Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Упражнения по СРЯ для Ж и РиСО

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
36.49 Кб
Скачать

Упражнение 1. Ниже приведено одно из определений слова «язык». Найдите и запишите другие определения, в которых слово выступало бы в иных значениях. Укажите источник, откуда взято определение. Составьте предложения, употребляя слово «язык» в разных значениях.

«Язык - система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе» /II.7, с. 23/ (язык нации, английский язык).

Упражнение 2. Запишите функции языка, о которых идет речь в следующих предложениях, подтвердив фрагментами текста.

Нет ничего такого, о чем нельзя было бы рассказать. Поэтому язык – самое совершенное средство общения между людьми.

Общество (семья, знакомые, школа) учит ребенка языку. Если ребенок вырастет не среди людей, а, например, среди животных (такие случаи известны), то он не научится говорить и вести себя в обществе.

Благодаря языку известны мысли, чувства, образ жизни людей других поколений, живших задолго до нашего рождения.

Язык – величайшее достояние человеческого общества.

Упражнение 3. Назовите и прокомментируйте основные функции языка.

Упражнение 4. Найдите и запишите пословицы о языке как средстве общения.

Упражнение 5. Прочитайте текст и сформулируйте факторы, влияющие на развитие языка. Охарактеризуйте язык как развивающуюся систему. О каких двух конкурирующих тенденциях идет речь в тексте?

Язык – это не что-то застывшее и неизменное. Он находится в вечном движении, потому что на говорящих людей постоянно действует множество самых различных факторов – и внешних, как говорят, экстралингвистических, и внутренних, собственно языковых. Русский языковед И.А. Бодуэн де Куртенэ в одной из своих статей удивляется тому, что, несмотря на такое самых разнообразных обстоятельств, обусловливающих изменения в языке, язык изменяется все-таки не очень сильно и сохраняет свое единство. Но ничего особенного в этом нет. Ведь язык – это важнейшее средство взаимопонимания людей. И если бы язык не сохранял свое единство, то он не мог бы выполнять эту важную функцию.

(А. Леонтьев)

Упражнение 6. О какой характеристике языка идет речь в тексте? Сформулируйте, в чем заключается влияние языка на общество.

Можно сказать, что общество имеет такой язык, какой обществом создан, и использует язык так, как умеет и может. Влияние языка на общество усиливается с развитием самого общества – это влияние возрастает по мере развития производства, техники, науки, культуры и государства.

Язык участвует в организации труда, в управлении общественным производством, деятельностью учреждений, в осуществлении процесса образования и воспитания.

Общество влияет на язык, но и язык, в свою очередь, влияет на общество, участвуя в различных областях жизни и деятельности людей.

(Б. Головин)

Упражнение 7. Прочитайте текст и дополните таблицу «Различия между языком и речью».

Язык понимается как система знаков с закодированными в ней результатами познания человеком действительности, а речь - как реализация языка-кода, который только через нее превращается в акт коммуникации, как конкретное говорение в звуковой или графической форме. Речь линейна, это слитный поток последовательно расположенных слов, язык же имеет уровневую организацию (его основные уровни: фонологический, лексико-семантический, словообразовательный, морфологический и синтаксический), сохраняет отдельность речевых единиц на всех уровнях. Речь ситуативно обусловлена и целенаправленна, язык же не зависит от условий обстановки, его элементы лишены целенаправленности. Речь конкретна, актуальна и неповторима, язык абстрактен, потенциален, воспроизводим; речь подвижна, язык стабилен; речь субъективна и произвольна, язык объективен и обязателен по отношению к говорящим. В определенном смысле можно утверждать, что язык как система - явление вторичного порядка, поскольку уровни его формируются через речь, благодаря речи; в нем нет ничего, что сначала не входило бы в речь. Вместе с тем речь осуществляется благодаря языку, она и возможна лишь потому, что существует язык как система, питающая и оживляющая речь. Таким образом, под речью понимается реализация возможностей языка, функционирование средств различных языковых уровней.

Упражнение 8. Запишите виды речевой деятельности, которые осуществляются в следующих ситуациях:

разговор двух друзей; беседа по телефону; SMS-общение; общение в чате; конспектирование статьи; участие в конференции без доклада; выступление на митинге.

Смоделируйте (опишите) ситуации, в которых осуществляются все виды речевой деятельности.

Упражнение 9. Дополните (продолжите) приведенную на лекции схему деления национального языка с точки зрения форм его существования.

Упражнение 10. Заполните свободные клетки таблицы и впишите недостающее.

Литературный язык

Образцовый вариант языка, используемый в разных сферах жизнедеятельности общества.

Нелитературный вариант языка, используемый живущими на определенных __________________.

_______________________________,

используемый в речи малообразованных слоев населения и придающий ей неправильный и грубый характер.

Нелитературный вариант языка, используемый при непринужденном общении между представителями некоторых _______________ групп.

Упражнение 11. Заполните таблицу «Сравнительная характеристика нелитературных форм языка». Дополните ее недостающей информацией.

Критерии сравнения

Факторы, обусловливающие наличие данных форм

Системная организация

Форма реализации

Сфера функционирования

Упражнение 12. Приведите примеры лексических диалектизмов.

Упражнение 13. В чем сходство жаргона и арго? В чем их различие?

Упражнение 14. Выявите, какие формы существования национального языка демонстрируются в следующих предложениях. Определите функции каждого мини-текста. Как на выполнение этих функций влияют нелитературные элементы?

1. Не тормози – сникерсни! 2. Террористов будем мочить в сортире. 3. Я чисто на первую пару забила. Лажа все это! Препод опять пургу гнал. 4. РГУ им. И Канта – самый крупный научно-образовательный центр региона. 5. Я отощал вовзят, не дойду.

6. …Жизнь, которой,

как дареной вещи, не смотрят в пасть,

Обнажает зубы при каждой встрече.

От всего человека нам остается часть

Речи. Часть речи вообще. Часть речи.

7. – Что стырил? Срубил шмель да выначил скуржаную лоханку. Стрема, каплюжник. А ты? – Угнал скамейку да проначил на веснухи.1 8. С родителями я нормально говорю, а то они уроются и ни фига не въедут. 9. – А приваду маманя варила? – сипло спросил он, выходя за отцом в сенцы. – Варила. Иди к баркасу, я зараз.

Упражнение 15. Почему судья угрожал ответственностью за лжесвидетельство свидетелю, который на вопрос: «Какая погода была в день кражи?», упорно отвечал: «Ниякой погоды не було» (пример известного юриста А.Ф. Кони)?

Упражнение 16. Найдите в предложениях и выпишите группами а) территориальные диалектизмы, б) жаргонизмы и в) просторечия.

1. Вместо всякой пузатой мелочи, которая кредитуется по пустякам, люди будут брать миллионы баксов (Пелев.). 2. Меня кубыть ветром несло (Шол.). 3. Глухо побрякивая балабоном, бежал жеребенок (Шол.). 4. Я говорю: - Натощак – не много ли? Может вытошнить. А она: - Нет,- говорит.- Мы привыкшие. И берет четвертое (пирожное). Тут ударила мне кровь в голову: – Ложи, - говорю, - взад! А она испужалась… (Зощ.). 5. Мой приятель завалил экзамен, схлопотал пару, потому что его поймали со шпорами. 6. Гаврила баил, что голосок, мол, у ней такой тоненький (Тург.). 7. Во как колбасит тебя (Пелев.). 8. Причем требует, чтобы этот клип был круче, чем у других идиотов (Пелев.).

Упражнение 17. Приведите примеры:

молодежного жаргона; жаргона из сферы шоу-бизнеса; медицинского жаргона; военного жаргона.

Приведите примеры жаргона других социальных групп.

Упражнение 18. Поочередно выпишите из данных предложений неологизмы и архаизмы. Если возможно, подберите к архаизмам современные синонимы. Объясните значение неологизмов.

1. Учиненный розыск выявил целую группу стрельцов (Гран.). 2. Как и было обещано, через несколько минут на поясе у него зазвонил пейджер (Пелев.). 3. Сергей взял у клиента бланк с его логотипом (Пелев.). 4. Младшая сестра, Женя, пока говорили о земстве, молчала (Чех.). 5. Именно этот клип дал понять большому количеству прозябавших в России обезьян, что настала пора пересаживаться в джипы… (Пелев.). 6. Чемодан внесли кучер Селифан […] и лакей Петрушка (Гог.).

Упражнение 19. Поочередно выпишите в столбик:

а) бывшие неологизмы, ставшие общеупотребительными словами;

б) неологизмы, еще не получившие широкого распространения в языке;

в) индивидуально-авторские образования.

Проанализируйте новую лексику с точки зрения ее происхождения.

1. По аллее олуненной вы проходите морево (Сев.). 2. На сайте можно найти основную информацию о фирме. 3. Председатель исполкома был назначен приказом. 4. Еще в комнате было несколько компьютеров попроще, сканеры и какой-то сложный видеомагнитофон со множеством индикаторов. 5. Вот и вечер в ночную жуть ушел от окон, хмурый, декабрый (Маяк.). 6. Пионеры выполнили план сбора макулатуры. 7. Интернет-кафе начало свою работу. 8. Работа уходила в агентства, которые имели в своем штате своих собственных копирайтеров и так называемых криэйторов (Пелев.).

Упражнение 20. Определите уместность использования устаревших слов в следующих предложениях. Если необходимо, отредактируйте фразы. Укажите архаизмы, «вернувшиеся» в активный словарный запас.

1. После изъятия составлен сей акт. В оном указано количество изъятого. 2. По результатам проверки учинен иск в адрес виновных. 3. На ее устах была печать молчания. 4. Наш приятель работает в чине экономиста. 5. Депутаты всё привыкли мерить на свой аршин. 6. На заседании думы принят важный закон. 7. Недавно в гимназии прошел замечательный праздник. 8. В области состоялись выборы губернатора.

Упражнение 21. Объясните значение заимствованных слов, используя словари.

Абстрактный, стимул, адаптация, альтернатива, аргумент, брифинг, прецедент, экстраполяция, нивелировать, имитировать, лимит, санкция, дебют, амплуа, игнорировать, менеджер, доктрина, постулат, автономия, вакансия, локальный, директива, эволюция, аналогия, синтез, анализ, конференция, симпозиум, тотальный, легитимный, меценат, регресс.

Упражнение 22. Спишите иноязычные слова, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы. Подберите к ним синонимы.

I. Дилем?а, им?итация, дискус?ия, рес?урс, сам?ит, гум?анный, гум?анизм, кол?ектив, ком?ерция, дес?ерт, гал?ерея, эф?ективность, прогрес?, компромис?, ан?отация, ком?юнике, индиф?ерентно, кол?оквиум, дис?ертация, ас?оциация, кол?егиальный, гал?юцинация, ап?робация, пес?имизм, дес?ант, бизне?, тер?ор, кол?екция.

II. Сув…р…нитет, пр…зидент, пр…амбула, пр…оритет, пр…стижный, пр…валировать, п…риод, пр…нтер, пр…тензия.

Упражнение 23. Раскройте лексическое значение данных слов с помощью толковых словарей. Выпишите сначала однозначные, затем многозначные слова. Употребляя последние в разных значениях, составьте с ними словосочетания.

Добрый, год, идти, круглый, лететь, март, дом, ветер, дорога, молоко, лес, язык, глубокий, черный, свежий, говорить.

Упражнение 24. Выпишите из предложений:

а) слова, употребленные в прямом значении;

б) слова, употребленные в переносном значении. Укажите способ переноса значения.

Для справок. У многозначного слова разграничивают основное (главное, прямое) и производное (переносное) значения, которые связаны между собой на основании сходства или смежности, в соответствии с чем различают способы переноса значений — метафору и метонимию.

1. Кругом безмолвие, в глубоком смирении с неба смотрели звезды… (Чех.). 2. Розе дремлется, не спится, серебрится в ней роса (Бальм.). 3. Хороводы звезд чудными узорами сплетались на далеком небосклоне (Лерм.). 4. Окружающая нас мгла осенней ночи вздрагивала (Горьк.). 5. Уйдет ночью далеко в степь Лойко, и плачет до утра его скрипка (Горьк.). 6. Луна тихо смотрела на беспокойную, но покорную ей стихию (Лерм.). 7. …Мелкая роса высыпала на листьях и травах, блистала серебром на паутинках; влажная, темная земля, казалось, еще хранила румяный след зари; со всего неба сыпались песни жаворонков (Тург.).

Упражнение 25. Подберите ряды синонимов к данным словам, учитывая их многозначность.

Для справок. Каждому значению многозначного слова соответствует свой синонимический ряд.

Старый, горячий, короткий, круглый.

Упражнение 26. Составьте синонимические ряды к словам. Объясните различия между синонимами в одном ряду (оттенок значения, эмоционально-стилистическая окраска, частота употребления).

Грусть, злой, шагать, напрасно; глаза, уродливый, блестеть, хорошо; храбрец, далекий, кричать, очень.

Упражнение 27. Исключите из синонимического ряда слова, не являющиеся синонимами по отношению к другим. Мотивируйте свой выбор.

1. Доктор, лекарь, врач, медработник, педиатр, кардиолог.

2. Дождь, шторм, град, снег, вьюга.

3. Метель, буря, ураган, ветер.

4. Случайно, нарочно, невзначай, спонтанно, слишком.

5. Аплодировать, восхищаться, хлопать, стучать, рукоплескать.

6. Смелый, мужественный, герой, храбрый, отважный, лихой.

Упражнение 28. Составьте словосочетания с каждым из данных синонимов, используя данные в скобках слова и не нарушая лексическую сочетаемость.

1. Частный, индивидуальный, личный, персональный (свобода, владения, проект, транспорт, право).

2. Громадный, большой, огромный, крупный (труд, ребенок, город, взнос, участок).

3. Наклониться, нагнуться, накрениться (вперед, к воде, на бок, вправо, ниже).

Упражнение 29. С учетом стилистической окрашенности синонимов продолжите заполнение таблицы своими примерами.

книжное

нейтральное

разговорное

почивать

спать

дрыхнуть

Упражнение 30. Вспомните и запишите пять пословиц, в которых использованы антонимы.

Упражнение 31. Подберите антонимы к словам.

День, черный, идти, радость, брать, легко, открыть, большой, помнить, далеко.

Упражнение 32. Выпишите антонимы и проанализируйте их стилистическую функцию.

1. Крик разлук и встреч — ты, окно в ночи! (Цв.). 2. Мне грустно потому, что весело тебе (Лерм.). 3. Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок! (Ес.). 4. У счастливого недруги мрут, у несчастного друг умирает (Некр.). 5. Радость ползет улиткой, у горя — бешеный бег (Маяк.). 6. Полюбил богатый — бедную, полюбил ученый — глупую, полюбил румяный — бледную, полюбил хороший — вредную, золотой — полушку медную (Цв.). 7. Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой (Пушк.). 8. В жизни — смерть, и в смерти — жизнь (Бальм.). 9. Делить веселье — все готовы, никто не хочет грусть делить (Лерм.). 10. Гляжу на будущность с боязнью, гляжу на прошлое с тоской (Лерм.). 11. За шепот и за крик, за вечность и за миг, за отгоревшую зарю, за смех и за печаль, за тихое «прощай» — за все тебя благодарю (Рожд.).

благодарю (Рожд.)

Упражнение 33. Выпишите поочередно слова, имеющие омонимы? и многозначные слова. Обоснуйте свою точку зрения.

Для справок. Между разными значениями многозначного слова существует связь, а слова-омонимы по смыслу друг с другом не связаны.

Лук, земля, ток, ключ, золотой, месяц, знать, волна, пасть, мягкий, коса.

Упражнение 34. Составьте словосочетания с паронимами.

Для справок. Паронимы — слова, по смыслу и по звучанию (написанию) сходные, но не тождественные.

Длинный — длительный, злой — злостный, обидный — обидчивый, одеть — надеть, командированный — командировочный, исполнительный — исполнительский, проблемный — проблематичный, тяготится — тяготеет, хозяйский — хозяйственный, тактичный — тактический, соседний — соседский, бережный — бережливый, туристский ­— туристический.

Упражнение 35. Составьте словосочетания с данными словами.

Для справок. Парономазы — слова, похожие лишь по звучанию.

Эскалатор — экскаватор, адресат — адресант, континент — контингент, ордер — орден, форум — кворум.

Упражнение 36. (контрольно-повторительное). Выпишите из текста иноязычную лексику. Подчеркните заимствования-неологизмы. Объясните значения заимствованных слов и прокомментируйте возможности их употребления. Поставьте ударение в выделенных словах и прокомментируйте их произношение.

1. Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип «чероки» и восемь ящиков «Смирновской». 2. В нем просыпается чувство безграничного величия, и он заказывает себе рекламный клип. 3. В час двадцать я тебе на пейджер позвоню. 4. В сценарии не было конкретного сюжета — он состоял из чередования исторических реминисценций и метафор. 5. Татарский попытался запрыгнуть ступенькой выше в рекламной иерархии и стал разрабатывать рекламные концепции. 6. Ситуация больше напоминала дымящийся пейзаж после атомного взрыва. 7. Какие ассоциации вызывает у тебя слово «парламент»?

(В.Пелевин)

Упражнение 37. Найдите по 5 эвфемизмов:

А) в текстах СМИ;

Б) в рекламных текстах;

В) в пиар-тектсах.

Упражнение 38. Приведите примеры преобразований в значениях слов (по 2-3 примера на каждый вариант изменений из текстов СМИ и рекламы)

Упражнение 39. Найдите по 2-3 примера метафор каждого типа:

А) в текстах СМИ;

Б) в рекламных текстах;

В) в пиар-текстах.

1 - Что украл? Вытащил кошелек да серебряную табакерку. Осторожно, полицейский. А ты? – Украл лошадь да променял на часы.

9