Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodichka

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
539.41 Кб
Скачать

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИИ

ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Тематический план и методические рекомендации для студентов 2-го курса исторического факультета

Калининград

1998

История стран Азии и Африки в средние века: Тематический план и методические рекомендации для студентов 2-го курса исторического факультета / Калинингр. ун-т. - Сост. А.Д.Чумаков. - Калининград, 1998. - 31 с.

В методическом пособии даны тематические планы занятий по курсу “История стран Азии и Африки в средние века”, задания для самостоятельной работы студентов, списки литературы к каждой теме. Также даются краткие методические рекомендации по изучению того или иного вопроса.

Пособие адресовано студентам 2-го курса исторического факультета. Может быть также использовано в преподавании соответствующих тем в 10-11 классах средних школ и лицеев с гуманитарным уклоном.

Составитель - А.Д.Чумаков.

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Калининградского государственного университета.

© Калининградский государственный университет, 1998

ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Тематический план и методические рекомендации для студентов 2-го курса исторического факультета

Составитель Александр Дмитриевич Чумаков

Лицензия № 020345 от 14.01.1997 г.

Редактор Л.Г. Ванцева. Оригинал-макет - Д.В. Голубин. Подписано в печать 20.02.1998 г. Формат 60×90 1/16.

Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,9. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ .

Калининградский государственный университет, 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14.

ВВЕДЕНИЕ

История стран Азии и Африки в средние века является продолжением курса истории Востока в древности. Следует помнить об особенностях цивилизационного характера, наложивших отпечаток на ход восточной истории в средневековье. Это - сильное влияние природно-климатических, демографических процессов, обусловивших циклизм в развитии афро-азиат- ских обществ. Указанные обстоятельства привели к сохранению в средние века сильного государственного начала (особенно в китайской истории, частично - в турецкой, иранской, арабской), что обусловило государственный контроль над важнейшими сферами развития восточных обществ и подчиненное положение частнособственнического сектора экономики. Последний в условиях отсутствия официально-правовых гарантий для своего нормального существования и развития был заинтересован в сильной власти центра, ибо только он мог гарантировать защиту от местных властей, а также социально-политических потрясений внутреннего характера и внешних вторжений. Специфичной была и социальная структура, связанная с невычлененностью индивида из коллектива, слабостью отдельных собственников. Заметную роль играла система вертикальных связей и замкнутых корпораций при слабой классовой дифференцированности и второстепенной роли классовых антагонизмов. Выработанные веками корпоративные и патронажно-клиентальные связи закреплялись традициями и освящались религией, сохраняли большую устойчивость, несмотря на кризисы власти и иностранные вторжения. Тем самым политические и социальные катаклизмы внутри восточных обществ не вели к их структурному обновлению (до европейской экспансии), к выходу за рамки традиционной, докапиталистической системы. Сохранялось и устойчивое влияние религии, служившей важным элементом социально-политической жизни Азии и Африки.

Несмотря на отмеченные выше общие черты, в странах Востока сохранялись значительные различия в развитии его отдельных регионов (дальневосточного, индийского, ближневосточного, арабского, районов Африки южнее Сахары). Однако в целом восточные общества развивались на собственной основе до середины XIX в., когда энергичная экспансия еврокапиталистического Запада прервала естественно-историческое движение афро-азиатского мира и положила начало трансформации средневековых структур Востока в переходные многоукладные. Строго говоря, серединой XIX в. и заканчивается в основном восточное средневековье. Однако для удобства учебно-методического характера и исходя из принципа передового региона в отношении стран Востока часто используют периодизацию,

3

общепринятую для феодализма в целом. Это позволяет сопоставить западные аспекты феодальных отношений и восточный вариант исторического развития. Существуют разные точки зрения о начале восточного средневековья. Предлагаются разные критерии: уровень развития государственности, роль религии, ментальные особенности и др. Необходимо помнить также и о том, что на Востоке не было такой резкой грани в переходе к феодализму, как на Западе (крушение Западной Римской империи и образование “варварских королевств”). Исходя из специфики Востока можно вести речь об изучении “традиционных обществ” (М. Вебер) в эпоху средневековья в их различных аспектах (социально-экономических, политических, религиозных, ментальных, культурных) и региональных модификациях, что составляет основу курса. Контакты Востока с Западом в изучаемый период до великих географических открытий не носили систематического характера, ограничиваясь в основном торговлей и военно-политиче- скими столкновениями. Позже, в XV-XVII вв. приблизительное равновесие в экономических и политических параметрах в развитии Запада и афроазиатского мира будет нарушено по мере развития основ капитализма в Европе и формирования “мир-экономик” в противовес восточным “миримпериям”. С этого времени на исторические судьбы народов Азии и Африки станут оказывать влияние процессы, происходящие в Европе, и особенно - колониальная политика. Но традиционное общество еще сохраняет свои основы вплоть до середины XIX в., а в отдельных регионах Центральной Азии и Тропической Африки - гораздо позже.

Лекционный курс истории стран Азии и Африки в средние века построен по регионально-страноведческому принципу и рассчитан на 1 час в неделю. Причем рассматриваются страны или районы Востока, наиболее ярко отражающие особенности китайско-конфуцианской, индобуддийской, арабо-исламской цивилизаций в их конкретном проявлении и взаимовлиянии. Значительное внимание уделено взаимодействию земледельческих и кочевых обществ (“Леса” и “Степи”), специфике развития отдельных регионов, проблемам ментальности и культуры. Лекции не дублируют учебники и учебные пособия, а освещают главным образом вопросы, либо отсутствующие в учебной литературе, либо носящие дискуссионный характер. Поэтому для осознанного восприятия лекционного курса студентам рекомендуется предварительно ознакомиться с той или иной темой по учебнику или учебному пособию. В процессе преподавания истории стран Азии и Африки в средние века студенты получают возможность ознакомиться с различными взглядами и методическими подходами, включая точку зрения преподавателя, и самим сделать выбор между ними.

4

Семинарские занятия, рассчитанные на 1 час в неделю в IV семестре и основанные преимущественно на работе с источниками, посвящены изучению как теоретико-исторических, так и конкретно-исторических проблем общего и особенного в развитии афро-азиатского мира. Подготовка к ним - важнейшая часть самостоятельной работы студентов, которая включает также написание контрольных работ и подготовку к коллоквиумам.

Сообщения студентов по историческим персоналиям в рамках семинарских занятий не должны превышать 15 минут аудиторного времени. Качество сообщений оценивается с учетом продуманности и четкости плана, содержательности сообщения, умения свободно и логично излагать свои мысли, отвечать на вопросы. Остальные студенты группы знакомятся с темой сообщения предварительно по учебной литературе, справочным изданиям (Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, Советская историческая энциклопедия, Britanica и др.). На самом занятии студенты конспектируют основные положения сообщения и новые факты, задают докладчикам вопросы, участвуют в обсуждении сообщения.

В течение учебного года все студенты 2-го курса работают над составлением словаря персоналий “Исторические деятели восточного средневековья” (привлекая энциклопедические и специальные исторические издания). Во избежание дублирования студенты оговаривают выбранные персоналии с преподавателем. Для лучшего усвоения основных терминов и понятий курса целесообразно вести специальный словарик, а также привлекать исторические карты.

Более глубокое изучение предмета связано и с необходимостью постоянного обращения к новейшим публикациям в научной периодике (“Вопросы истории”, “Вопросы философии”, “Восток. Афро-азиатские общества: история и современность”, “Мировая экономика и международные отношения”, “Проблемы Дальнего Востока”, “Социально-политические науки”, “Социологические исследования”, реферативные журналы по востоковедческой проблематике).

Имеющиеся источники и литература, в том числе и изданная в последние годы, позволяют обеспечить усвоение студентами важнейших проблем курса в течение учебного года.

При выставлении итогового зачета летом (IV семестр) учитывается прежде всего систематическая работа студентов на семинарских занятиях, а также выполнение ими контрольных работ, подготовка сообщений, выступления на коллоквиумах, составление словаря исторических персоналий.

5

Тема 1. Введение в курс “История стран Азии и Африки в средние века” (вводно-установочная лекция - 2 часа)

План

1. Понятия “Восток”, “традиционное общество”, его характерные чер-

ты.

2.Содержание и проблемы периодизации курса. Соотношение цивилизационных и формационных факторов. Вопрос о специфике африканских обществ.

3.Историко-географические рамки курса.

4.Характеристика основной учебной и учебно-методической литерату-

ры.

Рекомендуемая литература

Алаев Л.Б. К типологии феодализма на Востоке // Народы Азии и Африки

(далее - НАА). - 1977. - № 4.

Алаев Л.Б. Характерные черты феодализма и Восток // НАА. - 1987. - № 3. Александров Ю.В. О формационной структуре доколониальных восточных

обществ // НАА. - 1988. - № 2.

Васильев Л.С. Что такое “азиатский” способ производства? // НАА. - 1988. -

№ 3.

Васильев Л.С. Всемирно-исторический процесс: концептуальный анализ // Преподавание истории в школе. - 1993. - № 3.

Васильев Л.С. История Востока. - Т.1. - М.,1993. Дьяконов И.М. Пути истории. - М.,1994.

Ильин Г.Ф. Древность и средневековье: проблема уровней развития производительных сил // НАА. - 1976. - № 6.

Илюшечкин В.П. Теория стадиального развития общества. (История и про-

блемы). - М., 1996.

История Востока. Т.2: Восток в средние века. - М., 1995.

Качановский Ю.В. Рабовладение, феодализм или азиатский способ производства? Спор об общественном строе древнего и средневекового Востока, доколониальной Африки и доколумбовой Америки. - М., 1971.

Кобищанов Ю.М. Теория большой феодальной формации // Вопросы исто-

рии. - 1992. - № 4-5.

Кульпин Э.С. Об основах социоестественной истории // Восток. - 1994. - №1. Маркс К. Формы, предшествующие капиталистическому производству.

(Разд. “Азиатская форма собственности”) // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.46. -

Ч.1.

Тартаковский М. Историософия. Мировая история как эксперимент и загад-

ка. - М., 1993.

Типы общественных отношений на Востоке в cредние века. - М., 1982.

6

Узловые проблемы истории докапиталистических обществ Востока: Вопросы историографии. - М., 1990.

Феномен восточного деспотизма. Структура управления и власти. - М., 1993.

Тема 2. Китай: от древности к средневековью (лекция - 4 часа)

План

1.Влияние природно-климатических, демографических и социокультурных факторов на ханьскую цивилизацию.

2.От первой Хань до второй Хань: внутренняя и внешняя политика.

3.Важнейшие черты культуры ханьской эпохи.

4.Эпоха Троецарствия и Цзинь.

5.Эпоха Нанъбэйчао: изменения в социально-политическом строе, экономике, культуре, внешней политике.

Рекомендуемая литература

Бокщанин А.А. Китайские историки о характерных чертах и особенностях феодального строя в Китае // Общественные науки в КНР. - М., 1986.

Васильев Л.С. Государство и государственный способ производства в Китае // Общество и государство в Китае: Тезисы и доклады. Вып.1. - М., 1981.

Вельгус В.А. Средневековый Китай. - М., 1987. Гумилев Л.Н. Хунны в Китае. - М., 1974.

Древние цивилизации / Под ред. Г.М. Бонгард-Левина. - М., 1989. - Гл. 14. Искусство стран Востока. - М., 1986.

Илюшечкин В.П. Сословно-классовое общество в истории Китая. - М., 1986. История Китая с древнейших времен до наших дней. - М., 1973.

История китайской философии. - М., 1989. - Гл.2-7.

История Востока. Т.2. Восток в средние века. - М., 1995. - Гл.1. Конрад Н.И. Избранные труды. Синология. - М., 1995.

Крюков М.В. Новые данные о земельных налогах в эпоху Хань // Вопросы истории Китая. - М., 1981.

Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Китайский этнос на пороге средних веков. - М., 1979.

Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. - М., 1983.

Кудрин В.И. Из истории аграрной политики в эпоху Хань // Аграрные отношения и крестьянское движение в Китае. - М., 1975.

Лисевич И.С. Литературная мысль Китая на рубеже древности и средних ве-

ков. - М., 1979.

7

Малявин В.В. Киотоская школа и проблема “средних веков” в истории Ки-

тая // НАА. - 1981. - № 2.

Малявин В.В. Переосмысление конфуцианской традиции в Китае во IIIII в. // Вестник МГУ. Сер. Востоковедение. - 1981. - № 4.

Малявин В.В. Аристократия раннесредневекового Китая и ее историческое значение. (Социальные организации в Китае). - М., 1981.

Малявин В.В. Проблемы человека в культуре раннеимператорского Китая // Проблема человека в традиционных китайских учениях. - М., 1983.

Малявин В.В. Гибель древней империи. - М., 1983. Малявин В.В. Конфуций. - М., 1992.

Мугрузин А.С. Формы эксплуатации крестьянства в средневековом Китае //

НАА. - 1983. - № 5.

Мугрузин А.С. Роль природного и демографического факторов в динамике аграрного сектора средневекового Китая. (К вопросу о цикличности докапиталистического воспроизводства) // Исторические факторы общественного воспроизводства в странах Востока. - М., 1986.

Петров А.М. Великий шелковый путь. О самом простом, но мало известном. - М., 1995.

Переломов Л.С. Легистская концепция “равенства перед законом” и ханьская бюрократия // Китай: общество и государство. - М., 1973.

Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической теории Китая. - М., 1981.

Переломов Л.С. Конфуций: Жизнь, учение, судьба. - М., 1993.

Тюрин А.Ю. Формирование феодально-зависимого крестьянства в Китае в

III-VIII вв. - М., 1980.

Федоренко Н.Т. “Токийская тетрадь”. Размышления о конфуцианстве // Новая и новейшая история. - 1997. - № 3.

Харро фон Зенгер. Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать. -

М., 1995.

Тема 3. Китайская империя в период расцвета: исторический феномен или модель “восточного деспотизма”? (лекция - 4 часа)

План

1.От Суй к Тан.

2.Эпоха Тан: общественно-экономическое и политическое развитие, роль конфуцианства. “Золотой век” культуры. Социальные движения.

3.Тан и внешний мир: доктрина и практика. Экспансия в Корею и на

Юг.

4.Сунский период.

5.Чжурчжэни и Южная Сун. Ослабление империи и давление Степи.

8

Рекомендуемая литература

Бежин Л. Ду Фу. - М., 1987.

Виноградова Н.А., Николаева Н.С. Искусство стран Дальнего Востока. - М., 1979.

Воробьев М.В. Чжурчжэни и государство Цзинь (X в. - 1234 г.). - М., 1975. Гончаров С.Н. Китайская средневековая дипломатия: отношения между им-

периями Цзинь и Сун 1127-1142. - М.,1986.

Зотов О.В. Китай как “универсальная” монархия и псевдоданничество “вар-

варов” // Восток. - 1994. - № 2.

Илюшечкин В.П. Сословно-классовое общество в истории Китая. - М., 1986. Итс Р.Ф., Смолин Г.Я. Очерки истории Китая. - Л., 1961.

Китай и соседи в древности и средневековье. - М., 1970. Кульпин Э.С. Человек и природа в Китае. - М., 1990.

Кычанов Е.И. Основы средневекового китайского права. - М., 1986.

Лапина З.Г. Политическая борьба в средневековом Китае (40-70-е гг. XI в.). -

М., 1970.

Лапина З.Г. Учение об управлении государством в средневековом Китае. -

М., 1985.

Марко Поло. Книга Марко Поло. - М., 1956.

Очерки истории Китая / Под ред. Ю.Э. Шан. - М., 1959.

Попова И.Ф. Совещательная деятельность раннекитайских сановников //

Восток. - 1997. - № 4.

Семь самоцветов Востока. Антология восточной классической поэзии. - М., 1995.

Смолин Г.Я. Антифеодальные восстания в Китае второй половины Х - первой четверти XII в. - М., 1974.

Стужина Э.П. Китайский город XI-XIII вв.: экономическая и социальная жизнь. - М., 1979.

Тюрин А.Ю. Формирование феодально-зависимого крестьянства в Китае в

III-VIII вв. - М., 1980.

Задание для самостоятельной работы студентов - подготовка к се-

минарскому занятию.

Тема 4. Китай в X-XII вв.

(практическое занятие - работа с документами - 2 часа)

План

1.Аграрные отношения: политика правительства, положение крестьян-

ства.

2.Города, ремесло, торговля.

3.Народные восстания.

4.Реформы Ван Аньши.

9