Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная ППД.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИЛИАЛ «МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО- СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г. КАНСКЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Факультет «Специальное (дефектологическое) образование»

Контрольная работа по дисциплине «Психолого - педагогическая диагностика развития лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Тема: «Психолого - педагогическое консультирование. Методы и принципы »

Выполнила: студентка 2 курса Чемель М.С.

Проверил преподаватель: к. педагогических н., доцент кафедры коррекционной педагогики Д. В. Упоров

г. Канск

2014 г.

Содержание

Введение 3

  1. Психолого - педагогическое консультирование 5

  2. Методы психолого - педагогического консультирования 8

  3. Принципы психолого - педагогического консультирования 11

Заключение 13

Литература 14

Введение

Психолого педагогическое консультирование – это относительно новая область профессиональной деятельности психолога, которая сравнительно недавно в нашей стране выделилась в качестве самостоятельной сферы деятельности наряду с такими традиционными формами работы, как научные исследования, преподавание психологии, психологическая коррекция и психодиагностика.Она, несомненно, требует специальной, довольно основательной профессиональной подготовки, которую нельзя просто заменить знаниями и умениями в указанных выше областях, хотя для психолога-консультанта и они необходимы.

Психолого-педагогическое консультирование - вид консультирования, который предполагает наличие у консультанта педагогического образования и опыта обучения и воспитания людей.

Неплохими психологами-консультантами по психолого-педагогическим вопросам обычно становятся, например, бывшие учителя и воспитатели, имеющие опыт педагогической работы и соответствующее образование. Наиболее успешно им могут заниматься люди, которые на собственном опыте хорошо знают ту сферу деятельности, в которой они собираются вести психологическое консультирование.

Знания в области психологического консультирования являются обязательными не только для тех, кто собирается стать практическими психологами, но также для социальных работников и дефектологов (профессионалов в сфере специальной психологии).

Без психолого- педагогического консультирования сейчас не обходится ни одна программа вузовской подготовки указанных специалистов, и есть веские основания ожидать, что в ближайшем будущем, когда по числу психологов, занимающихся практикой, наша страна приблизится к наиболее развитым странам мира, таких специалистов в вузах начнут готовить целенаправленно именно как психологов-консультантов.

Значительное количество психологов с высшим психологическим образованием, подготовленных за последние годы в различных вузах России, испытывает острую потребность в пополнении своих знаний в области психологического консультирования, но эта потребность до сих пор еще не полностью удовлетворена.

Одна из наиболее веских причин такого состояния дел заключается в том, что до сих пор в Российской Федерации не был опубликован ни один вузовский учебник по психологическому консультированию.