Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
4.99 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Н. В. Васильева, А. В. Огородова

АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ

ИДЖАЗОВОЙ МУЗЫКИ

ВКЛАССЕ ФОРТЕПИАНО

Учебно-методическое пособие

Белгород

2020

УДК 78.088 (075.8) ББК 85.310.5я73

В 19

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры Рецензенты:

Яковлева Е. Н. – доктор искусствоведения, доцент, профессор кафедры музыкального образования и исполнительства, Курский государственный университет;

Сраджев В. П. – доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры музыкального образования, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

Васильева, Н. В.

В 19 Аспекты изучения классической и джазовой музыки в классе

фортепиано : учебно-методическое пособие / Н. В. Васильева, А. В. Огородова. – Белгород : БГИИК, 2020. – 112 с. – Текст : непосредственный.

Учебно-методическое пособие посвящено проблемам классического и джазового фортепианного исполнительства и предназначено для реализации дисциплины «Фортепиано» по направлению подготовки 53.03.01 «Музыкальное искусство эстрады» (профиль подготовки «Инструменты эстрадного оркестра»).

Это уникальное пособие, в которое включены аранжировки и переложения классических и эстрадных произведений, сделанные преподавателями и обучающимися кафедры музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры и кафедры общего фортепиано Белгородского государственного института искусств и культуры.

УДК 78.088 (075.8) ББК 85.310.5я73

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

институт искусств и культуры», 2020

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………….… 4

1.Истоки джаза………………………………………………………... 6

2. Аранжировка классических произведений – одна из форм работы 19

современного музыканта…………………………………………….

3.Методические рекомендации по исполнению джазовых 24

переложений и аранжировок фортепианных произведений П. Чайковского………………………………………………………

4. Переложения и аранжировки фортепианных произведений 30

П. Чайковского………………………………………………………

5.Методические рекомендации по исполнению джазовых 59

переложений и аранжировок фортепианных произведений разных авторов.……………………………………………………..

6.Переложения и аранжировки фортепианных произведений 67

разных авторов……………………………………………………...

7. Краткий словарь джазовых терминов…………………………..… 99

Список литературы……………………………………………………….. 110

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина Б1.В.ДВ.09.01 «Фортепиано» входит в состав вариативной части (Б1.В.ДВ.9) блока дисциплин основной образовательной программы в соответствии с ФГОС ВО направления подготовки 53.03.01 «Музыкальное искусство эстрады» (профиль «Инструменты эстрадного оркестра»).

Целями данной дисциплины являются воспитание всесторонне развитой творческой личности, обладающей социально-позитивными качествами и оснащенной высокопрофессиональными навыками и умениями, необходимыми для успешной самостоятельной работы. Наряду с получением навыков игры на инструменте содержание занятий включает усвоение знаний о музыкальном искусстве разных эпох, жанров и стилей.

Изучение дисциплины способствует формированию профессиональной компетенции ПК-14: использовать фортепиано и иные клавишные инструменты в своей профессиональной (исполнительской, педагогической) деятельности.

По окончанию курса дисциплины обучающийся должен знать основной репертуар для фортепиано, включая произведения композиторов конца XX начала XXI вв.; уметь грамотно прочитывать нотный текст и исполнять музыкальное произведение средней трудности на фортепиано без технических и текстовых ошибок; владеть техническими навыками игры на фортепиано, отдельными звуковыми приемами.

Учебно-методическое пособие «Аспекты изучения классической и джазовой музыки в классе фортепиано» значительно обогащает традиционный репертуар, изучаемый на уроках фортепиано, который наполняется новым содержанием, включающим в себя аранжировки музыкальных произведений для разных составов: вокальных, инструментальных, а также для фортепиано в 4 руки. Противникам этого способа обращения с классическим репертуаром нужно вспомнить хотя бы творчество Баха И.С., который в течение всей жизни перекладывал свои и

4

чужие произведения для самых разных составов. Кроме того, сегодня чрезвычайно популярны джазовые версии классического наследия. К ним относятся цитирование мелодий, переложение, обработка, транскрипция произведения или его новая исполнительская версия. Для этой области искусства создаётся свой репертуар, в котором, наряду с оригинальными современными сочинениями, присутствуют многочисленные переложения и аранжировки классической и эстрадной музыки.

Прекрасным материалом для этих целей являются пьесы зарубежных, русских, советских и современных композиторов. Учебно-методическое пособие включает в себя аранжировки и переложения преподавателей кафедры общего фортепиано и кафедры музыкального искусства эстрады и

звукорежиссуры: Огородовой А. В.,

Казанцевой В. Г.,

Шостко А. В.,

Мишиной И. В.,

Бахмутовой Т. Н.

Переложения и

аранжировки

произведений

Р. Шумана, Л. Бетховена, В. Моцарта,

Д. Шостаковича,

М. Клементи, П. Чайковского, Ю. Мишина, А. Петрова сохранили привычные черты оригинала, но в тоже время приобрели новую окраску звучания.

В методических рекомендациях предложены советы по изучению и исполнению переложений и аранжировок, с учетом джазового и классического стиля и манеры исполнения, а также способы наиболее эффективной работы в период разбора и исполнения произведений.

5

1. ИСТОКИ ДЖАЗА

Джаз родился в конце XIX века в результате слияния многих элементов, как этнических, так и жанровых. Именно на американском континенте, который всегда был «этническим котлом», встретились и «переплавились» афроамериканский фольклор, англокельтская музыка, традиции креолов, латиноамериканская музыкальная культура. Новый Орлеан, ставший «колыбелью» джаза, собрал выходцев со всего света: пиратов, авантюристов, шулеров, ссыльных преступников; французов, испанцев, немцев, англичан, ирландцев, индейцев, китайцев, итальянцев, ямайцев. В сотнях лачуг, лепившихся за фасадами парадных улиц, бок о бок ютились люди всех национальностей. Культура этого города была многогранной и цветистой: работали оперные театры, симфонические и духовые оркестры, развивалась музыка церквей. Как в калейдоскопе чудесным образом переплелись жанры афроамериканской музыки (рабочая песня, спиричуэл, госпел, блюз, музыка театр менестрелей), рэгтайм, сентиментальные баллады белых, музыка креолов, музыка марширующих духовых оркестров. Так родился джаз.

Рабочая песня

Афроамериканский фольклор – одно из оригинальных и уникальных явлений музыкальной культуры. Он сложился в результате ассимиляции традиций выходцев с Западной Африки, насильно привезённых на американскую землю. Африканская музыкальная традиция строится на бытовых и ритуальных песнопениях и танцах. Доминирует ритм, а также большое количество ударных инструментов – барабанов разной величины и настройки. Ритмическая основа сложная: канва складывается из нескольких паттернов, которые могут иметь разный метр и рисунок. Мелодия имеет ряд специфических особенностей: пентатоническая основа, блюзовые ноты (blue notes), неустойчивая звуковысотная система (речь идёт о «неакадемическом» подходе к звуку), граул-эффекты (хрип, «рычание», вибрато, фальцет, выкрики и т. д.), система «вопрос – ответ».

6

Одной из древнейших форм афроамериканского фольклора, повлиявших на рождение джаза, является рабочая песня. Она несёт в себе все важнейшие черты афроамериканского фольклора: вопросно-ответную структуру, граул-эффекты. Рабочая песня являлась ритмической организацией трудового процесса. Рабочие песни служили для координации усилий работающих людей – на хлопковых плантациях в поле, при выполнении разгрузок в порту, в каменоломнях или лесоповале, в кандальных командах, при прокладке первых железных дорог и где угодно. Как правило, солист запевал главную фразу (call), а его коллеги давали ответ (response). Одной из самых знаменитых рабочих песен, до сих исполняемых «фолксингерами» – от Брауна МакГи до Питера Сигера и Дина Рида, – является «Take This Hammer» анонимного автора («Возьми этот молот и отнеси капитану, скажи, что я убежал и при этом смеялся над ним»). Конечно, афроамериканцы не обладали монополией на рабочие песни, во всех других странах и культурах имелись свои собственные песни для выполнения совместной работы (например, «Дубинушка, ухнем», или, как её называли в Штатах во время Второй мировой войны, «Песня волжских бурлаков»).

Спиричуэлс

Религиозная музыка американских негров очень многообразна и включает в себя такие виды песен, как 1) ринг-шаут (песня «исполняется всем телом во время танца всех участников по кругу против часовой стрелки); 2) сонг-сёрмон (песня-проповедь); 3) госпел и джюбили-сонг (песни-прославления с короткой ритмичной мелодией); 4) спиричуэлс (хоровая песня на сюжет из Библии с продолжительной, плавной непрерывной мелодией). После окончания Гражданской войны между Севером и Югом и отмены рабства в 1865 г., когда чернокожие американцы получили право поступать в институты, при университете Фиска в Нэшвиле в 1871 г. был организован «чёрный» вокальный ансамбль «Фиск джюбили сингерс», который вскоре совершил концертные гастроли по стране и за

7

границей. Репертуар коллектива составляли спиричуэлс. Сегодня эта традиция живёт и развивается: во всём мире концертирует огромное количество вокальных коллективов (ансамблей, хоров), исполняющих спиричуэлс и госпелс; существуют фестивали, ориентированные на эту музыку. Наиболее популярные среди джазменов спиричуэлс – это «Swing Low, Swing Chariot», «Go Down, Moses», «Nobody Knows The Trouble I’ve Seen», «Down By The Riverside», «When The Saints Go Marching In».

Религиозная музыка негров по-прежнему продолжает служить источником вдохновения для джазовой традиции в целом. Пример тому – фрагменты из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина, «Концерты священной музыки», «Джазовая месса» Лало Шифрина и т. д.

Блюзы

Дж.Л. Коллиер предположил, что термин «блюз» мог возникнуть из словосочетания «The Blue Devils» – уныние, меланхолия, хандра, подавленность. Все эти оттенки печального настроения наиболее характерны для блюза как жанра, возникшего в недрах афроамериканского фольклора. Блюз оказал сильное воздействие на виды и жанры современной музыки, прежде всего – на джаз.

Блюз является сольным вокальным жанром и в целом представляет собой форму, основанную на многократном повторении одной гармонической формулы-квадрата. В процессе развития, от куплета к куплету, благодаря использованию вариационной техники в его первоначальный облик вносятся изменения. Чаще всего встречается 12-ти тактовый блюз, который структурно подразделяют на три раздела – ААВ.

Блюз прошёл несколько фаз развития. Первая из них – кантри-блюз (сельский, архаический). Эти древние блюзы исполнялись бродячими певцами, часто слепыми, такими как Хадди Ледбелли, «Блайд Леммон» Джефферсон и др.

Самой распространенной является форма двенадцатитактового блюза, которая окончательно откристаллизовалась в так называемом «классическом

8

блюзе», развивавшемся в городе приблизительно в 1900 – 1930-х годах. Именно в нем сложились основной тип стихотворной формы, гармоническая схема, соотношение вопроса и ответа и другие черты.

Третьей ступенью эволюции блюза является современный блюз, представляющий собой наиболее усложненную в гармоническом плане модель.

Архаический блюз имеет региональные особенности развития, выраженные в Дельта-блюзе, пидмонтской, техасской, мемфисской и других традициях.

Рэгтайм

Рэгтайм – стиль фортепианной музыки, сложившийся к концу XIX века. Ragtime в переводе с английского означает «рваное время». Такое специфичное название связано с особенностям ритма этой музыки: мелодия рэгтайма имеет синкопированный характер, в то время как аккомпанемент выдержан в технике «stride» (бас – аккорд) и звучит традиционно ровно. Корни рэгтайма следует искать в афроамериканском танце «кейк-уок» (К. Дебюсси использовал этот жанр в пьесе «Кукольный кейк-уок»).

«Королём» рэгтайма по праву считается Скотт Джоплен, написавший много рэгов (среди них знаменитые «Рэгтайм кленового листа», «Артист эстрады») и даже две рэгтаймовые оперы.

Довольно скоро рэгтайм стал оркестровым и вошёл в репертуар первых оркестров традиционного джаза, биг-бэндов эпохи свинга.

Буги-вуги

К двадцатым годам XX века выкристаллизовались две основных формы фортепианного музицирования – гарлемское страйд-пиано и буги-вуги. Страйд-пиано – это дальнейшее, направленное в сторону усложнения, развитие рэгтайма. Его исполняли подготовленные профессиональные пианисты, такие как Д. П. Джонсон, У. Л. Смит, Ф. Уоллер и многие другие.

9

Стиль буги-вуги имел ещё одно название – «примитивное фортепиано». Танцевальный фортепианный блюз, коим, по сути, являлся буги-вуги, играли многие простые афроамериканцы.

В левой руке пианисты этого стиля играли риффообразные моторные фигурации, а в правой – простые блюзовые мотивы, характерной особенностью которых было быстрое скольжение с чёрных клавиш на белые (таким образом пианисты добивались эффекта «блюзовых нот»).

Также как и рэгтайм, эффектной ритмической моделью буги-вуги воспользовались ранние джазовые оркестры. Впрочем, буги-вуги популярен и в наше время.

Традиционный джаз

Традиционный джаз, ставший первым джазовым направлением, родился в Новом Орлеане. Он сложился как стиль на базе марширующих уличных оркестров, которыми был переполнен город. Такое количество брасс-бэндов объясняется расформированием военных оркестров после Гражданской войны между Севером и Югом, вследствие чего духовые инструменты за бесценок продавались в каждой лавке.

В Новом Орлеане, который был перекрёстком культуры, к концу XIX века появились музыканты, которые могли играть и в блюзовой манере, и в экстатической манере баптистских церквей. Повсеместно звучали рэгтаймы, и впервые мир услышал инструментальные блюзы. Все эти факторы привели к рождению джаза.

Традиционный джаз – это музыка небольших оркестров. Мелодическую функцию выполняли корнет или труба (играя тему в среднем регистре). Кларнет обыгрывал тему трубы в верхнем регистре посредством гамообразных пассажей и арпеджио (такая манера именуется obligato). Тромбон обыгрывал тему в нижнем регистре с помощью глиссандирующих попевок (тромбонный стиль tail gait). Басовая партия отводилась вначале тубе (сузафону), а позднее контрабасу. Гармонические партии были у

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки