Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
707.25 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБОУ ВО «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Кафедра фортепиано

ИСАЕВ В.С.

Формы работы солиста и концертмейстера на примере некоторых камерно-вокальных произведений

П.И. Чайковского

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Концертмейстерский класс» (специальность 53.05.01 «Искусство концертного исполнительства», профиль «Фортепиано»)

Белгород

2017

УДК 784 (075.8) ББК 85.310,7-016я73

И 85

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

Гринес О.В. – кандидат искусствоведения, доцент кафедры концертмейстерского мастерства Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки; Хмельницкая О.Н. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры

общего фортепиано Белгородского государственного института искусств и культуры

Исаев, В.С.

И 85 Формы работы солиста и концертмейстера на примере некоторых камерно-

вокальных произведений П.И. Чайковского: учебно-методическое пособие по дисциплине «Концертмейстерский класс» (специальность 53.05.01 «Искусство концертного исполнительства», профиль «Фортепиано») : учебно-методическое пособие / В.С. Исаев. – Белгород : ИПК БГИИК, 2017. – 36 с.

ISBN 978-5-91756-083-0

Методические рекомендации предназначены для студентов класса специального фортепиано средних и высших музыкальных учебных заведений, а также других музыкальных специальностей, которые осваивают основы камерновокального исполнительства.

В работе затронуты специфические вопросы, касающиеся ансамблевой игры вообще и исполнения камерно-вокальной музыки, в частности. В публикации описаны типичные особенности вокальной лирики П. И. Чайковского, приведены примеры их проявления в нотных текстах его романсовых сочинений, а также обозначены ракурсы работы концертмейстера, направленные на решение связанных с этим исполнительских задач.

УДК 784 (075.8) ББК 85.310,7-016я73

ISBN 978-5-91756-083-0

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

 

институт искусств и культуры», 2017

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..4

Глава I. Специфика координации партий

вкамерно-вокальном ансамбле………………………………………………8

1.1.Характеристика ансамбля, как формы

музыкального исполнительства……………………………….8

1.2.Роль концертмейстера в ансамбле…………………………...12

1.3.Типичные особенности

камерно-вокального ансамбля………………………………..17

Глава II. Аспекты исполнительской работы

над камерно-вокальными сочинениями П.И. Чайковского в ансамбле…………………………………………………………………….22

1.1.Обзорная характеристика романсового

творчества Чайковского………………………………………22

2.1. Акцентуация наиболее показательных

фрагментов музыкального текста на примере романса «В эту лунную ночь»………………………………..24

3.1.Формы работы с данными фрагментами

инад сочинениями в целом…………………………………..28

Рекомендуемая литература…………………………………………………..32

3

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее востребованных разновидностей ансамбля, как в жанровом отношении, так и в исполнительском плане, на сегодняшний день является камерно-вокальный ансамбль. Долгие годы, на протяжении сменяющихся культурно-исторических этапов, его непреходящая актуальность в отечественной музыке и искусстве европейских стран занимает авангардные позиции и остается равнозначным спутником композиторского и исполнительского творчества, наряду со всплесками интереса к иным значительным явлениям в данных сферах.

Вневременная популярность камерно-вокальной формы ансамблевого исполнительства обуславливается его спецификой, восприятие которой не всегда было одинаковым. Если ранее этим термином обозначали, фактически, любое произведение нецерковного содержания, то с течением времени (примерно с XIX столетия) камерной стали именовать музыку, исполняемую небольшим составом музыкантов – как правило, в камерном ансамбле участвуют не более десяти исполнителей. Принципиальное отличие камерной музыки заключается в том, что каждая партия представлена в нем только одним вокальным или инструментальным голосом, в отличие от больших хоровых или оркестровых коллективов.

Камерный ансамбль – это своеобразный «универсальный язык», позволяющий слушателю не просто воспринимать произведение искусства посредством слуховых анализаторов, но и понимать его суть, слышать его истинный голос, истолковывать смыслы. Не случайно наибольшее пространство в отечественной и зарубежной музыкальной культуре уже порядка трехсот лет занимает именно такая форма ансамблевого исполнительства, варьируясь во множестве своих разновидностей, таких как романс, баллада, серенада, вокализ, а также наиболее ранний жанр – sonata da camera и выросшие из нее формы камерной музыки, в том числе смешанные (соната-вокализ, сюиту-вокализ и другие производные).

4

В академической сфере музыкального исполнительства камерновокальный ансамбль укрепился одновременно с популяризацией песенноромансового жанра в творчестве немецких классиков романтического периода искусства, а также русских авторов-романсистов. Отдельным вопросом является историческая роль данной разновидности дуэта в жизни российского дворянства, которая соответствовала возрастанию значимости жанра вообще, становлению его характерных признаков, оттачиванию основ исполнительских приемов и методов.

Сегодня камерно-вокальный ансамбль – это одна из важных равновеликих частей исполнительской деятельности современного пианиста, которая обладает своей уникальной спецификой и требует владения особенными профессиональными знаниями, умениями и навыками. Именно поэтому в наши дни существует немало методических разработок и научных трудов, направленных на выявление и изучение форм исполнительского взаимодействия певца и вокалиста в дуэте, а также формирование эффективного процесса обучения музыкантов искусству камерно-вокального исполнительства.

Среди таких работ можно выделить следующие, наиболее близкие избранному ракурсу, как кандидатские диссертации О.Д. Степанидиной [14], Е.А. Степанидиной [15], Бабюк В.Л. [1], Н.Н. Горошко [4]. Помимо трудов перечисленных авторов, данной проблематике посвящены отдельные статьи, к числу которых относятся работы К.Л. Виноградова [3], Л.М. Живова [5], а также различные публикации А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, А.Б. Гольденвейзера, К.Н. Игумнова, Е.В. Шендеровича и ряда других именитых музыкантов-исполнителей и педагогов.

В фокусе данной методической работы находятся принципы организации совместной творческой работы пианиста-концертмейстера и солиста-вокалиста в составе камерно-вокального ансамбля, которые являются основополагающими в процессе постижения исполнительского искусства ансамблевого типа подобного рода. Для описания форм работы ансамблевого

5

дуэта1 в данном пособии используются примеры камерно-вокальной лирики П.И. Чайковского, «В эту лунную ночь» ор.73 № 3 на стихи Д.М. Ратгауза, «День ли царит» ор. 47 № 6 на стихи А.Н. Апухтина. Опираясь на суммарный многовековой опыт авторитетных исполнителей, а также основываясь на собственной концертмейстерской практике, можно выделить два основных аспекта, в рамках которых осуществляется ансамблевая работа камерновокального дуэта:

1. Теоретический аспект:

-Концертмейстеру важно понимать специфику солирующего инструмента, в данном случае – голосового аппарата вокалиста. Данный фактора обуславливает собой построение фразировки в произведении, нюансировку и его динамический рисунок, в целом. При отсутствии понимания особенностей строения и функционирования голосового аппарата, даже ориентированность на все нижеперечисленные аспекты не сможет обеспечить должного качества исполнения камерно-вокальной музыки.

-Немаловажным является умение концертмейстера грамотно и детально проанализировать структуру исполняемого сочинения, определить особенности его строения и формообразования, скоординировать эту информацию с возможными способами практического воплощения.

-Непременной задачей музыкантов ансамбля является сбор и изучение историко-теоретических данных о музыкальном произведении, формирующих собой четкое представление о культурно-исторической эпохе, к которой оно принадлежит, о стилистических признаках композиторского письма автора, о характерных способах звукоизвлечения, педализации, фразировки, особенности орфоэпии, знание дословного перевода иноязычных текстов и т.д.

1 Здесь и далее в данной работе под определением «ансамблевый дуэт» подразумевается конкретная разновидность камерно-вокального ансамбля, состоящая из солиста-вокалиста и пианиста-концертмейстера.

6

2. Технический аспект2

Какой бы сильной ни была теоретическая база, без долгого и кропотливого труда, связанного с решением практических исполнительских задач невозможно создать глубокую исполнительскую интерпретацию, найти верные способы ее реализации, а также создать качественную ансамблевую коммуникацию. Грамотная исполнительская работа музыкантов камерновокального ансамбля и, в частности, концертмейстера складывается из нескольких незаменимых компонентов: понимания всех тонкостей нотного и поэтического текстов, соответствующей технической оснащенности музыкантов, четкого следования авторским указаниям, и, наконец, единства и ясности исполнительской концепции.

Планомерная работа в выделенных направлениях способствует не только качественной подготовке музыкантов к совместному сценическому выступлению, но также формирует высокий уровень профессионализма ансамблевых исполнителей и обеспечивает наиболее быстрое и эффективное налаживание музыкальной коммуникации между ними. Эти аспекты в совокупности образуют собой мощнейшую базу для дальнейшего успешного осуществления ансамблевой деятельности музыкантов в рамках камерновокального дуэта.

2 В данном случае дефиниция «техника» применяется как совокупность пианистических навыков.

7

ГЛАВА I

СПЕЦИФИКА КООРДИНАЦИИ ПАРТИЙ В КАМЕРНО-ВОКАЛЬНОМ АНСАМБЛЕ

Говоря о специфике камерно-вокального исполнительства, следует акцентировать такие типичные данному виду творческой деятельности аспекты, которые затрагивают характеристики строения голосового аппарата солиста, особенности его функционирования в различных музыкально-сценических ситуациях (при различных акустических и иных внешних условиях, о которых будет сказано в последующих разделах), а также формы пианистического взаимодействия с ним. Однако, при всей уникальности данного вида ансамблевой работы, фактически невозможно автономизировать механизмы его действия от остальных форм сотрудничества музыкантов в исполнительском тандеме.

В данном случае, наибольшее технологическое взаимопроникновение обнаруживает себя в связи с такими разновидностями ансамбля , как камерноинструментальный дуэт (по соотношению ролей его участников) и смешанные ансамблевые коллективы с бо́ льшим количеством участников (по принципу организации концертмейстерской работы). Из этого следует, что прежде, чем определить узкую специфику камерно-вокальной ансамблевой работы, следует хорошо представлять те регламентирующие положения, которые являются типичными для музицирования в ансамбле вообще, и в особенности – в смежных его формах.

1.1.Характеристика ансамбля

как формы музыкального исполнительства

Любая из разновидностей ансамбля, вне зависимости от ее генеза и состава, основывается на едином принципе коммуникационного взаимодействия участников. Мы вполне могли бы рассмотреть ансамблевый

8

коллектив как творческий тандем музыкантов-солистов, наделенных равным правом голоса, вступивших в оживленную дискуссию друг с другом. Очевидно, что подобная логика имеет право на жизнь, однако она не вполне правомерна, в виду того, что сам по себе термин «солист» обладает несколько иным терминологическим значением, подразумевая под собой некое главенство. Ведущая роль, которой, а priori, наделена партия солирующего инструмента или вокалиста, уже сама по себе отрицает искомое равноправие – паритетное общение участников музыкально-исполнительского процесса. Между тем, именно такая форма общения между музыкантами в любом из видов ансамбля может считаться одним из условий успешной совместной деятельности.

На сегодняшний день в музыкальной науке известно немало научных трудов, в которых подробнейшим образом освещены вопросы, связанные с

организацией работы в ансамблевых коллективах

 

, основанной именно на

обозначенном выше принципе

. В этой связи ,

все чаще к данной сфере

музыкального исполнительства

(а также , у́ же–

концертмейстерской или

сольной практики) применяют, ставшую теперь почти специфической, терминологию – «художественный диалог», «музыкальная коммуникация», «творческий паритет», «исполнительское взаимодействие» и тому подобные понятия. Очевидно, что природа таких определений совместного творчества далека от сугубо музыкальной и уходит своими корнями в смежные науки – прежде всего, в социологию и психологию. Такая междисциплинарная экстраполяция не случайна по ряду причин:

1.Данные понятия наилучшим образом отражают суть профессиональных взаимоотношений участников музыкального ансамбля, акцентируя сообщенную генетику их творческой деятельности.

2.Психологический аспект во многом обуславливает собой процессы в самых различных сферах жизни человека, являясь основой для формирования профессиональных и иных специализированных качеств, так как именно он задает безусловные критерии деятельности

9

конкретного индивида (в виду наличия определенного набора врожденных и приобретенных психологических особенностей личности – темперамента, характера и т. д.).

3.Регулирование взаимоотношений в коллективе – неизбежная часть его деятельности. Музыкальный ансамбль, являясь типичной разновидностью коллектива, не стал исключением. Эту «нишу» в обеспечении рабочего любого процесса, связанного с человеческим общением, в свою очередь, занимают социология, конфликтология (отчасти даже эристика) – как частные случаи психологии. Отсюда

произрастает и селективный выбор терминов, относящихся к перечисленным сферам.

Заметим, что все вышеперечисленные моменты не являют собой уникальный маркер какого-то одного типа ансамбля, являясь определяющим признаком всего многообразия возможных ансамблевых составов. Потому, руководствуясь этой характеристикой, как принципиальным критерием, объединяющим все виды ансамбля, и помещая ее «во главу угла», можно считать ее нулевой точкой, из которой рождаются и, в конечном итоге, стремятся любые типовые ответвления исполнительских союзов.

Продолжая мысль о стремлении ансамбля, а, точнее – о цели абстрактного (равно – любого) ансамблевого коллектива, можно сказать, что она сводится к суммативному результату и включает в себя как текущие задачи, решение которых необходимо реализовывать на протяжении всего периода совместной деятельности, так и рубежные (итоговые) – те, которые являются вершиной какого-либо этапа творческой работы и знаменуют собой достижение нового уровня. Так, к задачам первой категории – то есть, текущим, можно отнести:

-перманентное поддержание должного уровня работоспособности участников музыкального коллектива;

-обеспечение комфортных условий совместной работы музыкантов ансамбля;

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки