Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7. Вещные права.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
221.45 Кб
Скачать

Теоретические вопросы: 1 – 5

Тема 7. Понятие и виды вещных прав. Владение

1. Вещное право: понятие и особенности.

Римские юристы не использовали в своих трудах такую обобщающую категорию, используемую современным правом, как «имущественные права», объединяющую все виды субъективных прав, как отношений по поводу материальных благ. Напротив, они противопоставляли один вид имущественных прав, т. е. вещные права другому виду, т. е. правам, вытекающим из обязательств. Это противопоставление основывалось на различиях реальных и персональных исков.

Многие авторы считают, что римским юристам так и не удалось сформулировать развернутую характеристику имущественного права. Тем не менее, практически все современные выводы, касающиеся особенностей вещных прав и правоотношений, базируются на трудах римских юристов (юристы были практиками, а абстрактные выводы делали только для облегчения гражданам и властным органам понимания сложившихся ситуаций).

В трудах римских юристов понятие «вещное право» и «вещное правоотношение» не разделялись и отношения собственности, также, как отношения прав на чужие вещи, рассматривались как связь человека, т. е. субъекта с вещью, как объектом права. Поскольку любое вещное право защищалось абсолютным иском можно сказать, что данную связь не мог разрушить ни один субъект, ни одно третье лицо. Поскольку на протяжении почти всего классического периода вещные иски не ограничивались законным сроком, то и само право, защищавшееся таким образом, рассматривалось как бессрочное.

Указанное положение стало основой для характеристики современных вещных прав, как прав, отражающих статику имущественных отношений, объектом которых является вещь; как прав абсолютных и бессрочных. Римские юристы, рассматривая вещное право, как отношение человека к вещи, классификацию этих прав основывали на специфике внутреннего отношения субъекта к вещи и, поскольку это отношение могло быть двояким, то и права подразделялись на две категории:

(1) Если субъект относился к вещи как к своей, считал себя её хозяином, то это было право собственности;

(2) Если же субъект, связанный с вещью, признавал её собственностью других лиц, то это было право на чужую вещь.

Римлянам были известны различные виды собственности, отличавшиеся друг от друга характеристикой субъектного состава, а именно:

- собственность публичная, принадлежавшая народу в целом;

- собственность индивидуальная, принадлежавшая одному лицу;

- собственность коммунальная (общая), принадлежавшая одновременно нескольким лицам.

***

Появление прав на чужие вещи в первую очередь обуславливалось стремлением государства предотвратить переход конфликтов интересов различных собственников в стадию борьбы или вражды между ними. Неравномерность распределения естественных благ, даже у двух равных по площади земельных участков привела к закреплению в законе норм, позволяющих собственникам земли компенсировать недостаток природных благ, например, воды или неудобства расположения, за счет соседних участков. Так появились такие права на чужие вещи как сервитуты, а затем законодательство предусмотрело возможность обладания вещными правами на объекты собственности других лиц и вне связи с особенностью земельных участков. Таким образом, появлялись новые виды сервитутов, эмфитевзис и суперфиций, и, наконец, залоговое право.

В РП право на вещи понималось как система правил, устанавливающих постоянные и непосредственные правомочия отдельных субъектов по своему усмотрению использовать к-л вещи.

Римские юристы: понятие вещного права и имущественного права не совпадают. Так по иинстутциям Гая имущественное право состояло из 2 категорий:

1. Право на вещь – предоставляло определенным лицам использовать определенные вещи в своих интересах.

2. Право на личность – представляло собой правило, дающее определенным лицам право требовать от других лиц совершения таких действий, которые в конечном счете принесли бы доход.

Вещное право как таковое регулирует отношения между людьми по поводу вещей. Состав вещного права входит решение следующих вопросов:

1. Формы принадлежности вещей отдельным лицам.

2. Способы приобретения и утраты вещных прав.

3. Способы защиты вещных прав.

Римские юристы не давали определения понятия ВЕЩНОЕ ПРАВО. На сонове анализа норм РП и работ ученных-цивилистов можно сделать вывод о том, что вещное право закрепляло господство лица над вещью и возможность этого лица непосредственно и в течение продолжительного периода времени в собственных интересах воздействовать на вещь и защищать свои права от всякого нарушения.

К числу вещных прав римские юристы относили:

1. юридическое владение, как первоначальное, так и производное,

2. право собственности,

3. права на чужие вещи (серветуты, эмфитемзис, суперфиций и залоговое право).

Если сравнивать вещное право с правом обязательственным, то можно выделить следующие основные характеристики вещного права:

1. ВП (вещное право) носит абсолютный характер защиты, т.е. нормы ВП обязывают всех лиц соблюдать интересы правообладателя. Правообладатель может предъявить иск о защите нарушенного права к неопределенному кругу лиц. В обязательственных правоотношениях правообладатель может предъявлять иск только контрагенту в рамках отношений.

2. Основным содержанием ВП является право на собственные действия, т.е. правообладатель лично и непосредственно владеет и распоряжается вещью, т.е. совершает активные юридические действия. В обязательственных правоотношениях основным содержанием права правообладателя является право требования, т.е. право на получение юридически значимого результата от активных действий контрагента по обязательству.

Признаки вещных прав:

-срок сам определяет хозяин (бессрочный характер);

-непосредственное господство над вещью;

-вещный иск actiones in rem (абсолютный характер);

-право следования, означающее, что при переходе вещи из одних рук в другие принадлежащее

третьему лицу вещное право на нее все равно сохраняется;

-преимущественное право, обладающее большей силой, чем связанные с той же вещью личные права.