Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
707.13 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ВОЗРАСТНЫМИ И СОЦИАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ НАСЕЛЕНИЯ

Учебно-методическое пособие

Белгород

2019

1

УДК 379.8(075.8)

ББК 77.4я73

Т 38

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры Рецензенты:

Никулина Н.Н. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-педагогических дисциплин, Белгородский сельскохозяйственный университет имени В.Я. Горина;

Посохова Н.В. – кандидат социологических наук, доцент, профессор кафедры социально-культурной деятельности и туризма, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

Авторы-составители:

Харьковская Е.В. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности и туризма, Белгородский государственный институт искусств и культуры;

Штанько Е.С. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности и туризма, Белгородский государственный институт искусств и культуры.

Т 38 Технологии социально-культурной деятельности в работе с

различными возрастными и социальными группами населения :

учебно-методическое пособие / авт.-сост. Е. В. Харьковская, Е. С. Штанько.

Белгород : БГИИК, 2019. 94 с. – Текст : непосредственный.

Вучебно-методическом пособии излагаются исходные положения технологического подхода к организации социально-культурной деятельности на основе дифференцированного принципа; совокупности основных методов, приемов и способов воздействия на социальнокультурные потребности, интересы и ценностные ориентации различных социальных групп с целью формирования их социально-культурной активности.

Учебно-методическое пособие предназначено для обучающихся, изучающих дисциплину «Возрастные (дифференциальные) технологии социально-культурной деятельности» по направлению подготовки 51.03.03 «Социально-культурная деятельность».

УДК 379.8(075.8)

ББК 77.4я73

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

институт искусств и культуры», 2019

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

Раздел 1. Сущность и классификация технологий социокультурной

 

деятельности. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5

Раздел 2. Культуротворческие технологии социально-культурной

 

деятельности в работе с детьми. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

13

Раздел 3. Технологии социально-культурной деятельности в работе с

 

подростками и молодежью. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

28

Раздел 4. Технологии социально-культурной деятельности в работе с

 

людьми среднего и пожилого возраста . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

42

Практические задания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . .

54

Контрольно-измерительные материалы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

61

Методические рекомендации по выполнению самостоятельной

 

работы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

71

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины.

86

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины…

91

3

ВВЕДЕНИЕ

Внастоящее время особую актуальность приобретает личностноориентированный подход в организации социально-культурной деятельности различных возрастных и социальных групп, так как сегодня возрос интерес к отдельно взятой личности с ее проблемами, потребностями, интересами и досуговыми предпочтениями. Это требует от работников социальнокультурной сферы необходимого профессионализма, который заключается в овладении современными дифференциальными технологиями социальнокультурной деятельности, активизации всех социальных институтов по формированию личности. Дифференциальный подход к анализу современного состояния социально-культурной деятельности предполагает выявление совокупности основных методов, приемов и способов воздействия на социально-культурные потребности, интересы и ценностные ориентации различных социальных групп с целью формирования их социальнокультурной активности через погружение в социально значимую практику культурно-досуговой деятельности.

Цель учебно-методического пособия – овладение методами, средствами и формами социально-культурных процессов, направленных на работу с отдельными категориями населения и различными возрастными группами.

Учебно-методическое пособие «Технологии социально-культурной деятельности в работе с различными возрастными и социальными группами населения» предназначено для обучающихся вузов культуры и искусств по направлению подготовки 51.03.03 «Социально-культурная деятельность». Его цель состоит в том, чтобы полнее и глубже раскрыть потенциальные возможности сферы культуры и досуга, и на этой основе дать будущим специалистам дифференциальные технологии социально-культурной деятельности.

Вданном учебно-методическом пособии представлены дифференцированные методики, которые постоянно совершенствуются и обогащаются за счет как исторического, так и современного опыта, накопленного в сфере культуры, просвещения, быта и досуга народов множества стран и континентов.

Основное содержание учебно-методического пособия составляют учебно-методические материалы, методические указания к практическим и самостоятельным занятиям, выполнение которых построено по следующему алгоритму: тема занятия, вопросы для самопроверки, тренинги, темы докладов. В конце пособия приведены материалы тестовых заданий по всему курсу дисциплины «Возрастные (дифференциальные) технологии социальнокультурной деятельности».

4

РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Современные преобразования в социально-культурной сфере повлекли за собой серьезные изменения в понимании сущности и содержания досуговой деятельности, а также осуществлении деятельности культурнодосуговых учреждений. Сегодня их главной задачей становится реализация механизмов социальной и психологической стабилизации и адаптации личности, предоставление ей возможности творческой деятельности, а главное – формирование социальной и культурной среды, защищающей от негативного воздействия, которым чревата социальная, экономическая и экологическая ситуация в современном обществе [1]. В связи с этим актуальной становится проблема поиска новых технологий реализации данной задачи.

Понятие «технология» происходит от греческих слов «techne» – искусство, мастерство, умение и «logos» – учение, наука. Первоначально его использовали в системе технического знания для обозначения научной дисциплины или совокупности сведений о различных физико-механических, химических и других способах обработки сырья, полуфабрикатов и изделий в сфере общественного производства [6]. Впоследствии оно получило широкое распространение и в других сферах общественной жизни: политической, экономической, социально-культурной.

Рассматривая культурно-досуговую деятельность как педагогический процесс, следует определить технологии, которые позволят наиболее эффективно воздействовать на личность.

«Технология» с греческого техно – искусство, мастерство, а «логос» – мысль, разум, знания (относилось к производству). Изначально технология вошла в образовательную среду, затем в искусство и культуру. В толковом словаре Владимира Даля определение технология – это совокупность приемов, применяющихся в каком-либо деле, мастерстве, искусстве. Существует несколько определений разных авторов.

Д.А. Жаркова и А.Д. Жарков рассматривали технологию на основе анализа составляющих культурно-досуговой деятельности, характеризуют производные понятия технологии как профессиональной деятельности [3].

Г.Н. Новикова писала, что технология, это «метод осуществления работы на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их дальнейшей координацией и подходящих средств и методов для их выполнения» [6].

5

Е.И. Григорьева рассматривала технологии как средства, формы и методы социально-культурной деятельности, с помощью которых достигаются планируемые итоги в обучении и воспитании» [2, с. 18].

В зависимости от того, на каком уровне разрабатываются и внедряются технологии, возможно говорить о:

крупномасштабных технологиях (на уровне государства, республики или региона);

макротехнологиях (в отдельных городах, трудовых объединениях, социальных и общественных институтах);

микротехнологии (направлены на конкретные процессы в обществе

ирассчитаны на маленькие группы людей).

Сегодня появилось большое многообразие исследований, в которых рассматриваются педагогические технологии.

Рассматривая современные образовательные технологии, Г.К. Селевко дает им следующую классификацию:

по уровню применения;

по философской основе;

по ведущему фактору психического развития;

по ориентации на личностные структуры;

по характеру содержания и структуры;

по типу организации и управления познавательной деятельностью. Безусловно, может быть и иной подход к выделению ведущих

педагогических технологий. Возможна классификация технологий по главным видам деятельности людей, сферам социальной жизни и многие другие, но, как верно отмечает А.Д. Жарков, главное, чтобы «педагогическая технология была ориентирована на увеличение прикладного, организационно-методического потенциала педагогики, а ее четкая прикладная направленность привлекала к ней внимание педагогов во всем мире» [3].

Если говорить о «педагогической технологии», то она может существовать в трех уровнях:

научном, когда разрабатываются цели, задачи, содержание и методы обучения, проектируются педагогические процессы;

процессуально-описательном, где описываются цели, задачи, методы, средства, формы и содержание процесса для получения заблаговременных планируемых итогов обучения;

6

процессуально-действенном – в основу которого положено воплощение технологического процесса с использованием всевозможных способов и средств обучения.

Есть конкретные различия в технологиях, используемых в учебном процессе и разработках в сфере культуры и досуга. Беря во внимание то, что социально-культурная область представлена большим количеством разнопрофильных общественных институтов, которые имеют собственные конкретные функции и формы работы, то и технологии, используемые во всевозможных учреждениях, используют большое количество методов, с поддержкой коих не только складывается, но и деятельно осваивается культурно-досуговая среда. В целом технологии, используемые в сфере культуры и досуга, по Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникову, возможно поделить на главные группы:

общие технологии, ориентируют на наиболее характерные процессы, которые происходят в культурно-досуговой деятельности (например, процесс внедрения хозрасчетных механизмов в практику

учреждений культуры и досуга);

функциональные (отраслевые) технологии, в своей основе они содержат различные направления культурно-досуговой деятельности, что значит, совокупность методов и средств для реализации конкретного содержания сферы культуры и досуга (например, разработка информационно-познавательной и просветительной работы, разработка самодеятельного творчества и ряд других);

дифференцированные технологии, предлагают способ, нацеленный на работу с отдельными слоями населения и разными возрастными группами.

Если же говорить о структуре технологии, следует обозначить, что составными ее элементами должны служить:

концептуальность, опора на конкретную научную теорию, которая включает: психологическое, философское и социально-педагогическое обоснование достижения установленных целей;

системность, которая заключается в логике и единстве процесса, связи всех ее частей;

управляемость, предполагающая компетентный анализ конкретной ситуации; разработку и реализацию проектов и программ; диагностику на конкретных этапах становления процесса и способность разнообразить средствами и способами для достижения результатов;

эффективность передовых технологий должна заключаться в конечных результатах и оптимальных расходах на их разработку и внедрение;

7

воспроизводимость разработанной технологии в иных однотипных учреждениях и другими субъектами [5].

Также следует отметить культуроориентированные технологии, которые включают в себя технологии исследования, освоения и применения культурных ценностей в современной среде, а также восстановления (реставрации) [7].

Культуротворческие технологии – нацелены на создание и становление культурных ценностей, креативного становления личности.

Ккультуротворческим технологиям социально-культурной деятельности можно отнести:

игровые технологии – в них преобладают разнообразные игры: подвижные, интеллектуальные, игры-драматизации, аттракционы, аукционы;

конкурсно-развлекательные, состоящие из разнообразных конкурсов, позволяющих выделить лидирующих участников или целые группы в какой-либо области знаний или общественно-полезной деятельности;

шоу-программы, состоящие из зрелища, пластики, танцев, показа мод, концертных номеров, клоунады, музыки, светового оформления;

рекреационно-оздоровительные, включающие методы биоэнергетического оздоровления, восточные оздоровительные системы, шейпинги, музыкотерапию, арттерапию, диалоготерапию;

информационно-дискуссионные, включающие новую и значимую для аудитории информацию, побуждающую к спору, дискуссии, размышлению.

Считается, что чем крупнее форма досугового мероприятия, тем больше объем методов и средств, задействованных в нем.

Экологические, или природо-ориентированные технологии – технологии, исследующие, осваивающие и охраняющие природную среду и

еересурсы в процессе досуга.

К современным технологиям, которые используют учреждения культуры можно отнести:

технологии изучения;

технологии сохранения;

технологии восстановления;

технологии освоения;

технологии использования культурных ценностей;

технологии использования культурного наследия современного общества;

8

технологии создания и обогащения культурных ценностей, творческого развития детей, подростков и взрослых;

различные виды творчески формирующих, развивающих технологий;

организация самодеятельного художественного, научнотехнического, прикладного творчества и любительского движения;

технологии творческого развития детей, подростков, взрослых в области культуры, самодеятельного творчества, техники, спорта, метод символических и фантастических аналогий;

активизация поиска оригинальных творческих идей с помощью метода наводящих контрольных вопросов;

тенденции к расширению культуротворческих процессов в открытой социальной или экологической среде;

закрепление права участников самодеятельного творчества на художественный плюрализм [4].

Таким образом, вышеуказанные классификации социально-культурных технологий, несмотря на их многообразие и многозначность, не охватывают всю их палитру. Возможны и другие варианты разработки классификаций социально-культурных технологий по таким критериям, как основные виды деятельности и направления общественной жизни и другое.

Итак, социально-культурные технологии, представляя собой одну из разновидностей педагогических технологий, должны быть направлены на повышение прикладного, организационно-методического, управленческого потенциала педагогики.

Широкий спектр современных социально-культурных технологий – следствие смены социокультурной парадигмы, обновления содержания, подходов, менталитета социально-культурной деятельности. Многообразие социально-культурных технологий обусловлено необходимостью освоения современного информационного, культурного, образовательного, профессионального пространства.

В настоящее время в некоторых регионах России накоплен значительный опыт инновационных методик, которые можно успешно применять в любом другом регионе, но для его внедрения необходима оптимизация культурной жизни региона, которая должна базироваться на преемственности, сохранении и создании опыта предшествующих поколений.

Инновационные социально-культурные технологии направлены на качественные изменения в различных сферах социально-культурной деятельности, на формирование альтернативных систем и отношений;

9

должны определять стратегические цели организации и работать на пределе возможного; проводить серии инновационных семинаров, организуя их по принципу «пульсирующего ритма», с небольшими перерывами между сериями и интенсивным взаимодействием консультантов и слушателей семинаров; интегративно формировать реальную стратегию деятельности, с учетом результатов каждого этапа работы и их соотнесением с концепцией обновленного развития; проводить изменения в учреждении, организации содержания их деятельности за счет изменения отношения сотрудников к нововведениям, выращивать «инновационное ядро» коллектива, готовое выполнять роли и задачи носителя и локомотива нововведений [4].

Инновационную деятельность можно рассматривать как сложную динамическую структуру. Она призвана реализовывать следующие функции

изадачи:

функция научного катализатора, что способствует созданию качественно новых продуктов и услуг, разработке оборудования и предметов труда, форм и методов осуществления производственной, управленческой деятельности;

планирование, координация и финансирование научно-технического прогресса;

создание условия для ускоренного совершенствования экономических рычагов и стимулов;

разработка мероприятий, способствующих углублению реализации социальной значимости инвестиций, их экономической эффективности.

Но, наряду с основными принципами, некоторые ученые отмечают и специфические:

создание таких условий, которые бы способствовали поиску и освоению инновационных проектов;

ориентация нововведений на конечного потребителя продукта или

услуги;

направление инновационной активности должно вытекать из задач и целей самой организации;

в компетенции руководителя содержится функция инновационной политики, что обязывает его осуществлять задачи, выработку стратегии и организации функционирования предприятия;

в инновационную активность следует включать весь рыночный потенциал организации.

При использовании инновационных технологий в социальнокультурной сфере, необходимо выделить ключевые задачи:

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки