Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Стандартизация, метрология и сертификация.doc
Скачиваний:
594
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
444.93 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

Институт экономики

Кафедра Маркетинга и Коммерции

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СТАНДАРТИЗАЦИЯ, МЕТРОЛОГИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ»

по специальности 351300 (080301.65) « Коммерция (торговое дело)»

Старший преподаватель Сивкова Н.И.

Кострома

2009 Г.

ВЫПИСКА ИЗ ГОС СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Стандартизация, метрология и сертификация

Основы стандартизации. Основы метрологии. Основы сертификации. Нормативные документы и организация работ по стандартизации, обеспечению единства измерений и сертификации. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов, метрологических норм, правил обязательной и добровольной сертификации. Ответственность за нарушение требований нормативных документов. Сертификация продукции и услуг. Сертификация систем качества. Международное сотрудничество в области стандартизации, метрологии и сертификации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

Институт экономики

Кафедра Маркетинга и Коммерции

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«СТАНДАРТИЗАЦИЯ, МЕТРОЛОГИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ»

по специальности 351300 (080301.65) « Коммерция (торговое дело)»

Разработана в соответствии с государственным образовательным

стандартом высшего профессионального образования

Кострома

2009

Программа дисциплины «Стандартизация, метрология и сертификация» по специальности 080301.65 «Коммерция» (торговое дело) / сост. ст. препод. Н.И. Сивкова. – Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008. - с

© Н.И. Сивкова, составление, 2009

© КГУ им. Н.А. Некрасова, 2009

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «Стандартизация, метрология и сертификация» входит в учебный план специальности – Коммерция (торговое дело).

Программа разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Задачи подъема экономики России в новых социально-экономических условиях, обеспечения конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке выдвинули в ряд актуальных вопросов о вооружении сегодняшних студентов – будущих специалистов - коммерсантов определенным объемом знаний в области стандартизации, метрологии и сертификации. Особенно важным является данный вопрос в свете подготовке нашей страны к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Знания основ стандартизации, метрологии и сертификации необходимы будущим специалистам – коммерсантам, поскольку возможности этих отраслей знания еще далеко не полностью используются в обеспечении высокого качества продукции, работ и услуг – определяющего фактора успешной деятельности современного предприятия.

Высокое качество жизни человека, эффективность коммерческой деятельности могут быть обеспечены при грамотном использовании правил и методов стандартизации, метрологии и сертификации.

Стандартизация как деятельности устанавливает порядок и формы нормирования требований к качеству товаров и услуг. Метрология как деятельность, связанная с изменениями, направлена в конечном итоге на достижение требуемой точности показателей товаров и услуг, а также точности учета расходуемых ресурсов (материальных, трудовых, энергетических). Сертификация определяет порядок подтверждения соответствия товаров и услуг требованиям, установленным в стандартах.

Таким образом, качество товаров и услуг как объектов коммерческой деятельности базируется на триаде – стандартизации, метрологии и сертификации.

Цель курса – приобретение студентами знаний, умений и навыков работы с нормативными документами на товары и услуги с целью последующего их применения для решения проблем, возникающих в коммерческой деятельности.

Задачи курса – изучение теоретических основ стандартизации, метрологии, сертификации и применение этих знаний в условиях, имитирующих профессиональную деятельности коммерсанта. При изучении дисциплины предусмотрено применение таких активных методов обучения как структурно-логические схемы, проблемное изложение вопросов, решение ситуационных задач.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Дисциплина «Стандартизация, метрология и сертификация» читается в 7 семестре в рамках ОПД федерального компонента в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Коммерция (торговое дело)».

Курс имеет связь с другими общеэкономическими и специальными дисциплинами, такими как «Товароведение и экспертиза товаров», «Основы коммерческой деятельности», «Организация коммерческой деятельности», «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности» и др. Курс базируется на теоретических трудах, практических достижениях зарубежных и отечественных специалистов в данной области, нормативных документах.

Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения курса «Стандартизация, метрология и сертификация» студент должен знать:

- научно-методические и организационные основы государственной системы стандартизации, метрологического обеспечения и сертификации продукции и услуг;

- основы формирования систем качества как фактора конкурентоспособности предприятия сферы торговли и услуг;

уметь:

- оценивать конкурентоспособность товаров исходя из критерия – соответствие требованиям международных и отечественных стандартов;

- осуществлять грамотный контроль качества закупаемых товаров исходя из их соответствия стандартам.

Требования к уровню подготовки студентов, завершивших обучение по курсу «Стандартизация, метрология и сертификация»:

- специалист должен иметь необходимые теоретические знания в области стандартизации, метрологии и сертификации;

- специалист должен уметь организовать службу стандартизации и метрологии юридического лица, подготовить предприятие к прохождению обязательной сертификации;

- специалист должен обладать практическими навыками и методами научного решения вопросов управления предприятием и укреплением его позиций на рынке;

- уметь находить и применять нестандартные решения в условиях нестабильного состояния экономики.

Объем дисциплины и виды учебной работы (часы)

Виды учебной работы

Всего часов

Общая трудоемкость

120

Аудиторные занятия

60

Лекции

30

Практические занятия

15

Лабораторные работы

15

Самостоятельная работа

60

Виды итогового контроля:

- зачет

- экзамен

- курсовая работа

- контрольная работа

*

Примечание: дисциплина изучается в 7 семестре.