введение

Ветеринарная санитария является одной из важнейших отраслей ветеринарии, занимающаяся разработкой и внедрением в практику животноводства мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию болезней животных, на охрану людей от возбудителей инфекций и инвазий, общих человеку и животным, а также обеспечивающих получение продуктов животноводства и кормов высокого санитарного качества.

В животноводческих хозяйствах ветеринарная санитария предусматривает проведение мероприятий, направленных на поддержание благополучия всего стада, на предотвращение заноса или выноса из него возбудителей инфекционных болезней, на создание условий, исключающих контакт патогенного возбудителя с организмом животного. рекомендованные нормы и правила ветеринарной санитарии являются определяющими при осуществлении технологических процессов изготовления высококачественной животноводческой продукции. В настоящее время ветеринарно-санитарные мероприятия на животноводческих фермах, птицефабриках, на транспорте, на госгранице, на мясоперерабатывающих и других предприятиях, связанных с получением животноводческой продукции и, как правило, входят в ее себестоимость. В связи с этим, снижение затрат на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий за счет обоснованного выбора существующих и разработки новых дезинфицирующих и инсектоакарицидных препаратов, а также перспективных образцов аппаратуры, обеспечивающих оптимальную технологию применения этих препаратов, является одной из актуальных задач ветеринарной санитарии.

Впервые систему ветеринарно-санитарных мероприятии, как составную часть ветеринарной санитарии, научно обосновал академик ВАСХНИЛ А.А. Поляков (1904 - 1990). Существенный вклад по направлениям ветеринарной санитарии внесли ученые ВНИИВСГЭ: А.А. Поляков, А.А. Закомырдин (дезинфекция); В.С. Ярных (механизация ветсанработ); К.П. Андреев, Д.К. Поляков (дезинсекция и дезакаризация); Д.Ф. Траханов (дератизация).

До настоящего времени настольными книгами для работников ветеринарии стали его книги (Ветеринарная дезинфекция, 3-е издание, М., 1964; Основы ветеринарной санитарии, М., 1969; Руководство по ветеринарной санитарии, М., 1986); в которых освещены вопросы дезинфекции, дезинсекции, дезакаризации и дератизации применительно к условиям промышленного животноводства.

В последнее десятилетие наука и практика ветеринарной санитарии обогатилась широким спектром новых дезинфицирующих, инсектоакарицидных, ратицидных и других препаратов. Разработана новая высокопроизводительная аппаратура для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, в частности, для проведения аэрозольных обработок помещений и животных.

Роль ветеринарной санитарии в наше время возрастает в связи с изменившимися хозяйственно-экономическими, природно-географическими, экологическими и торговыми отношениями. Наряду с крупными животноводческими предприятиями промышленного типа появились фермерские хозяйства по выращиванию и откорму животных и частные предприятия по переработке животноводческой продукции, где вопросам ветеринарной санитарии требуется уделять особое внимание.

В представленном учебнике по ветеринарной санитарии, написанном коллективом авторов, приводятся данные отечественных и зарубежных исследователей о современных средствах и технологии дезинфекции, дезинсекции, дератизации и дезодорации. Использован также собственный материал авторов учебника.

Описываются особенности действия возбудителей инфекционных болезней дезинфицирующих средств и условия, определяющие их эффективность, а также методы определения содержания действующего вещества в дезинфицирующих средствах и их растворах, а также расчет потребности и методы приготовления рабочих растворов.

Учебник содержит наиболее полную информацию по всем направлениям ветеринарной санитарии, включая перечень ветеринарно-санитарных объектов и требований к их эксплуатации; в нем приведены ветеринарно-санитарные правила ведения животноводства, методы и средства дезинфекции, дезинсекции и дезакаризации, дезодорации и дератизации. В учебнике дана подробная характеристикатрадиционных дезинфицирующих и дератизационных средств и приводится материал по новым дезинфектантам и средствам дератизации, разрешенных к применению Ветеринарным законодательством. С достаточной полнотой описаны сравнительно новые методы дезинфекционных и дератизационных обработок: применение аэрозолей, пенных форм препаратов, газовый метод дезинфекции и дезинсекции, применение ионизирующего и оптического излучений.

Разнообразен перечень объектов для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий (животноводческие помещения, инвентарь, железнодорожный и автомобильный транспорт, помещения и объекты предприятий, перерабатывающих животноводческую продукцию, молоко, мясо, почва, спецодежда, навоз, навозные стоки, утилизация трупов и т.д.). Особое внимание уделено контролю качества проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий (дезинфекция, дезинсекция, дератизация), а также вопросам личной гигиены и мерам безопасности, охране труда и окружающей среды при проведении вышеуказанных мероприятий. В списке литературы представлены новые законодательные документы по вопросам ветеринарной санитарии.

Для лучшего усвоения материала часть данных представлена в таблично-графическом исполнении, иллюстрации приведены на отдельной цветной вклейке. Для закрепления полученных данных в конце каждого раздела даны ключевые контрольные вопросы и задания.

Авторы-составители учебника с благодарностью примут отзывы, критические замечания и пожелания, которые будут учтены в дальнейшей работе.