Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с ответами 2018.doc.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.05.2023
Размер:
2.1 Mб
Скачать

1.Назовите цель разбиения исходных данных программ на классы эквивалентности. Приведите пример выделения классов эквивалентности для какой-либо задачи (в виде дерева разбиения). * *

Цель – выбрать минимальное подмножество тестов, обеспечивающих наибольшую вероятность обнаружения ошибок.

Правильно выбранный тест этого подмножества должен обладать двумя свойствами:

1) включать как можно больше входных условий с тем, чтобы минимизировать общее число тестов;

2) необходимо пытаться разбить входную область программы на конечное число классов эквивалентности так, чтобы можно было предположить, что каждый тест, являющийся представителем некоторого класса, эквивалентен любому другому тесту этого класса. Другими словами, если один тест класса эквивалентности обнаруживает ошибку, то следует ожидать, что и все другие тесты этого класса эквивалентности будут обнаруживать эту ошибку. И наоборот, если тест не обнаруживает ошибки, то следует ожидать, что ни один тест этого класса эквивалентности не будет обнаруживать ошибки. Разработка тестов методом эквивалентного разбиения осуществляется в два этапа:

а) выделение класса эквивалентности;

б)построение тестов.

Классы эквивалентности выделяются путем выбора каждого входного условия (обычно это предложение или фраза в спецификации) и разбиением его на две или более групп. Для выполнения этой операции используют таблицу следующего вида:

ограничение

Правильные классы

Неправильные классы

x [1;999]

1≤x≤999

x>999 x<1

Здесь - правильные классы эквивалентности соответствуют правильным входным данным программы, а неправильные классы эквивалентности представляют все другие возможные состояния входных условий.

Следующий этап данного метода - построение тестов.

Этот процесс включает в себя:

- назначение каждому классу эквивалентности уникального номера;

- проектирование новых тестов, каждый из которых покрывает как можно большее число непокрытых правильных классов эквивалентности, пока все правильные классы эквивалентности не будут покрыты тестами;

- запись тестов, каждый из которых покрывает один и только один из непокрытых неправильных классов эквивалентности.

2.Дайте определение структуры данных. Приведите пример структуры данных. Дайте пояснения относительно ее частей.*

Структура данных – это совокупность элементов данных, между которыми существуют некоторые отношения, причем элементами данных могут быть простые данные и структуры данных. Структуру данных можно определить, как S = (D,R), где D- множество элементов данных, R-множество отношений (связей) между элементами данных.

Структуру можно изображать в виде графа, при этом элементам данных соответствуют вершины, а связям или отношениям – ориентированные или неориентированные ребра. В зависимости от отсутствия или наличия явно заданных связей между элементами данных различают структуры несвязные (вектор, массив, строка, стек, очередь) и связные (списки). Важный признак структуры – ее изменчивость. Под изменчивостью будем понимать изменение числа элементов структуры и (или) связей между элементами структуры. По этому признаку различают структуры статические, полустатические и динамические.

Свойства статических-последовательное расположение элементов структуры в памяти ЭВМ;

Полустатических-1)количество элементов структуры может изменяться, однако это количество ограничено объемом выделяемой для структуры памяти

2) выделяются смежные участки памяти для элементов структуры;

Динамических-1)непостоянство структуры в процессе обработки

2)логическая последовательность элементов задается

в явном виде с помощью одного или нескольких указателей или связок, хранящихся в самих элементах структуры;

В зависимости от характера взаимного расположения элементов в памяти ЭВМ структуры делят на структуры данных с последовательным расположением элементов в памяти (вектор, массив, стек, очередь) и структуры с произвольным распределением – (односвязные, двусвязные, ассоциативные списки). Запись - конечное упорядоченное множество элементов, характеризующихся в общем случае различным типом данных. Элементы записи называются полями. Примером структкры данных может служить таблица. Таблица - конечное упорядоченное множество записей, имеющих одну и ту же организацию. Наиболее распространена форма таблицы, в которой элемент представляет собой одноуровневую запись, состоящую из упорядоченной последовательности полей, имеющих в общем случае различный размер и соответствующих различным типам простых данных. Логическая структура представляется в виде последовательности расположенных друг под другом строчек одинаковой длины, представляющих элементы таблицы и разделенных на графы. Обычно одно из полей всех элементов таблицы отводится для хранения ключа, являющегося уникальным для каждой записи таблицы. Доступ к записям таблицы может осуществляться по номеру записи, но чаще доступ осуществляется по ключу, причем целью доступа является получение не отдельного поля записи, а как правило, сначала ищется какая-то одна запись (или группа записей), а затем осуществляется обработка полей этой записи или группы записей.