Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
2.26 Mб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Факультет социально-культурной деятельности Кафедра социально-культурной деятельности

Е.А. Белецкая

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Монография

Белгород 2010

ББК 77

Печатается по решению научно-экспертного

Б 43

совета

Белгородского

государственного

 

института культуры и искусств

 

Рецензенты:

Мешков В.А. – кандидат педагогических наук, доцент Белгородского государственного института культуры и искусств;

Шкарлет А.А. – заместитель начальника управления молодежной политики администрации г. Белгорода

Белецкая Е.А.

Б43 Молодежная политика: региональный аспект: Монография /

Е.А. Белецкая. – Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2010. – 174 с.

В монографии представлен анализ ситуаций в молодежной среде Белгородской области, исследование которых направлено на выработку практических рекомендаций по формированию идеальной модели социализации, мониторингу деятельности общественных и неформальных объединений, программ поддержки молодых дарований, работе средств массовой информации, проведению массовых и других, адресованных новому поколению, мероприятий.

Монография предназначена для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов, а также для всех тех, кто интересуется проблемами современной молодежи.

ISBN 978-5-98242-145-6

© БГИКИ, 2010

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………

3

Глава I. Молодежь как социальная группа…………………………...

9

Глава II. Особенность государственной молодежной политики на

 

современном этапе……………………....................................................

26

Глава III. Приоритеты молодежной политики в Белгородской

 

области…………………………...……………………………………….

44

Глава IV. Региональная молодежная политика глазами молодежи:

 

анализ результатов исследования (на примере Яковлевского

 

района)……………………………………………………………………

67

Глава V. Пути реализации молодежной политики в учреждениях

 

культуры: региональный подход ….………………………………….

82

Заключение……………………………………………………………...

99

Библиографический список…………………………………………..

103

Приложения……………………………………………………………..

111

3

Введение

Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Становление гражданского общества в России требует выработки качественно новых, эффективных способов взаимодействия молодого поколения и политических структур. Молодежь – это социологически обозначенная категория граждан, которым предстоит жить и работать завтра, все мыслимые прогнозы развития связаны именно с ней, поэтому представляется логичным больше внимания уделять привлечению ее к активному участию в жизни общества и государства, общественно значимой деятельности. От того, каковы позиции молодого поколения, каков его облик, зависит социальное развитие общества в целом, энергия, мировоззрение; нравственное здоровье молодых определяет судьбу, будущее народа. Государственная поддержка молодежи на этапе вхождения в самостоятельную жизнь, по сути, осуществляет вклад в развитие стратегических ресурсов государства и является наиболее выгодной социальной инвестицией.

Описывая текущую ситуацию в молодежной среде, можно отметить социальную, культурную и политическую разнородность групп молодежи [31, с.45].

Целенаправленная работа государства с молодежью в России совсем недавно пережила свое возрождение. Необходимо дальнейшее теоретическое осмысление концепций государственной молодежной политики и

совершенствование практики ее осуществления.

 

Государственная молодежная

политика

осуществляется

органами

государственной

власти

и

местного

 

4

 

 

 

самоуправления, их должностными лицами; учреждениями, ведущими работу с детьми и молодежью; молодежными и детскими общественными объединениями [1, с.33]. В настоящее время в стране она осуществляется на единой базе

– документе «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (утвержден постановлением Верховного Совета РФ 3 июня 1993 г.), и реализуется через законодательные акты и специальные программы, мероприятия как федерального, так и регионального уровней является важным средством формирования условий, которые позволяют эффективнее протекать процессу социализации молодежи, гуманизации ее образа жизни, успешному включению в общественные отношения.

Система управления государственной молодежной политикой на Федеральном уровне складывалась с 1992 года и представляет собой многоуровневую систему, включающую деятельность всех ветвей управления.

Деятельность управления молодежной политики Белгородской области характеризуется участием в создании необходимой нормативно-правовой базы, форм и механизмов деятельности сети учреждений, направленных на комплексное решение молодежных проблем, а также на формирование благоприятных условий для самостоятельного решения молодежью своих проблем, что является актуальным на современном этапе.

Различные аспекты формирования и развития государственной молодежной политики постоянно находятся в центре внимания исследователей. На современном этапе

ученые

определяют

молодежь

как

социально-

 

 

5

 

 

демографическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социальнопсихологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе. В последние годы с изменением общенаучного подхода к решению ряда социальных проблем возникла потребность в целостном подходе к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения, в рассмотрении молодежи как органического субъекта развития общества.

Большую

ценность, на наш взгляд, представляют

исследования

методологического

характера, заложившие

основы социологии молодежи

в нашей стране,

методологические предпосылки анализа жизнедеятельности молодого поколения в обществе в целом. Для нас интересны многие положения, касающиеся характеристик молодежи и

подходов к ее

изучению, выдвинутые

в трудах

Т.И. Варзанова,

Г.Г. Воробьева, С.И.

Григорьева,

И.М. Ильинского, И.С. Кона, Е.Е. Леванова, В.Т. Лисовского, П.Н. Митева, В.М. Соколова и др. Среди них – положение о социальной обусловленности позиций молодежи в различных сферах жизнедеятельности, о психологических особенностях юношества как специфической социально-демографической группы, о важности процесса самопознания молодого поколения, об обязанностях общества по отношению к молодежи и обратной зависимости между ними, о возможности прогнозирования социальных потребностей и многое другое.

6

Современную проблематику, в которой разворачивается исследовательский процесс по изучению молодежи, можно разбить на несколько групп.

К первой группе научных разработок нужно отнести труды, посвященные проблемам молодежи как особой

социально-демографической

группы.

Это

работы

Н.М. Блинова, Ю.Е. Волкова, С.Н.

Иконниковой,

И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова и др. Исследования этих авторов в основном направлены на анализ положения молодежи в социальной структуре общества.

Вторая группа сконцентрирована вокруг проблемы интереса. Этому уделили внимание такие исследователи как Т.И. Варзанов, Г.Г. Воробьев, С.И. Григорьев, П.Н. Митев и др.

Познакомиться с историей культурной политики в России нам предоставляют возможность труды В.С. Житкова, К.Б. Соколова и др.

В данном исследовании проблема молодежной политики рассматривается разносторонне – как политический и социокультурный феномен. Проводится связь между миром политических решений в сфере государственной молодежной политики и миром молодежи как специфической страты, имеющей особый социальный, ментальный, субкультурный, возрастной и психологический статусы. Отправной точкой для данного ракурса исследования проблемы явились труды И. Г. Васильева, Э. Гидденса, Ю.А. Зубка, О. И. Иванова, С. Н. Иконникова и др.

Общие стороны исследования систем управления молодежной политики анализируются в работах В.В. Глущенко, И.И. Глущенко и др.

7

В монографии центральный объект исследования – региональная молодежная политика.

Конкретизация данного объекта исследования позволяет обозначить предмет исследования – условия реализации молодежной политики в социокультурном пространстве региона.

Целевая направленность исследования заключается в изучении основных направлений и реализации молодежной политики на федеральном уровне и региональном уровнях.

Сверхзадача современной молодежной политики – это привлечение нового поколения к активной политической и социально-экономической жизни, освоение опыта представителей старшего поколения нашей страны.

Кодним из исполнительных органов – субъектов работы

смолодежью – относится региональные и муниципальные органы по делам молодежи. В нашей работе мы проанализируем приоритетные направления деятельности Управления молодежной политики Белгородской области.

Молодежь представляет собой интеллектуальный, репродуктивный, экономический, социальный и культурный резерв общества, его главный стратегический капитал и ресурс.

Наиболее существенный вклад в научное осмысление молодежной политики Белгородской области внесли труды В.П. Бабинцева, П.Н. Беспаленко и В.В. Овчинникова и др., позволяющие утверждать, что современная белгородская молодежь – это поколение, которое в XXI веке уже реально определяет, и в дальнейшем будет определять развитие Белгородчины и страны в целом.

8

ГЛАВА I.

МОЛОДЕЖЬ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА

В социологии понятие «молодежь» в широком смысле слова определяется как совокупность групповых общностей, образующихся на основе возрастных признаков и связанных с ними видов деятельности. В более узком значении молодежь

– это социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, их специфических интересов, ценностей и потребностей [20, с.12].

От того, каковы позиции молодого поколения, каков его облик, зависит социальное развитие общества в целом, энергия, мировоззрение; нравственное здоровье молодых определяет судьбу, будущее народа. Проблема социального выбора молодежи всегда остро стояла в переломные моменты истории отдельных государств и народов. В начале текущего столетия эта проблема принимает глобальный характер, так как от социальной ориентации молодежи таких крупных государственных образований, к которым продолжает относиться Россия зависит будущее развитие Земной цивилизации в целом.

Одно из первых определений понятия «молодёжь» в отечественной социологии было дано в 1968 г. В. Т. Лисовским: «Молодежь – поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные

9

функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от

16 до 30 лет» [40, с.10].

Иное и более детализированное определение было дано И. С. Коном: «Молодежь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств»[29, с.144]. Именно это определение впоследствии стало основным в отечественной социологии молодежи. «Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социальнопсихологические особенности имеют социальноисторическую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».

На современном этапе в соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р к категории молодёжи в России относятся граждане России от 14 до 30 лет включительно, то есть социально активная часть населения, которая представляет собой наиболее перспективную часть наших граждан, желающих обеспечить реализацию своих интересов.

В российской науке среди социологов и демографов продолжаются дискуссии по поводу выделения возрастной стадии молодости, возрастных границ для молодежи как социальной группы населения. В общем, под социально-

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки