Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

химия

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
21.76 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА БИОЭКОЛОГИИ И БИОРАЗНОБРАЗИЯ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

ПОЛУЧЕНИЕ КОЛЛОИДНЫХ РАСТВОРОВ.

Выполнила: студентка 2 курса

Очной формы обучения

Специальности»Биоинженерия и

биоинформатика»

Хорошилова О.Г.

Проверила:Агиевич М.А.

2014

Калиниград

Ход работы.

Получение гидрозолей серы и канифоли

Принадлежности к работе: Мерный цилиндр на 200 мл, две плос­кодонные колбы на 100 мл, 2%-ный раствор канифоли в этиловом спирте, насыщенный раствор серы в этиловом спирте, дистиллированная вода.

Сера и канифоль .растворяются в этиловом спирте, образуя истинный раствор. В воде сера и канифоль практически не растворимы, поэтому при добавлении воды к их спиртовому раствору молекулы конденсируются в

более крупные агрегаты.

Опыт № 1. Насыщенный раствор серы в абсолютном спирте влива­ют по каплям в дистиллированную воду (10 мл) при взбалтывании. Полу­чается молочно-белый опалесцирующий золь. Раствор канифоли в спирте добавляют по каплям при энергичном взбалтывании к 10 мл дистиллиро­ванной воды. Образуется молочно-белый довольно устойчивый золь.

Получение золя Fe(OH)3 посредством гидролиза.

Принадлежности к работе: Коническая колба на 150 мл, капельная пипетка, 2%-ный раствор FeCl3, дистиллированная вода.

Реакция получения гидрата окиси железа идёт по схеме:

FeCl3 + ЗН20 —> Fe(OH)3 + ЗНСl

Поверхностные молекулы агрегата Fe(OH)3 вступают в химическое взаи­модействие с HCl : Fe(OH)3 + HCl —>FeOCl + Н20. Молекулы FeOCl,подвергаясь диссоциации, образуют ионы FeO+ u СГ руководствуясь пра­вилом С. М. Липатова, заключающимся в том, что из растворов на поверх­ности коллоидных частиц адсорбируются ионы, близкие по своему составу к составу ядра, схематически можно изобразить строение частиц золя гид­рата окиси железа следующим образом:

FeOCl —> FeO+ +СГ

{ m[Fe(OH)3]nFeO+ • (n - х)СГ } x СГ или

{m[Fe(OH)3]nFe3+ • 3(n - х)СГ }ЗхСГ или

|m[Fe(OH)3]nH+ • (n - х)СГ }хСГ

Опыт 2. 100 мл дистиллированной воды нагревают до кипения. Затем в кипящую воду по каплям добавляют 10-15 мл 2%-ного раствора FeCl3. Получают коллоидный раствор гидрата окиси железа интенсивно

красно-коричневого цвета.

Опыт 3. Берём растворы хлорного железа (20 мл) и жёлтой кро­вяной соли K4[Fe(CN)6] 0,1 н. концентрации (20 мл). Из мутного раствора

получается осадок берлинской лазури.

Опыт 4. В стакан ёмкостью на 100 мл наливают 5 мл насыщенно­го раствора хлорного железа и 10 мл насыщенного раствора жёлтой кровя­ной соли. Образуется студнеобразный осадок. Часть полученного осадка переносят в стакан со 100 мл дистиллированной воды и размешивают. По­лучают устойчивый золь берлинской лазури.

Получение лиофильных золей и некоторые их свойства

Лиофильные золи получают путём растворения высокомолекуляр­ных веществ в соответствующих растворителях: белков в воде, каучука в воде, целлюлозы в эфире и т. д.

Принадлежности к работе: Ступка с пестиком; фарфоровая чашка; песчаная баня; технические весы; мерные колбы на 100 и 50 мл; крахмал; казеин; 0,1 н. раствор CH3COONa; золь берлинской лазури, насыщенный раствор.

Опыт 5. Золь крахмала. 0,5 г крахмала тщательно растирают в фарфоровой ступке, переносят в фарфоровую чашку и тщательно переме­шивают с 10 мл дистиллированной воды, после чего добавляют ещё 90 мл воды. Затем при постоянном помешивании доводят полученную смесь крахмала в воде до кипения. После нескольких вскипаний получается 0,5%-ный опалесцирующий золъ крахмала.

Опыт 6. Золь казеина. В мерную колбу на 50 мл наливают 5 мл раствора уксусно-кислого натрия, 10 мл воды и добавляют 0,2 г порошка казеина. Взбалтывая при нагревании до 40-50 °С, доводят казеин до рас­творения, охлаждают раствор и доливают колбу дистиллированной водой до метки. Получают слегка опалесцирующий раствор казеина.

Опыт 7. Устойчивость гидрофильных растворов к нагреванию и электролитов. В 3 пробирки наливают по 5 мл золя берлинской лазури, полученной в предыдущем опыте. В 2 других наливают по 5 мл гидрофильных золей: крахмала, казеина. В каждую из 5 пробирок по каплям из бюрет­ки добавляют насыщенный раствор NН4Сl до коагуляции коллоидного раствора, отмечая количество электролита, необходимое для коагуляции каждого раствора. Полученные результаты записывают в таблицу.

V(NН4С1насыщ ), мл

Золь берлинской лазури

15

Золь казеина

1,5

Золь крахмала

2