Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гендерная хуйня для курсовой.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
42.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта»

Кафедра общей психологии

Особенности гендерных стереотипов в межличностном взаимодействий Курсовая работа

Выполнил:

студент 4 курса

очной формы обучения

специальности «Психология»

Михайлов Николай Юрьевич

Научный руководитель:

Доктор Психологических Наук

Гончаров Владимир Сергеевич

Калининград

2013 Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Глава I. Теоретические основы изучения гендерных стереотипов межличностных взаимодействий

Глава II. Эмперическое исследование изучения гендорных стереотипов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………

Введение

Объект исследования: стереотипы гендерных межличностных взаимоотношений

Предмет исследования: особенности гендерных стереотипов

Цель исследования: изучить особенности гендерных стереотипов межличностных взаимоотношений

Цель раскрывается в виде следующих задач:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТЕРЕОТИПОВ ГЕНДЕРНЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

1.1 Понятие межличностных отношений в психологии

Большое разнообразие в определениях, в очерчивании границ межличностных отношений мы находим и в работах отечественных авторов. Так, для К. К. Платонова «межличностные отношения в группе людей складываются как объективные взаимоотношения между личностями». [40, С.167] А. В. Петровский предлагает стратометрическую концепцию межличностных отношений, в которой данные отношения моде­лируются в форме трехслойной сферы. Первый слой (страт) той сферы составляют эмоциональные отношения, основанные на симпатиях и анти­патиях членов коллектива. Второй слой отношений в малой группе опосред­ствован ценностями и нормами, принятыми членами группы. И, наконец, глубинные, «ядерные» образования малой группы характеризуются опосредствованиостью межличностных отношений между членами группы, самой совместной деятельностью, общими целями и задачами группы. [40]

Группой авторов был проведена анализ определения межличностных отношений в отечественной социальной психологии. [5] Я. Л. Коломинский включает в систему межличностных отношений в малой группе как личные, так и деловые отношения, Т. Е. Конникова, добавляет к этим двум компонентам межличностных отношений еще и третий — выделяя подсистему гуманистических отношений. При этом личностные отношения понимаются здесь как складывающиеся в группе стихийно, деловые — как специально организованные, заданные, а гуманистические отражают результат взаимо­действия первых двух компонентов системы. А. А. Русалинова, выделяя в коллективе отношения по вертикали и по горизонтали, подчеркивает доминирующее влияние отношений по вертикали на всю си­стему отношений в коллективе. При этом А. А. Русалинова выделяет на обоих уровнях деловые и личные отношения, а личные подразделяет на избирательные и фоновые. А. А. Мясников включает в систему межличностных отношений официальные и неофициальные, ценностно-целевые и психологические. Н. А. Сакада говорит о формальных (деловых) и неформальных (личных) межличностных отношениях.

Расширенное понимание системы межличностных отношений мы находим у В.Б. Ольшанского, [32] который включает в эту систему социально-перцептивные процессы и аттракцию, и процессы взаимовлияния людей, и ролевые отношения. В. Б. Ольшанский различает в межличностных отношениях инструментальные, функциональные отноше­ния и экспрессивные, эмоциональные.

Н. Н. Обозов считает, что «межличностные отношения — это взаимная готовность субъектов к определенному типу взаимодействия». [30, С.29] Такое определение системы межличностных отношений позволяет Н. Н. Обозову, анализируя компоненты общения, выявленные Б. Ф. Ломо­вым, Я. Л. Коломинским и другими авторами, выделить компоненты системы собственно межличност­ных отношений: 1) восприятие и понимание людьми друг друга; 2) меж­личностная привлекательность; 3) взаимовлияние и поведение (в частности, ролевое).

Расширенное представление о межличностных отношениях, включение в понятие межличностных отношений не только личных, но и деловых, и ролевых отношений не только не упрощает, но во многом создает дополнительные трудности в понимании, изучении и описании этого вида внутри групповых отношений.

Действительно, чтобы составить целостное представление о межличностных отношениях в малой группе, необходимо выявить не только компоненты этих отношений, но и взаимосвязи между этими компонентами, определить факторы, детерминирующие эти взаимосвязи.

Различаю две группы чувств, на основе которых складываются эмоционально-личностные отношения: [38]

• конъюнктивные, к которым относятся чувства, сближающие людей, объединяющие их; испытывающие их люди демонстриру­ют готовность к сотрудничеству и совместным действиям;

• дизъюнктивные чувства, разъединяющие людей, вызывающие нежелание сотрудничать. Полому межличностные отношения представляют собой систему избирательных связей, устанавливаю­щихся между любыми в форме чувств, суждений и обращения друг к другу.

В структуре взаимоотношения людей выделяют три взаимосвя­занных компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенчес­кий. [36]

Когнитивный компонент межличностных отношений в малой группе включает в себя все психические процессы; ощущения, восприятие, представление, память, мышление, воображение. Вза­имодействующий с другими людьми человек с помощью этих про­цессов познает индивидуально-психологические особенности парт­неров по совместной деятельности. Под влиянием особенностей взаимных восприятий складываются и взаимопонимание, и взаимоотношения. Наиболее существенными характеристиками взаи­мопонимания являются его адекватность и идентификация.

Адекватность взаимопонимания представляет собой точность психического отражения одной личностью другой. Идентифика­ция во взаимопонимании представляет собой отождествление ин­дивидом своей личности с личностью другого индивида. Здесь проявляется механизм сравнения явлений, предметов и образов. Как целенаправленный процесс идентификация заканчивается определением сходства или различия между двумя личностями в сознании каждого из них.

Эмоциональный компонент взаимоотношений выражает положительные или отрицательные переживания, возникающие у че­ловека под влиянием индивидуально-психологических особенно­стей других людей. Это могут быть симпатии или антипатии, удов­летворенность собой, партнером, работой и т.д. Эмоциональная идентификация проявляется в отождествлении двух субъектов друг с другом и сопровождается эмпатией — эмоциональным откли­ком на переживания другого, сопереживанием и сочувствием. Сопереживание — переживание тех чувств, которые испытывает другой, а сочувствие — это и личностное отношение к переживаниям другого. Есть и деятельностная эмпатия — соучастие, представляющая собой не только переживание за другого, но и содей­ствие ему.

Эмоциональный компонент выполняет основную регулирую­щую функцию при неофициальных взаимоотношениях.

Ведущую роль в регулировании взаимоотношений играет пове­денческий компонент. Он включает мимику, жестикуляцию, пан­томимику, речь и действия, выражающие отношения данного че­ловека к другим людям, к группе в целом.

Широкий диапазон явлений, охватываемых межличностными отношениями, представлен в трех основных группах:

• восприятие и понимание людьми друг друга;

• межличностная привлекательность (притяжение и симпатия);

• взаимодействие и поведение (в частности, ролевое).

Основным критерием оценки межличностных отношений явля­ется состояние удовлетворенности—неудовлетворенности группы и ее членов. Важнейшую роль в этом играют симпатии—антипатии, привлекательность—непривлекательность. Первые проявляются только на эмоциональном уровне, а вторые включают момент при­тяжения—отталкивания.

Взаимное притяжение людей — субъективно переживаемая ре­альная или желаемая взаимная зависимость субъектов. Притяже­ние не обязательно сопровождается состоянием удовлетворения.

Привлекательность может быть однонаправленной или двунаправленной. Примером однонаправленной привлекательности может служить популярная личность (актер, спортсмен, писатель, политик и т.д.). Межличностная привлекательность является дву­направленной. Она предполагает взаимность привлекательности и ее проявления при контактах.

Межличностная привлекательность во многом зависит от яв­ления, получившего название совместимость—несовместимость людей, которое сказывается на взаимоотношениях. При несовме­стимости возникают негативные взаимоотношения и острые кон­фликты. На взаимоотношениях сказывается и срабатываемость, «притирка» людей друг к другу в процессе совместной деятель­ности, сопровождающаяся повышением удовлетворенности друг другом.