Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание на 1 семинар

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

отЗадание на 1 семинар

Тема Психология и математика.

  1. Какие можно привести примеры использования математических методов в психологических исследованиях.

  2. Приведите примеры использования математического языка как демонстрации психологических явлений, для установления закономерностей, для объяснения психологических явлений.

  3. Как вы считаете, насколько необходимо использование математического языка, знаний, теорий для понимания психологических явлений.

Тема: Множества и операции над ними

Группа 21

1. На лавочке сидели бабушка, две мамы, две дочки и внучка. Всего три человека. Как это может быть?

2. Иван, Евгений, Петр, Мария и Анна должны сфотографироваться. Они хотят стать в ряд таким образом, чтобы юноши и девушки чередовались. Дайте перечень множества всех возможностей.

Перечислите следующие подмножества:

а) множество, для которого Петр и Мария находятся рядом;

б) множество, для которого Анна находится между Иваном и Евгением;

в) множество, для которого Евгений находится в центре;

г) множество, для которого Мария находится в центре;

д) множество, для которого юноши находятся с краю.

Укажите все такие пары множеств, для которых одно множество является подмножеством другого.

3. Лекции по истории посещают 20 студентов, а лекции по психологии – 30 студентов. Найти число студентов, посещающих лекции по психологии или лекции по истории, если: а) эти лекции проходят в одно и то же время; б) эти лекции проходят в разные часы, и 10 студентов слушают оба курса.

4. В обследование 100 студентов были найдены следующие данные о числе студентов, изучающих различные языки: только немецкий –18 студентов, немецкий, но не испанский – 23 студента, немецкий и французский – 8 студентов, немецкий – 26, французский – 48, французский и испанский –8, никакого языка – 24 студента.

Сколько студентов изучают испанский язык?

Сколько студентов изучают немецкий и испанский языки, но не французский.

Сколько студентов изучают французский язык, в том и только в том случае, если они не изучают испанского?

5. В отчете об исследовании 100 студентов сообщалось, что количество студентов, изучающих различные языки 7-3 языков – 5 студентов, немецкий и испанский – 10 студентов, французский и испанский – 8 студентов, немецкий и французский – 20 студентов, испанский – 30, немецкий – 23 студента, французский – 50. Инспектор, представивший этот отчет был уволен. Почему?

6. Проанализируйте следующие данные и нарисуйте диаграмму Венна.

а) 28 учащихся изучают английский язык, 23 – французский, 23 немецкий, 12 – французский и английский, 11 английский и немецкий, 8 французский и немецкий, 5 – все языки.

В предположении, что каждый учащийся в школе изучает хоть один из указанных трех языков, найти общее число учащихся в школе.

Группа 22

1. На лавочке сидели бабушка, две мамы, две дочки и внучка. Всего три человека. Как это может быть?

2. Режиссер телевизионной студии составляет программу получасовой передачи. Он хочет, чтобы в ней сочетались художественное чтение, легкая музыка и объявления. В предположении, что на каждую из этих частей программы отводится время, кратное пяти минутам, постройте множество возможных распределений времени. (Рассматривать только суммарное время, отводимое на каждую часть.)

Перечислите следующие множества:

а) множество, для которого на художественное чтение отводится больше времени, чем на легкую музыку;

б) множество, для которого на объявления отводится больше времени, чем на музыку или на художественное чтение;

в) множество, для которого на музыку отводится ровно пять мину.

3. При обследовании читательских вкусов студентов оказалось, что 60% студентов читает журнал «Вопросы психологии», 50% - «Психологический журнал», 50% - «Мир психологии». 30% читают журналы «Вопросы психологии» и «Психологический журнал», 20% - журналы «Психологический журнал» и «Мир психологии», 30% - журналы «Вопросы психологии» и «Мир психологии». И 10% читает все три журнала.

Сколько процентов студентов читает в точности два журнала?

Сколько процентов студентов не читает ни один из этих журналов?

4. В кросскультурном исследовании принимало участие 9 мальчиков, 5 американский детей, 9 взрослых мужчин, 7 иностранных мальчиков, 14 американцев, 6 американцев мужского пола и 7 иностранок женского пола. Сколько всего людей принимало участие в исследовании.

5. В обследовании учащихся было обнаружено, что 2 человека изучает математику, 2 – музыку, 1 – историю, 10 человек – математику и музыку, 5 человек – математику и историю, 3 человека – музыку и историю, 2 человека все три предмета и 5 человека ни одного.

Найти число учащихся, изучающих математику, но не изучающих историю.

Найти число учащихся, изучающих в точности два предмета из трех.

Найти число учащихся, изучающих лишь один из перечисленных предметов или ни одного из них.

6. Проанализируйте следующие данные и нарисуйте диаграмму Венна.

б) 36 учащихся изучает английский язык, 23 – французский, 13 – немецкий, 6 – английский и французский, 11 – английский и немецкий, 4 – французский и немецкий и один человек все языки.

В предположении, что каждый учащийся в школе изучает хоть один из указанных трех языков, найти общее число учащихся в школе.