Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
3.3 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

И.В. Голиусова, Е.А. Шерстюкова

«ГЕНИЙ ОДИНОЧЕСТВА»: Музыкально-поэтическое представление, посвященное жизни и творчеству И.А. Бродского (Белгород, 2017 г.)

Творческая монография

Белгород

2019

УДК 791:82-1:78 ББК 85.344

Г 60

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

начальник управления культуры и кинофикации Ракитянского района

С.В. Кузин;

кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ГБОУ ВО «БГИИК», заслуженный работник культуры РФ

М.В. Литвинова

Голиусова И.В.

Г 60 «Гений одиночества»: Музыкально-поэтическое представление,

посвященное жизни и творчеству И.А. Бродского (г. Белгород, 2017 г.) : творческая монография / И.В. Голиусова, Е.А. Шерстюкова. – Белгород : БГИИК, 2019. – 72 с.

Творческая монография посвящена исследованию значения поэтического театра, выявлению избранных аспектов его истории, влияния на деятельность режиссера-постановщика театральных представлений и праздников. В книге представлен опыт создания сценария музыкально-поэтического представления, посвященного жизни и творчеству И.А. Бродского.

Издание адресовано студентам вузов искусств и культуры, обучающимся по направлению подготовки 51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», а также режиссерампостановщикам театрализованных представлений и праздников, работникам культурно-досуговой сферы, руководителям самодеятельных театральных коллективов, специалистам по работе с молодежью.

УДК 791:82-1:78 ББК 85.344

© И.В. Голиусова, Е.А. Шерстюкова © ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», 2019

2

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ…………………………………………………………. 4

ГЛАВА 1. ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕАТР: ИЗБРАННЫЕ АСПЕКТЫ

ИСТОРИИ В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ ………………….….. 6

1.1. Творчество И.А. Бродского как поэтический театр: историко-

культурное значение и ценностные ориентиры……………………….… 6

1.2. От поэтического театра к музыкально-поэтическому

представлению…………………………………………………………….. 11

ГЛАВА 2. МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

«ГЕНИЙ ОДИНОЧЕСТВА», ПОСВЯЩЕННОЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ И.А. БРОДСКОГО: ОТ ЗАМЫСЛА К ВОПЛОЩЕНИЮ…………………………………………………….…… 28

2.1.«Гений одиночества»: литературный сценарий музыкально-

поэтического представления………………………………………………. 28

2.2.«Гений одиночества»: программа, афиша, пригласительный билет

и фотоматериалы музыкально-поэтического представления…………… 57

ПОСЛЕСЛОВИЕ ………………………………………………………… 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………… 71

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть.

Самые стертые, до конца «выговоренные» нами слова, начисто потерявшие для нас свои образные качества, живущие только как словесная скорлупа, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать! К.Г. Паустовский

Сегодня Россия, русская культура переживают достаточно сложные времена. Этому способствуют события во внешнем мире и некая внутренняя неопределенность. В таких условиях общественные деятели, представители научных и творческих кругов наиболее часто чувствуют потребность в обращении к истокам национальной культуры, опыту выдающихся соотечественников прошлых лет, наследию ключевых фигур России.

Не исключением являются и режиссеры-постановщики, обращающиеся в своем творчестве к жизни, произведениям, идеям культовых поэтов разных веков. В эстетических и профессиональных исканиях режиссеров проявляется тяготение к философско-поэтическому спектаклю, где главным действующим лицом становится слово.

«В условиях современной массовой инфляции слова, намеренного пренебрежения к эстетическим основам русского слова, – вопреки всему живое слово должно быть построено на лучших достижениях русского литературного языка»1.

Кто, как не отечественные поэты, являются образцами владения эталонным русским языком?

В 2017 году исполнилось 30 лет с момента вручения Нобелевской премии в области литературы одному из самых великих отечественных поэтов ХХ века – Иосифу Александровичу Бродскому, гению с непростой судьбой, всегда вызывавшему неоднозначные оценки: одна часть

1 Тихоновская Г.С. Сценарно-режиссерские технологии создания культурно-досуговых программ: Монография. М., 2010. С. 114.

4

современников искренне восхищалась его творчеством, другая называла его «книжным поэтом», «не русским», «не нашим», «холодным», «заумным», «не народным», «инородным»1.

В оценке большинства наследие И.А. Бродского и он сам – это исключение из правил, «беззаконная комета среди расчлененных светил».

Одна из самых загадочных фигур отечественной литературы, И.А. Бродский и сегодня вызывает противоречивые отклики, а его поэзия, являющаяся вершиной изящной словесности, стала мерой высокого существования человека и мира.

Цель творческой монографии – популяризация трагической судьбы и избранных страниц наследия драматурга-нобелиата Иосифа Бродского посредством создания сценария музыкально-поэтического представления и его воплощения посредством создания оригинального сценария музыкальнопоэтического представления и его воплощения.

Задачи творческой монографии:

-познакомить зрителей с творчеством и судьбой Иосифа Бродского, осветить этапы личной и творческой биографии поэта: период его раннего творчества, знакомство с Мариной Басмановой, суд и северная ссылка, эмиграция;

-воспитать чуткость и внимательность к поэтическому слову, чувство патриотизма на примере жизни Бродского и чувство гордости за достижения русской литературы ХХ века;

-побудить зрителя к дальнейшему самостоятельному ознакомлению с творчеством И.А. Бродского, постоянно меняющимся, обращающимся не к отдельным лицам и явлениям, а к эпохам, коллизиям, отношениям, позволяющим размышлять, настаивающим на понимании;

-создать оригинальный сценарий и осуществить постановку музыкально-поэтического представления «Гений одиночества», посвященного жизни и творчеству И.А. Бродского.

1 Лосев Л.В. Иосиф Бродский. Опыт литературной биографии. СПб.: Вита Нова, 2010. С 126.

5

ГЛАВА 1. ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕАТР: ИЗБРАННЫЕ АСПЕКТЫ ИСТОРИИ В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ

1.1. Творчество И.А. Бродского как поэтический театр: историко-культурное значение и ценностные ориентиры

Творчество поэтов, прозаиков, драматургов всегда оказывало значительное влияние на социум, общественное сознание. Благодаря их произведениям формировалась не только культура на том или ином этапе, но и новое мировоззрение. Оно многогранно в своем влиянии на людей. С помощью литературных произведений можно не только мобилизовать массы на краткосрочную агонизирующую революцию или борьбу, поэтические произведения могут держать общество в определенном настроении достаточно длительный период, а это неизменно скажется на жизни личности, общества, государства, народа. Особую роль в этом выполняет поэтический театр.

Поэтический театр понимается как театр, репертуар которого состоит из произведений, написанных стихами. Применяют словосочетание «поэтический театр» и как оценочную категорию, желая выразить высокое мнение о событии театральной жизни. Это один из типов театра с особым строением спектакля, которое через художественное слово позволяет зрителю постигать закономерности художественного мира спектакля и действительности. Существует мнение, что театр без поэзии теряет всякий

смысл.

Кроме того, поэтический театр – это «мастерская ценностных ориентаций», одна из наиболее «магических, завораживающих» форм театра.

Он способствует росту интереса к возрастающим духовным потребностям личности, нравственным ценностям, нравственному закону, поэтическому восприятию окружающей действительности.

Поэзия, поэтическая драма, отмеченная мощным лирическим присутствием, как и всякая подлинная классика, отличается

6

универсальностью содержания, огромной силой поэтического и нравственнофилософского обобщения. Художественной особенностью произведений этого типа является единство поэтического строя и отчетливо ощутимой реальности бытия.

К известным поэтическим театрам относятся театры Светланы Крючковой, Романа Виктюка, Аллы Демидовой, Лорки, Юрия Любимова и другие.

На каждом историческом витке развития вновь и вновь возникает потребность человека к публичному чтению, художественному чтению, декламации… Достаточно вспомнить еще сказителей, выступающих с народными сказаниями и былинами, передавая их содержание из уст в уста. Но особое развитие художественное чтение получило вместе с расцветом литературы в XIX веке. В этот период особую популярность приобретает тенденция чтения писателями своих произведений на литературных вечерах. Свои стихи читали такие авторы как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Н.А. Некрасов, Н.Г. Чернышевский и др.

XX век открыл в искусстве слова новые течения, новые направления, новых творцов. А.А. Блок, один из главных представителей символизма, творил тонкую грань между мистикой, чем-то вечным, отрешенным с одной стороны, и бытовым, обыденным с другой. С.А. Есенин – поэт-самородок, ставший главным лицом новокрестьянской поэзии. Безграничная любовь к родине, ее густым лесам, глубоким озерам, описание патриархальной и душевной атмосферы русской деревни с избой – ключевым элементом есенинской поэзии, пронизывает его творчество. Безусловный новатор в стихосложении, В.В. Маяковский, чей стиль по внешним признакам напоминал ритмичный стук. Внутри его лирики – громогласный вой о судьбе родины, ее величии, звучащий как безудержный рев толпы на демонстрации. М.И. Цветаева, А.А. Ахматова, А.А. Вознесенский – представители чудесной русской поэзии, вобравшей в себя все лучшее, что было в слове. Но, несмотря на явную преемственность, русская поэзия сумела создать что-то

7

неповторимое и предельно национальное. И, безусловно, среди множества культовых поэтов есть те, которые особенно полюбились народу, и чей вклад в развитие русской культуры трудно переоценить. Русские поэты почитаемы во всем мире и награждены лучшими всемирными наградами.

Одним из них является Иосиф Александрович Бродский. 2017 год стал годом тридцатилетия вручения Нобелевский премии поэту. Творчество Иосифа Александровича неординарно и требует к себе глубокого, вдумчивого прочтения. Таково же и общественное к нему отношение. Произведения Иосифа Александровича и сегодня вызывают множество споров в различных кругах. Отклики на его работы варьируются от восторженно-хвалебных до равнодушных, или вовсе негативных. Возможно, благодаря этому, творчество Иосифа Александровича становится еще более интересным.

Он окончил восемь классов, пошел на завод, не получал университетское образование, однако стал прекрасно образованной личностью, писал замечательные стихи. Однако его нигде не печатали, объявили тунеядцем, судили, отправили в ссылку на Север, вынудили уехать на Запад, где он не пропал, как ожидалось многими, не утратил читателей русской поэзии, а издал прекрасные книги, написал гениальные стихи, великолепную прозу, стал профессором в университете, учил американских студентов любить русскую литературу и получил Нобелевскую премию как русский поэт1.

Обратившись к исследованию творчества И.А. Бродского, его поэзии, необычной, яркой, обладающей метафоричной визуализацией, было решено создать музыкально-поэтическое представление, раскрывающее все грани творчества поэта. Выразительное, сентенциозное, символичное творчество и жизнь Иосифа Александровича наиболее полно подходят для сцены поэтического театра и раскрываются при инсценизации в музыкальнопоэтическом представлении.

1 Бондаренко В. Бродский. М.: Молодая гвардия, 2015. С. 42.

8

Поэтический театр или театр поэтического представления – это попытка выстроить сценическую жизнь и действительность по законам поэзии1. Под этим понимается как существование исполнителей в сценическом пространстве, так и использование системы выразительных средств, свойственных классическому театру: это и слово, и пластика, и музыка, и прочие звуки, и свет, и сценография. Организованные по принципам поэтического творчества, они приобретают новые оттенки, новую выразительность.

Поэтический театр, отражая лирические формы, стремится передать внебытовой характер заявленной темы, неоднозначность и, даже скорее, – многозначность сценических событий.

Сегодня поэтический театр в достаточной мере распространен и получает дальнейшее развитие. А современные режиссеры весьма нередко обращаются к представлениям этого типа, поэтические спектакли уверенно ставятся как на новаторских, так и на традиционных, завоевавших авторитет театральных сценах. Примером может послужить один из новых поэтических спектаклей, поставленных на «Таганке» – «Идите и остановите прогресс», посвященный творчеству поэтов XX века: Алексея Крученых, Даниила Хармса, Александра Введенского и Николая Заболоцкого. Регулярно к опыту поэтического театра обращаются в Мастерской Петра Фоменко, в репертуаре которой встречаются работы над такими произведениями как «Отравленная туника» Н. Гумилева, «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта, «Двенадцать» А. Блока.

Говоря о поэтических спектаклях, нельзя не вспомнить спектакли Юрия Любимова. Это и «Антимиры» по мотивам произведений А.А. Вознесенского, первый его поэтический спектакль, выдержавший с 1965 года более 700 представлений. К поэтическим же постановкам

1 Павлов М.М. Театр поэтического представления. История и метод: сборник статей. СПб.:

СПбГУКИ, 2008. С. 4.

9

относятся такие спектакли, как «Павшие и живые», «Послушайте!», «Товарищ, верь…» и другие его работы.

К подобным представлениям все чаще начинают обращаться многие театры: «Современник», «Et cetera», «Практика» и т.д. Нужно заметить, что в последнее время тенденция работы над поэтическими спектаклями всё чаще встречается среди молодых режиссеров, остро чувствующих веяния и потребности нового времени.

Кроме представлений в поэтическом театре все более приобретает популярность такое направление как поэтический вечер, претерпевший, к слову, существенные изменения, по сравнению с традиционной его трактовкой. Сегодня их называют литературными или поэтическими слэмами, и они представляют собой уже некий перфоманс. Это движение также активно развивается в Белгороде и Белгородской области. В литературных слэмах, подобно как в дуэли, участвуют сами авторы произведений. Стремясь к народному признанию, участники таких слэмов усердно работают над зрелищностью своего выступления, прибегая к интересной и оригинальной декламации и используя различные выразительные средства. Обычно поэтические выступления в литературных слэмах перемежаются с выступлениями музыкальных групп, уместно вписывающихся в канву мероприятия.

Особым специфическим жанром поэтического театра и театрализованных представлений в целом, является музыкально-поэтическое представление1. Музыкально-поэтическое представление являет собой художественный синтез искусств, таких как музыка и литература. Целью подобного синтеза является создание особого сценического действия, способного отобразить социально значимые, актуальные проблемы, не изображая их.

1 Вершковский Э.В. Режиссура массовых клубных представлений: учебное пособие. Л.: ЛГИК, 1981. С. 37.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки