Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12. Общее учение об обязательствах.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
30.66 Кб
Скачать

Тема 12. Общее учение об обязательствах

1. Понятие и содержание обязательств. Отличия обязательственных прав от

вещных.

Римский юрист Павел характеризовал обязательство или obligatio как правовые оковы, которые мы налагаем на другое лицо с целью принудить его, дать что-либо, предоставить или сделать в нашу пользу, в соответствии с законами государства. Из этого вытекает, что обязательство представляло собой правоотношения между конкретными лицами, и целью установления этого правоотношения было получение возможности оказывать воздействие на участников обязательства в своих интересах.

Объектом обязательства являются действия должника.

Содержание обязательств Обязательство состоит в совершении определенных действий: dare, facere, praestare. «даре», «фасере», «престаре». Dare – передать вещь либо установить вещное право; facere – оказать услугу или выполнить работу; praestare – гарантировать (обеспечивать) исполнение. То есть Содержание любого обязательства коротко можно выразить одним из трех глаголов: дать, сделать, предоставить

В силу обязательства одна сторона (должник) обязуется совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие: передать вещь, выполнить работу или оказать услугу, а кредитор имеет право требования. Обязательство – это правовая связь должника и кредитора.

2. Отличие. Есть несколько критериев, по которым проводится разграничение вещных и обязательственных прав. (Обязательственные права чаще всего возникали из договоров и деликтов.)

1) Первый критерий – объект правоотношения. Объектом вещного права выступает индивидуально-определенная телесная вещь, объектом обязательственного – действия обязанного субъекта. Следовательно, субъект вещного права удовлетворяет свои имущественные потребности самостоятельно, путем непосредственного господства над вещью. В противоположность этому управомоченный субъект в обязательстве может удовлетворить свою имущественную потребность только при совершении действий обязанным лицом.

2) Второй критерий – субъектный состав правоотношения. Как известно, право регулирует отношения между людьми, т.е. в правоотношении всегда участвуют как минимум два субъекта.

В вещных правоотношениях управомоченному субъекту противостоит неопределенный круг обязанных лиц, обязанности которых носят пассивный характер (не нарушать, не посягать на чужое вещное право). Круг обязанных лиц в этих правоотношениях неограничен. Например, в отношениях собственности, относительно собственника все другие члены общества несут обязанность не нарушать его права, поэтому потенциально такое нарушение может допустить любой субъект. Права в правоотношении с таким субъектным составом являются абсолютными.

В обязательственное отношение, напротив, всегда вступают конкретные лица – кредитор и должник, т. е. круг его участников всегда ограничен и определен. Обязательство – это правовая связь двух сторон; все остальные субъекты именуются третьими лицами, поскольку не участвуют в обязательстве. Права в правоотношении с таким субъектным составом являются относительными.

3) Третий критерий – характер защиты нарушенного права. Поскольку в вещных отношениях в круг обязанных лиц входят все субъекты, то нарушение вещного права может последовать от любого лица. Поэтому иск предоставлялся против любого нарушителя права. ((Отсюда и афоризм «Иск следует за вещью».)) Для защиты вещного права иск предоставлялся против любого нарушителя, и такая защита была абсолютной.

В обязательстве же участвуют строго определенные лица, следовательно, и нарушение могло быть допущено только участником обязательства. Это значит, что против него и будет предоставлен иск. Такая защита называется относительной.

4) Можно выделить и четвёртый критерий – время существования права. Вещные права, как правило, являются бессрочными, исключение составляет залоговое право. Обязательство – это срочное отношение, даже если оно рассчитано на длительный срок.

((Римские юристы не разграничивали вещные и обязательственные права и правоотношения, однако, как отмечалось ранее, они делили иски на вещные и личные. Классификация прав впервые была проведена в средние века. Дело в том, что римские юристы не видели неразрывной связи между субъективным правом и иском, но поскольку эта связь все-таки существует, то логически деление исков зависит от деления прав, а также правоотношений.))