Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Субкультура учителя

.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
58.98 Кб
Скачать

Культурно-личностный блок:

  1. Субкультура педагога;

  2. Педнаправленность;

  3. Позиции педагога как гражданина.

СУБКУЛЬТУРА УЧИТЕЛЯ, ВОСПИТАТЕЛЯ

В успешности организации педагогического процесса многое зависит от культуры учителя, воспитателя.

Выделяют внутреннюю и внешнюю культуру. Внешняя передаётся в образах, знаках, а внутренняя формируется в виде освоения нормативно-ценностной системы (НЦС).

Доминирующая НЦС меняется с появлением необходимости изменения её. Ценности – специфические, социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положитеьное/отрицательное значение для человека и общества.

Выделяются такие понятия, как предметная, эстетическая, экологическая, духовная ценность и другие. Например: стакан как продукт труда и предмет товарного обмена представляет экономическую ценность, а художественная резьба на нём – эстетическую. Моральные нормативы, идеалы, принципы – духовные ценности.

То, что является инвариантным для всех культур, принято называть общечеловеческими ценностями. Реально существующие нормы и ценности образуют ЦНС общества. Её усвоение не происходит само по себе. Оно сопряжено с процессом воспитания.

Воспитание, во-первых, направлено на передачу от поколения к поколению знаний, традиций, жизненного опыта и т. п. Во-вторых, на формирование у человека представлений о мире, ценностях и т. п.

Воспитанность человека:

1 уровень – человек осознаёт и усваивает отдельные элементы НЦС общества;

2 уровень – осознал и усвоил, но не всегда реализует их знание в своей жизни;

3 уровень – осознал, усвоил НЦС, реализует в жизни;

4 уровень – осознал, усвоил, реализует в жизни, осуществляет передачу НЦС, носителем которой является.

В педобщении передача НЦС осуществляется при помощи педагога. НЦС, носителем которой он является и которую он принимает как собственную, называется субкультурой. В педобщении происходит становление и взаимопроникновение субкультур педагога и воспитанника.

Выделяют 4 группы работников образования:

  1. Интеллектуалы – моралисты – образец высокой культуры. Их характеризует потребность и готовность к эстетическим суждениям, духовной работе над собой;

  2. Эстеты – интерес выражается в эмоционально-чувственной форме «нравится – не нравится»;

  3. Уравновешенные – равновесие между интеллектуально-познавательными и эмоциональными сторонами эстетического восприятия;

  4. Псевдоинтеллигентны – самая многочисленная группа, руководствующаяся в общении с искусством соображениями моды и престижа.