Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

(спец.курс. трудовые споры)увольнение

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Вариант 1.

Задача 1.

Госпредприятие «Октябрь» преобразовано в АО «Апрель». Инженер Петрова на одном из собраний заявила в выступлении о том, что она не будет работать в АО. При преобразовании она была уволена на основании п. 6 ст. 77 ТК РФ. Петрова не согласна с таким решением и обратилась к вам за советом: как ей следует оценить сложившуюся ситуацию и есть ли перспектива спора?

Задача 2.

Монтажница Гладкова, будучи беременной, была уволена с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Спустя 3 недели после увольнения беременность Гладковой была прервана. Гладкова обратилась в суд с требованием о восстановлении на работе. Ответчик в суде заявил, что ему ничего не было известно о беременности Гладковой на момент увольнения: никаких документов и заявлений от нее не поступало. На момент разрешения спора в суде Гладкова также не является беременной, поэтому нет оснований для удовлетворения ее иска.

Решите спор.

Задача 3.

Протасов лишен по решению суда водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Об этом сообщено работодателю – Пассажирскому автотранспортному предприятию. Дайте совет руководителю, как следует поступить с Протасовым? Имеет ли значение то обстоятельство, что его жена является инвалидом 2 группы и он имеет троих несовершеннолетних детей?

Задача 4.

Определите соотношение понятий «сведения о частной жизни» и «персональные данные работника»

Вариант 2

Задание 1.

Преподаватель вуза Семенов был избран по конкурсу на должность ассистента 23 января 2004 г. и с ним заключен трудовой договор на 3 года. Однако 30 июня 2006 г. Семенов был уволен по п. 2 ст. 77 ТК РФ.

Суд признал увольнение Семенова незаконным и решением от 13 апреля 2007 г. восстановил Семенова на работе в должности ассистента с 1 июля 2006 г. Однако дата увольнения судом определена не была, и восстановление состоялось в момент, когда срок его договора уже истек. Семенов полагает, что, таким образом, его трудовой договор продолжен на неопределенный срок. В то же время юрисконсульт вуза, ссылаясь на законодательство, заявил, что все преподаватели вуза могут работать только на основе срочного трудового договора.

Задание 2.

Сушкова была избрана генеральным директором АО «Снежинка» и с ней заключен трудовой договор на 5 лет с 4 августа 2005 г.

20 января 2007 г. собрание акционеров решило прекратить полномочия Сушковой досрочно с выплатой денежной компенсации в размере 5 средних заработных плат.

Сушкова обратилась в суд с требованием о восстановлении на работе в связи с тем, что на момент увольнения она была беременна.

Решите дело.

Задача 3.

Костомина, устраиваясь на работу гардеробщицей, представила медицинскую справку, из которой следовало, что она практически здорова. Через некоторое время выяснилось, что она страдает эпилепсией. Руководитель организации принял решение уволить Костромину за представление подложных документов при заключении трудового договора (со времени совершения проступка прошло более полугода). Замдиректора сомневается, что такое увольнение будет законным. Предложите свой вариант решения проблемы.

Задача 4.

Определите соотношение понятий «персональные данные государственного служащего» и «персональные данные работника»