Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
яяя.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
595.42 Кб
Скачать

Проблема соотношения потребностей и ресурсов в экономике

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…… ..………………………………………………………………...3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫБОРА……………………………..5

    1. Сущность и структура экономических

потребностей и ресурсов.…………………………………..…5

    1. Проблема экономического выбора………………………….10

Глава 2. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ВЫБОРА НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И США……………….20

2.1. Анализ ресурсной базы России………..………………...…..20

2.2. Анализ эффективности использования экономических

ресурсов в России и США…..……………………….………23

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СООТНОШЕНИЯ

ПОТРЕБНОСТЕЙ И РЕСУРСОВ В РОССИИ………...…...28

3.1. Современные проблемы нерационального

использования ресурсов в России …............................….....28

3.2. Направления деятельности по улучшению

использования ресурсов и удовлетворения растущих

потребностей на территории России……………...……..….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….…………………………………………………………34

Список используемой литературы. ……………………………………………35

Приложение………………………………………………………………………36

Введение

Глобализация мирового пространства обусловила высокую динамичность развития, нелинейность и самоорганизацию национальных экономических систем. Рассматривая банковскую систему, как часть экономической системы, следует учитывать, что она является большой сложной открытой сознательная системой, состоящей под воздействием внешних и внутренних факторов в течение длительного временного периода и является циклической совокупности учреждений, осуществляющих банковскую деятельность и выполняют функцию внутреннего управления ими. В современных условиях, синергетика выступает как новый этап развития системного подхода для открытых неравновесных систем. Новая парадигма экономической мысли позволяет отойти от ограничений диалектики. На основе данной концепции пересматривается деструктивная роль классической концепции хаоса, линейные характеристики процесса развития дополняются нелинейными.

Вопрос…ограниченности ресурсов и необходимости удовлетворения растущих потребностей является…одним из самых актуальных в современном мире. Ведь материальные потребности людей безграничны, а общество на каждом этапе своего развития стремится в наибольшей степени удовлетворить растущие потребности. Совершенствуется техника, развиваются технологии производства, ускоряется научно-технический прогресс и т.д. Однако общество ограничено в возможностях в силу ограниченности ресурсов. К тому же ресурсы не только ограничены, но и редки. Запасы многих природных ресурсов уже находятся в дефиците, а то, что некоторые сохранились в достаточно больших количествах, не означает их нескончаемость. Необходимо ограничить использование ресурсов, потому что в будущем проблема их ограниченности может оказаться неразрешимой и привести к фатальным последствиям.

Впрс…граничннсти рсурсв и нбхдимсти удвлтврния растущих птрбнстй являтся…дним из самых актуальных в сврмннм мир. Вдь матриальны птрбнсти людй бзграничны, а бщств на каждм этап свг развития стрмится в наибльшй стпни удвлтврить растущи птрбнсти. Свршнствутся тхника, развиваются тхнлгии призвдства, ускрятся научн-тхничский пргрсс и т.д. Однак бщств граничн в взмжнстях в силу граничннсти рсурсв. К тму ж рсурсы н тльк граничны, н и рдки. Запасы мнгих прирдных…рсурсв уж нахдятся в дфицит, а т, чт нктры схранились в дстатчн бльших…кличствах, н значат их нскнчамсть. Нбхдим граничить испльзвани рсурсв, птму чт в будущм…прблма их граничннсти мжт казаться нразршимй и привсти к фатальным пслдствиям.

В условиях редкости и ограниченности ресурсов человечество сталкивается с проблемой экономии и всегда стоит перед выбором: какие потребности лучше, выгоднее и дешевле удовлетворять в данный момент, при имеющимся количестве ресурсов, а какие позже? Данное исследование должно помочь ответить на поставленный вопрос.

Кроме этого, образовательная деятельность в современном обществе является одним из видов экономической деятельности в сфере предоставления услуг, т.е. образование должно также и прямое влияние на экономическое развитие - через коммерциализацию процессов передачи знаний. Итак, подытоживая вышесказанное, можно отметить: Во-первых, социально - экономическое развитие по совокупности его показателей выступает центральной интегральной характеристикой национальной экономики. Во-вторых, важным аспектом процессов трансфера знаний и навыков в социуме выступает образование. При этом высшее образование выполняет функции локомотива социально -экономического развития. В-третьих, существуют три основных механизма, через которые высшее образование влияет на социально - экономическое развитие : образование позволяет увеличить человеческий капитал, образовательная система увеличивает способность экономики к инновационному развитию, образование позволяет активизировать процессы передачи и диффузии знаний и навыков.

Целью данной работы является осмысление экономического выбора, а также оптимизация соотношения потребностей и ресурсов. Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

  1. П

    Рассмотреть теоретические подходы к проблеме экономического выбора;

  2. Одним из недостаточно исследованных в р политологии сегментов политики является аспект обобществления и выявления политического интереса через группу.Речь идет не о группах как четкие структуры типа коллективов, партий, широких общественных классов и т.д. - речь скорее о ситуативных объединение людей, которые позволяют им быть разными в разных контекстах и одновременно чувствовать себя членами общест

    ва.Эти аспекты слабо исследовались в РФ, так как именно в науке о политике долгое время преобладал и в дальнейшем преобладает нормативный подход, который рассматривает только видимые общественные образования и только их определяет имеющими отношение к государству. Когда начался процесс оформления самостоятельной российской политической науки, то произошел своеобразный синтез всех известных до сих пор и недавно узнаваемых политических теорий (с явным преобладанием нормативного подхода) и затем - приспособления классических политологических категорий к объяснению российской политической действительности. Процесс формирования российской политической науки начался бы с конца, а таким "свершением" является, прикладная политология. К истокам, то есть теории, время до сих пор не поступил, по϶тому сегодня мы имеем ситуацию, когда теоретический уровень российской

    политологии, развит гораздо меньше, чем ϶мпирический.Изложение политической науки как сначала истории политических учений, подобранных иногда довольно хаотично, а потом - как способа синтеза основных политологических подходов (вытекающие из той же истории) и определенных политологических дефиниций сводит позицию к простому реферативного изложения выводов определенных западных школ. Проблема существования, или, вернее, не-существовани

    е, русского, или какой-то локальной (хотя бы и львовской) школы политологии была едва ли не основной сложностью при написании данной работы.Само название исследования "Группы интереса в современной теории политики" требовала формулировки позиции относительно задач политической теории в исследовании процесса. Сама постановка вопроса относительно места групп интереса в теории политики, а не теории групп как таковой, формулирует исходный тезис, четко просматривается в современной американской компаративистици - самодостаточной теории групп интереса не существует, а есть только влияние категориал.

    Проанализировать различные модели экономического выбора на примере России и США;

  3. В процессе продвижения РФ путем рыночных реформ, интеграции отечественной экономики в мировое сотоварищество необходимо преодолеть негативное влияние ряда факторов, характерных для трансформационной экономической системы : изменчивость конкурентной среды, высокий уровень инфляции, политическая нестабильность, неурегулированность юридических вопросов. Это предопределяет необходимость ориентироваться в управленческой деятельности на методы стратегического менеджмента. Их использование обеспечивает оперативное отслеживание изменений в экономической среде. Это ускоряет процесс адаптации к ним и делает обоснование четкой стратегии на будущее. Конце и усилия субъектов направляются на поиск долгосрочных конкурентных преимуществ. В целом речь идет о разработке научно - обоснованной, высокоэффективной стратегии хозяйственно - финансовой деятельности предприятий. Формирование процедур эффективного и результативного стратегического менеджмента возможно в процессе аналитического обеспечения каждого этапа стратегического управления, то есть при осуществлении стратегического анализа.

    Разработать направления деятельности по улучшению использования ресурсов и удовлетворения растущих потребностей на территории России.

Теоретической базой исследования послужили труды следующих авторов: Гродских В.С., Николаева И.П., Кочергина Т.Е., В.И. Видяпина, М.И. Ноздрина-Плотницкого. и другие.