Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
656.74 Кб
Скачать

Управление культуры Белгородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования

«Белгородский государственный институт искусств и культуры» Факультет исполнительского искусства

Кафедра фортепиано

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПИАНИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ МОРИСА РАВЕЛЯ

Дипломный реферат студентки Группы 51 Ф Направление подготовки 53.05.01 «искусство концертного исполнительства»

Нерусовой Екатерины Сергеевны

Научный руководитель

Кандидат философских наук, Доцент кафедры фортепиано

Кузнецова Алина Владимировна

Рецензент –

Кандидат педагогических наук, Доцент кафедры культурологии и политологии НИУ «БелГУ»

Пеньков Виктор Евгеньевич

Белгород,2016

1

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 2

Глава I. Значение импрессионизма в истории французского искусства

конца XIX — начала XX веков………………………………………………. 5

1.1Импрессионизм. Суть понятия. Особенности стиля……………………... 5

1.2Импрессионизм в музыке…………………………………………………. 10

Глава II. Черты творческого облика М. Равеля..........................................

16

2.1Эстетика стиля и особенности музыкального языка М. Равеля………... 16

2.2Педагогические принципы М. Равеля……………………………………. 23

2.3Пианистические особенности стиля М. Равеля…………………………. 25

Заключение……………………………………………………………………. 39

Библиографический список…………………………………………………. 41

2

Введение

Актуальность исследования. В современной практике профессионального образования в области фортепианного искусства знакомство с творчеством музыкантов-импрессионистов осуществляется достаточно редко.

Фактически, сочинения композиторов импрессионистического направления с их сочной, красочной звуковой палитрой и живописными,

запоминающимися образами могли бы быть более активно задействованы в учебной программе и концертно-исполнительской деятельности. Творчество музыкантов-импрессионистов способно не только привлечь внимание педагогов и обучающихся к одному из захватывающих художественных течений в искусстве, но и разнообразно стимулировать творческую фантазию педагога.

Без сомнения, импрессионизм — понятие достаточно сложное и многогранное. Подробное и обстоятельное изучение этого направления не является обязательным, но пройти мимо творчества композиторов-импрессионистов было бы не правильно, ведь музыкант-исполнитель должен быть ознакомлен с этим значимым этапом исторического развития в музыке, ведущим к постижению всех знаний о современном искусстве.

Всем направлениям в искусстве эпохи Импрессионизма присуще воплощение тонких индивидуальных ощущений. В музыке творчество композиторов-импрессионистов значительно обогатило выразительные средства, расширило сферу гармонии, добавив в нее больше красоты и утончённости.

Творчество французских композиторов новой школы — от К. Дебюсси и М. Равеля и вплоть до представителей самого молодого поколения наших современников — до сих пор вызывает живой интерес как профессиональных музыкантов, так и любителей музыки.

М. Равель был поэтом, это отразилось в самой сущности его музыки, в

3

чуткости его восприятия образов окружающего мира и стихотворного слова.

Он во всем искал свой аспект воплощения, что и определяло жизненность его музыки, делало ее искренней. Требования мастерства были строгой,

добровольно взятой на себя дисциплиной, все было подчинено ясности логических предначертаний, близких французскому рационализму XVIII

века.

Все, знавшие М. Равеля, отмечали в его искусстве черты самого высокого профессионализма. Л. Фарг пишет, что композитор имел «характер и качества ремесленника», что его «страстью было предлагать публике законченные произведения, отшлифованные до высшего совершенства»

[10:285].

Как и всякого художника, М. Равеля следует оценивать не только по первому впечатлению, но и стараться понять его замыслы. Только тогда в них раскрывается то, что было незаметно с первого взгляда. И М. Равель был таким художником, темпераментным и эмоциональным, выражая в своем творчестве большие чувства, скрытые под присущей ему манерой повествования. За всеми его призывами к точности и рационалистичности исполнения скрывалась горячая любовь к искусству.

Объект исследования: эстетика музыкального стиля эпохи Импрессионизма интерпретация творчества М. Равеля.

Предмет исследования: особенности педагогических и пианистических принципов, закрепленных в творчестве М. Равеля, современный взгляд.

Материал исследования: методическая литература, нотный материал.

Цели данного исследования:

1.Изучить творческое наследие М. Равеля, эстетику его композиторского стиля и музыкального языка;

2.Осмыслить роль педагогических и музыкально-исполнительских принципов в области фортепианного искусства с точки зрения современного профессионального музыкального образования.

4

Задачи исследования:

1.Изучить методическую литературу по теме исследования;

2.Систематизировать сведения о предмете исследования в свете исторического и теоретического музыкознания;

3.Определить стилевые и семантические особенности, характерные для творчества М. Равеля;

4.Раскрыть ключевые характеристики педагогических и пианистических принципов в аспекте современного музыковедения.

Методы исследования: теоретический анализ методической литературы,

сравнительно-аналитический метод, исторический, этимологический,

стилевой, текстологический анализ, с целью более полного раскрытия темы.

5

Глава I. Значение импрессионизма в истории французского искусства

конца XIX — начала XX веков

Импрессионизм — одно из ярчайших и интереснейших направлений не только во французском искусстве последней четверти XIX века, но и важное явление во всем Европейском искусстве, родившееся в весьма непростой обстановке, характеризующейся контрастами.

Термин импрессионизм, включающий в себя обширный круг музыкальных явлений рубежа XIX — XX веков, как во Франции, так и в других странах Европы установленный критиками, стал привычным и постоянным определением (фр. impressionnisme, от слова impression —

впечатление). Музыкальный и художественный импрессионизм не был в истории продолжительным, так как нежное, изысканное искусство не гармонировало с драматическими событиями революции и первой мировой войны.

В истории французского искусства явление импрессионизма в живописи, а далее в литературе и в музыке занимает характерную и ощутимую роль. В перспективе времени импрессионизм является нам как стилистическое, эстетическое и технологическое единство. Фактически исторические аспекты этого явления говорят о непростых процессах формирования идей нового искусства.

Возникновение и подъем импрессионизма в живописи отмечается в середине 60-х годов, а возникновение импрессионизма в музыке, приурочено к середине 90-х годов XIX века.

1.1 Импрессионизм. Суть понятия. Особенности стиля

Общественное и историческое положение, сложившееся во Франции вслед за поражением Парижской Коммуны и установлением буржуазной республики в 70-х годах XIX века, явило нам течение импрессионизма.

Вначале импрессионизм представляло товарищество художников:

6

К. Моне, К. Писсаро, Э. де Га, А. Сислей, О. Ренуар и другие. Все мастера работали независимо друг от друга.

Встречаясь от случая к случаю, они пришли к единству творческих замыслов и идентичности средств, предназначенных для реализации своих идей. Философия и техника письма перечисленных художников образовалась благодаря экспериментальной и практической квинтэссенции.

Выход из мастерской на свежий воздух (пленер) и созерцание действия солнечного света в природе натолкнули их на мысль, что точное воспроизведение действительности художником осуществляется на понимании того, что он видит, а не знает. Исключительно на основе впечатления, возникающего в усердных наблюдениях, живописец обязан был ухватить и передать в своем произведении фактуру природы, потому что окружающая реальность являлась для него новым впечатлением в зависимости от погоды, времени суток, времени года.

«Игра света на воде» подтолкнула импрессионистов к овладению новой техникой письма. Художественные произведения импрессионистов оказались «фолиантами света» в его многоликих выражениях яркого наполняющего весь холст сияния, или сочных радужных бликов,

филигранных трепещущих мерцаний, ажурной дымки, обволакивающей предметы. Подобный прием воплощал в картине впечатление растворения четкого изображения предмета в окружающем световоздушном пространстве. Клод Моне писал о своем творчестве: «Моя заслуга в том, что я писал непосредственно с природы, стараясь передать свои впечатления от самых непостоянных и изменчивых явлений» [7:25].

Основной темой творчества импрессионистов стала природа, быт и люди Франции — оживленные парижские улочки, рыбацкие поселения,

величественные соборы, крестьяне и интеллигенция, богатые и бедные.

Импрессионисты пытались передать в своих произведениях естественное впечатление от окружающей среды, разнообразную,

7

динамичную жизнь современного города. Создавая живописными средствами видимость света и воздуха, неповторимой световоздушной стихии, они стремились воплотить свои впечатления на полотнах. В своих полотнах художники-импрессионисты открыли зрителям пейзаж,

изображающий искренние откровения. Передовые стремления открылись во всем своем многообразии оттенков и нюансов. На холстах импрессионистов явились взору натуральные жизненные краски природы, ощущение ясности воздуха и утонченная игра света и тени.

Творческий путь художников-импрессионистов был не простым.

Весной 1874 года группа молодых художников, пренебрегшая официальными правилами Салона, устроила персональную выставку.

Картины художников на первый взгляд вызвали неприязненное отношение поклонников классических норм, а такого рода поступок стал сам по себе революционным, ломающим вековые традиции. Ответ на это новаторство со стороны посетителей и критиков был далеко не доброжелательный.

Живопись художников казалась чрезмерно решительной и необычной.

Первое время над ними смеялись и не признавали, пресса презирала и издевалась, картины не хотели покупать. Но они терпеливо шли собственным путем. Ни голод, ни нужда не могли заставить их отказаться от своих убеждений. Убедить публику в своей искренности и в своем таланте члены совсем небольшой группы творческих людей смогли лишь после нескольких лет отчаянной борьбы. Каждый из них имел свой характер, свой природный талант, однако все они были достоянием одного поколения,

прошли через одинаковые испытания и боролись против единого противодействия.

Данное недругами ироническое название «импрессионисты», от названия картины К. Моне "Впечатление. Восход солнца" (по-французски

«impression» — впечатление), художники приняли не сразу. Позднее термин утвердился, утратив саркастический оттенок. В годы поисков новых путей

8

изображения окружающего мира так же формировались талант и творческая позиция импрессионистов. По своей «природе» импрессионисты являлись подлинными живописцами, не стремились к революции в искусстве и вообще не думали о всеобъемлющей ценности своего эксперимента. Они воспринимали окружающий мир немного по-другому, нежели

«бесстрастные» представители Салона, и старались зафиксировать это мировоззрение чисто живописными средствами.

Импрессионисты опирались на живописные находки своих предшественников — прежде всего, французских живописцев XIX в. —

Э. Делакруа, Ж. Б. Камиль Коро, Г. Курбе. «В противовес «академистам»,

импрессионисты отказались от тематической заданности … искусства, от продуманных, заранее осмысленных и четко прорисованных сюжетных композиций, начали борьбу с засилием «литературщины» в живописи,

сосредоточив главное внимание на специфически живописных средствах — на цвете и свете. Они возобновили опыт независимых выставок с 1876 года.

Публика начала их принимать только в самом конце XIX века благодаря поддержке искусствоведов и ряда торговцев картинами. Прошло много лет,

некоторых из художников-импрессионистов уже не было в живых, когда,

наконец, их искусство было признано» [6:38].

В настоящее время работы не признаваемых в своё время импрессионистов ценятся очень высоко, их художественные достоинства неоспоримы.

Импрессионизм стал одним из направлений «чистого искусства» в

конце XIX века, представители которого считали его художественно-

эстетическое начало доминирующим в искусстве. Импрессионисты ощутили невыразимую словами красоту света, цвета, воздушной среды материального мира и рискнули, почти с реальной точностью, запечатлеть это на своих полотнах. В живописи они, своего рода, — солнцепоклонники, люди,

9

жизнерадостно обожествляющие беспредельную и вездесущую природу как божество.

Стилевые манеры импрессионизма в живописи, исключительная тенденция к изящному художественному изображению минутных впечатлений, принципиальная незаконченность, новизна раскованного восприятия оказались сопредельными с представителями других видов искусства того времени, что обусловило распространение этого понятия на литературу, поэзию и музыку. Вместе с тем в этих видах искусства не было специального направления, хотя значительные черты импрессионизма встречаются в произведениях целого ряда писателей и композиторов последней трети XIX — начала XX веков. Подобные элементы импрессионистической эстетики, неразборчивость формы, сосредоточение внимания на ярких, но эпизодических мимолетных деталях,

двусмысленность, туманные намеки присущи творчеству Г. де Мопассана и А. Чехова, раннему Т. Манну и поэзии Р. Рильке.

Так, в обстановке ежеминутной борьбы между установленными и новоявленным направлениями в живописи и поэзии формируется музыкальный импрессионизм.

«Музыкальный импрессионизм (фр. impressionnisme, от фр. impression

— впечатление) — музыкальное направление, аналогичное импрессионизму

вживописи и параллельное символизму в литературе, сложившееся во Франции в последнюю четверть XIX века — начале XX века», прежде всего

втворчестве Эрика Сати, Клода Дебюсси и Мориса Равеля [12:208].

Родоначальником импрессионизма в музыке стал Клод Дебюсси,

утверждавщий, что не что иное, как великолепие природы умеет возбудить творческую фантазию композитора. Желание передать в звуках состояние природы, ее образы провоцируют композиторов на поиски свежих красок,

незнакомых, необычных, выразительных средств.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки